Рейтинг@Mail.ru
Соловейчик: чемпионат Европы по дзюдо откроет молодежи путь к медалям Игр - РИА Новости Спорт, 26.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Соловейчик: чемпионат Европы по дзюдо откроет молодежи путь к медалям Игр

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПрезидент Европейского союза дзюдо, вице-президент Российской и Международной Федерации дзюдо Сергей Соловейчик
Президент Европейского союза дзюдо, вице-президент Российской и Международной Федерации дзюдо Сергей Соловейчик - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Читать в
Президент Европейского союза дзюдо (EJU) и вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик в интервью корреспонденту РИА Новости Олегу Богатову рассказал об особенностях командного чемпионата Европы в Уфе, оценил уровень соперничества и назвал фаворитов соревнования. Турнир с участием 16 смешанных национальных сборных пройдет в столице Башкирии 27 ноября.
- Сергей Игоревич, что бы вы назвали главной отличительной чертой турнира в Уфе?
- Я бы выделил не одну, а три основные особенности. Первая - он проводится в сложных условиях пандемии коронавируса. Вторая - чемпионат Европы состоится в России. И третья - соревнования пройдут в смешанном формате, ставшем в этом году частью олимпийской программы. Национальные сборные состоят из шести спортсменов - трех мужчин (выступающих в весовых категориях до 73, 90 и свыше 90 килограммов) и трех женщин (категории до 57, 70 и свыше 70 кг).
Спортсмены из 10 стран примут участие в мероприятиях ВЭФ-2021
Директор Федерации дзюдо России обозначил задачи на командный ЧЕ
- Какие команды выделите в качестве основных фаворитов?
- Как всегда - это сборные России, Франции и Грузии. Кроме того, претендуют на медали Германия и Нидерланды, у них ровные составы мужской и женской команд. Знаете, европейское дзюдо сильно тем, что в наших федерациях дзюдо развито одинаково хорошо, и в личных соревнованиях практически в каждой национальной команде есть медалисты. И на чемпионатах Европы на пьедестал почета поднимаются представители порядка 25 стран. Я считаю это очень хорошим показателем. И вот что еще хочется отметить. Сейчас начался новый олимпийский цикл, в 2024 году пройдут Игры в Париже. Этот цикл короток - не четыре года, как обычно, а три. В командах будет представлено много молодежи и смешанный формат соревнования для них - отличная возможность набраться опыта. Поэтому ждем сюрпризов, причем приятных сюрпризов. И надеемся на сенсации уже в Уфе.
- Как оцениваете шансы сборной России и может ли проведение турнира дома стать дополнительным фактором успеха?
- Я очень на это надеюсь. Вы же видели, как в этом году на Олимпийских играх в Токио выступила сборная Японии. Спортсмены в личных соревнованиях выиграли девять золотых медалей из 14. И, повторюсь, в начале олимпийского цикла многие сборные пробуют новых кандидатов - с прицелом на Игры в Париже. Я верю, что в Уфе мы увидим новые имена дзюдоистов, которые, возможно, через три года завоюют олимпийские медали.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПрезидент Европейского союза дзюдо, вице-президент федерации дзюдо России Сергей Соловейчик
Президент Европейского союза дзюдо, вице-президент федерации дзюдо России Сергей Соловейчик - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Президент Европейского союза дзюдо, вице-президент федерации дзюдо России Сергей Соловейчик
- За кем из спортсменов вы, может быть, будете наблюдать с особым интересом?
– Хочу вам сказать, что каждый поединок соревнования мне будет крайне интересен. - Для участия в турнире заявились 16 национальных команд.
- Как оцениваете такое количество сборных?
- Мы рассчитывали, что увидим примерно 25 команд, но надо делать скидку на сегодняшние непростые условия. 16 сборных - очень хороший результат для турнира, проходящего в микст-формате. Это сильнейшие спортсмены и спортсменки. И именно в олимпийском формате командных соревнований.
- Каков призовой фонд соревнования?
- Это официальный турнир Европейского союза дзюдо, а призовые фонды существуют только на коммерческих турнирах. В турнире особая драматургия.
- Какое место командный чемпионат Европы занимает в международном календаре?
- У каждой традиции долгая история. Раньше мы проводили этот турнир в заключительный день чемпионата Европы, после завершения личных соревнований. Но по мере того как популярность смешанных поединков и интерес болельщиков стали расти, мы их разделили. Сейчас два турнира проводим отдельно – зрители могут поболеть и тут, и там. И болельщикам это нравится. У командных соревнований особенная драматургия - динамичность, интрига коллективного соперничества, зрелищность. Мы будем развивать этот формат отдельным направлением. На текущий олимпийский цикл согласованы страны и города, где пройдут командные чемпионаты Европы. В 2022 году турнир состоится во Франции. Хочу пожелать успехов новому президенту национальной федерации этой страны Стефану Номису, у него очень амбициозные планы. Если он, как обещает, откроет тысячу новых залов дзюдо, представляете, сколько новых мальчишек и девчонок придут заниматься дзюдо? Это замечательный пример для всех наших федераций. В 2023 году турнир пройдет в польском Кракове в рамках III Европейских игр, а на 2024 год очень хорошие шансы имеет заявка от нашего Кемерово.
- Что бы вы назвали изюминкой соревнования?
- Я бы назвал изюминкой турнира Уфу - столицу одного из самых самобытных регионов Российской Федерации. Хотелось бы познакомить наших гостей с культурой и традициями живущих здесь народов. Но, к сожалению, ограничения, которые продиктованы антиковидным регламентом, не дадут нам это сделать в полной мере.
- Кто будет почетными гостями командного чемпионата Европы?
- Российские победители Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро - Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев, Арсен Галстян и Беслан Мудранов.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРоссийский дзюдоист Арсен Галстян
Российский дзюдоист Арсен Галстян - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Российский дзюдоист Арсен Галстян
- Не испытывает ли EJU проблем с привлечением ведущих атлетов на данный турнир?
- У нас подобных проблем нет. Понимаете, зрители привыкли к одним и тем же знаменитым спортсменам, которых не так много и чьи имена у всех на слуху. Но для нас сейчас важно, чтобы на соревнованиях в Уфе боролись те мужчины и женщины, которых с большой долей вероятности мы увидим на Олимпийских играх в Париже. И чтобы болельщики и СМИ уже сейчас начали обращать на них внимание.
- Не у всех сборных есть равноценные составы среди мужчин и женщин. Не планируете вы, может быть, в качестве эксперимента допускать объединение команд?
- Нет. Потому что это чемпионат Европы, и каждая национальная федерация заявляет на него свою сборную. Эти соревнования, наоборот, являются хорошим стимулом для прогресса женского дзюдо в тех странах, где оно развито недостаточно для мирового уровня.
- На ваш взгляд, турнир в Уфе может по накалу и драматизму не уступать схваткам на Играх в Токио?
- Конечно. Если на Олимпиаде хозяева Игр и победители личного зачета японцы в финале командных соревнований проиграли французам, то кто может представить, какая ситуация будет в Уфе? Для нас самое главное - чтобы были турнирные интриги и мы увидели красивое дзюдо. Я думаю, что накал борьбы будет высоким, но многое зависит и от того, какой путь спортсмены пройдут до финала. И окажется ли там команда России.
Олимпиада-2020. Фехтование. Женщины. Сабля - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Поздняков: три бронзы по дзюдо на Олимпиаде – не то, на что мы рассчитывали

Огорчает отсутствие сборной Украины

- Как вы прокомментируете отказ от участия сборной Украины?
- Я бы очень хотел, чтобы украинские дзюдоисты выступали в Уфе. Они очень желанны и для Европейского союза дзюдо, и для Федерации дзюдо России. Мы предоставляем им все возможности и я знаю, что у спортсменов и тренеров наверняка нет каких-либо личных предубеждений по этому поводу. Но, видимо, есть ограничения на участие политического характера. К несчастью, это существует. Но это точно не связано с какими-либо проблемами внутри международной семьи дзюдо. Мы и хорошо общаемся, и помогаем друг другу, и подставляем плечо, когда это необходимо. И отсутствие сборной Украины на командном чемпионате Европы вызывает у нас огорчение.
- Международная федерация самбо в последние годы активно популяризирует и развивает пляжное самбо. У вас нет подобных проектов?
- Нам тоже предлагали проводить соревнования по дзюдо в рамках каких-либо шоу. Но для меня слова "дзюдо" и "шоу" в одну комбинацию не складываются. Так же как и сочетание "пляжное дзюдо". Дзюдо - это боевое искусство со своей многолетней философией. И я считаю, что заниматься дзюдо на пляже не очень серьезно. И вряд ли мы будем развивать данное направление в ближайшее время.
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПрезидент Европейского союза дзюдо, вице-президент Российской и Международной Федерации дзюдо Сергей Соловейчик
Президент Европейского союза дзюдо, вице-президент Российской и Международной Федерации дзюдо Сергей Соловейчик - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Президент Европейского союза дзюдо, вице-президент Российской и Международной Федерации дзюдо Сергей Соловейчик
- В России в последнее время проводится довольно много международных турниров. Может ли наша страна считаться одним из лидеров в данном плане?
- Я скажу как президент Европейского союза дзюдо. Федерация дзюдо России в организационном плане - одна из самых сильных федераций как в Европе, так в мире. В нашей стране проводилась и проводится вся линейка соревнований по дзюдо - чемпионаты Европы и мира, международные турниры "Большой Шлем" и "Мастерс". И отмечу, что организационная мощь регионов ничуть не уступает подобным возможностям Москвы и Санкт-Петербурга.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала