Рейтинг@Mail.ru
"Умру счастливым": как создавалась главная песня в истории спорта - РИА Новости Спорт, 24.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Умру счастливым": как создавалась главная песня в истории спорта

© AP Photo / Marco ArndtФредди Меркьюри, солист рок-группы "Queen" во время концерта в Германии
Фредди Меркьюри, солист рок-группы Queen во время концерта в Германии - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Читать в
О большом спорте написано немало песен, но музыкальным символом этого мира и гимном чемпионов остается эпохальный хит группы Queen "We Are the Champions". Как создавался шедевр, ювелирным пафосом связавший разношерстную спортивную индустрию и буйную рок-культуру? Вспоминаем в 30-ю годовщину со дня смерти Фредди Меркьюри — солиста Queen и одного из величайших вокалистов в истории.

Восторг и осуждение

Легендарная композиция появилась в альбоме "News of the World" в 1977 году. Ее рождение связывают с красивым сюжетом, который подтверждал и гитарист Queen Брайан Мэй. Согласно этой истории, вдохновением для написания песни послужила реакция зрителей на одном из концертов группы. Музыканты выступали в британском Стаффорде, где фанаты поддержали их, запев "You'll Never Walk Alone" — знаменитый гимн болельщиков "Ливерпуля". Звезды сцены, получив неизгладимое впечатление, загорелись идеей создать собственную песню для "химии" и единения с поклонниками.
В процессе творчества Меркьюри при всем равнодушии к футболу думал именно о нем. Фредди признавался, что фанатские песни подпитывали его стремление попасть в сердца как можно большей части аудитории. Разумеется, на помощь ему пришел классический пафос о преодолении, движении вперед и силе победителей. Простой посыл, приправленный языковой театральностью, драматизмом и искусно поданный энергетически, дал ожидаемый эффект. Говоря современным языком, песня зашла.
Мало того, трек вышел синхронно с другим хитом на все времена — "We Will Rock You". Это лишь усилило успех композиций во всевозможных чартах, хотя первого места в главных хит-парадах они так и не достигли.
Фигурное катание. V этап Кубка мира. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
Косторная: я в восторге от Билли Айлиш, она бросает вызов обществу
Впрочем, наравне с восторгом среди слушателей проявилось и осуждение: ключевые строчки припева сочли чересчур высокомерными. Некоторые поклонники называли перебором фразы "Мы чемпионы" и "Не время для проигравших", за что музыканты Queen порой буквально оправдывались. Но только не Меркьюри, который откровенно назвал песню своим наиболее самовлюбленным творением.
В 1977-м вышел и клип к "We Are the Champions". В съемке под формат концертного видео поучаствовали фанаты, которые символично размахивали шарфами на манер футбольных болельщиков.

От Марадоны к бесконечности

Кинжальный нерв хита продолжал безотказно работать, что особенно чувствовалось, когда Queen собирали стадионы. Слияние песни со спортивным миром усилилось, когда группа в 1981 году отправилась в турне по Аргентине и выступала на аренах недавнего чемпионата мира.
На заключительном концерте тура на сцене появился Диего Марадона — тогда он был только на пути к статусу одного из самых культовых футболистов в истории. Аргентинец презентовал Меркьюри именную футболку своей сборной, а сам получил в подарок аналогичный предмет одежды в цветах британского флага.
Прощание с Диего Марадоной - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Журналист рассказал, почему тело Марадоны захоронили без сердца
Звучала "We Are the Champions" и в футбольном сердце Великобритании — "Уэмбли". Легендарный концерт 1985 года показал непревзойденный образец того, как может и должна звучать великая музыка на стадионе, моментом соединяя жизни десятков тысяч людей в одну.
Увы, жизнь самого Меркьюри оборвалась через шесть лет после знаменитого выступления в Лондоне. Автор и исполнитель грандиозных песен умер от последствий СПИДа, но наследие Фредди и группы Queen продолжало жить. "We Are the Champions" стала официальным гимном чемпионата мира по футболу 1994 года и впоследствии многократно звучала на различных соревнованиях — как правило, во время награждения победителей. В 2011-м группа ученых вовсе признала это произведение самой запоминающейся мелодией в истории — "эликсиром идеальной песни".
Спустя десятилетия после выхода композиции ей по-прежнему восхищаются, ее продолжают переосмыслять. Под нее даже ставят программы в фигурном катании — на последнем чемпионате мира россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали золото под музыку, идеально подходящую для триумфа. "Не просто нахальство, а откровенная наглость!" — называла такой шаг тренер пары Тамара Москвина.
А как иначе? Рок и спорт неотделимы друг от друга, чему останется как минимум один вечный пример — "We Are the Champions".

________________________________________________________

"Изумительно идти на какой-нибудь матч и слышать, как люди вокруг поют эту песню. Она уже стала частью культуры, поэтому я точно умру счастливым" (Брайан Мэй)
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала