Рейтинг@Mail.ru
Честолюбие Валиевой: в Сочи стартует Гран-при России - РИА Новости Спорт, 26.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Честолюбие Валиевой: в Сочи стартует Гран-при России

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКамила Валиева на тренировке в Сочи перед VI этапом Кубка мира.
Камила Валиева на тренировке в Сочи перед VI этапом Кубка мира. - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Читать в
Российский этап завершит серию Гран-при этого сезона и определит участников Финала, российские фигуристы поборются за победу во всех четырех видах.
Шестой этап Гран-при пройдет 26-27 ноября в ледовом дворце "Айсберг" в Олимпийском парке Сочи.

"Айсберг" без легенды

В олимпийском "Айсберге" ничего не изменилось со времен Игр-2014 в Сочи. Кажется, медиа-столы на арене даже не перекрашивали, лишь только отклеили стикеры с названиями изданий. Остался прямоугольный след и от наклейки РИА Новости, официального хост-агентства зимних Олимпийских игр 2014 года. Живой легенды того турнира Юдзуру Ханю, который свою первую олимпийскую победу оформил именно в Сочи, на этапе Гран-при не оказалось из-за травмы. Японец даже получил российскую визу, но с соревнований снялся, как немногим ранее и с домашнего этапа в Токио.
Юдзуру Ханю - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
«
"Было понятно, что Юдзуру пропустит этап Гран-при в Сочи. Он даже свой домашний этап пропустил. У человека травма. Если бы он смог выступить в олимпийском "Айсберге", это было бы красиво, но говорить сейчас не о чем. Я бы на его месте так же сделала", - сказала заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.
Ханю единственный из триумфаторов Сочи-2014 в личном зачете, кто продолжает карьеру и даже считается одним из главных фаворитов Олимпийских игр в Пекине, несмотря на травмы. Никто и не подозревает, на что способен Юдзу через два с небольшим месяца. При этом некоторые специалисты полагают, что двукратный олимпийский чемпион окажется на Играх в любом случае и официальный отбор на национальном чемпионате роли не сыграет.
В отсутствие Ханю место хэдлайнера мужского турнира в "Айсберге" занял трехкратный чемпион России Михаил Коляда. "Двухлетний проект" заслуженного тренера России Алексея Мишина не балует существенным техническим прогрессом, но продолжает занимать высокие места, как, например, второе на этапе Гран-при в Турине.
Сам Мишин активно защищает своего ученика, для него он "замечательный журавлик", залетевший "в нашу клетку". Но делает это Профессор тихо, не для прессы. Слишком мало времени осталось до решающего момента для "проекта".
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Мишин о состоянии здоровья Туктамышевой: если я молчу, значит, так нужно
Полноценную конкуренцию Коляде, когда он показывает качественное катание, не способен оказать никто из участников этапа, однако его ошибками способны воспользоваться открытие прошлого сезона Марк Кондратюк и другой ученик группы Мишина, действующий чемпион России среди юниоров Евгений Семененко, зацепивший бронзу на этапе в Канаде, выступая с травмой ребра.
Поборются за пьедестал и выступающий за Грузию москвич Морис Квителашвили, и итальянец Маттео Риццо, который не успел дождаться вовремя багажа с коньками, из-за чего пропустил плановую тренировку в четверг. Правда, организаторы российского этапа пошли навстречу фигуристу и выделили ему индивидуальное время на льду "Айсберга" немногим позднее.

Мировые рекорды в стадии обновления

Тренировка девушек прошла под уверенное катание действующей чемпионки мира среди юниоров Камилы Валиевой. Ученица Этери Тутберидзе допускала ошибки, особенно на четверном сальхове, однако выражала такое честолюбие на льду, что даже чемпионка мира 2015 года и серебряный призер чемпионата мира этого года Елизавета Туктамышева на ее фоне выглядела куда скромнее.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЕлизавета Туктамышева на тренировке в Сочи перед VI этапом Кубка мира.
Елизавета Туктамышева на тренировке в Сочи перед VI этапом Кубка мира. - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Елизавета Туктамышева на тренировке в Сочи перед VI этапом Кубка мира.
Валиева рассекала каток на большой скорости, а ее попытки четверного тулупа напоминали полностью отлаженный механизм. Сальхов проявил определенные проблемы, Камиле часто не удавалось приземление. Тройной аксель также не смотрится доведенным до степени готовности, в тренировочном прокате произвольной программы фигуристка упала с него. Правда, неудача на акселе в Канаде не помешала Валиевой установить новый мировой рекорд как в произвольной программе, так и по сумме. Чистый же прокат в Сочи вновь заставит статистиков обновлять историю.
Туктамышева откатала программу без своего основного элемента – тройного акселя, на который она заходит дважды в прокате. Спортсменка таинственно снялась с недавнего турнира в Австрии вместе с другими учениками Мишина, комментариев по этому поводу не было никаких, но недавно тренер заверил, что с Лизой всё в порядке, как и с другими ребятами группы. "Все здоровы, поправились. Лиза, Миша и Женя готовятся к этапу Гран-при в Сочи", - сказал Мишин.
Майя Хромых, взяв серебро в Турине, оттачивала на тренировке в Сочи два четверных тулупа, но, сделав удачно каскад 4-2, упала с сольного прыжка в четыре оборота. Россиянки не должны отдать пьедестал соперницам, среди которых бельгийка Луна Хендрикс, ставшая третьей на этапе Гран-при в Италии, и опытная американка Мэрайя Белл.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМайя Хромых на тренировке в Сочи перед VI этапом Кубка мира.
Майя Хромых на тренировке в Сочи перед VI этапом Кубка мира. - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Майя Хромых на тренировке в Сочи перед VI этапом Кубка мира.

Синицина и Кацалапов вне конкуренции

В турнире спортивных пар явные фавориты – чемпионы мира 2021 года Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые на этапе в Токио обыграли своих самых опытных внутрироссийских соперников Евгению Тарасову и Владимира Морозова. На домашнем этапе у них конкуренты попроще – одногруппники по команде Тамары Москвиной Ясмина Кадырова и Иван Бальченко, сверкнувшие в прошлом сезоне, но пока не вышедшие на топ-уровень, и Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, которые вполне могут вновь оказаться вторыми, как и на этапе в Ванкувере.
Действующие чемпионы мира и Европы в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов в случае отсутствия форс-мажора победят и на сочинском этапе, как ранее это случилось на токийском, так как остальные соперники уступают им в классе и, соответственно, в уровне оценок. Резкие перепады в танцевальных результатах попросту невозможны.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВиктория Синицина и Никита Кацалапов выступают с произвольной программой танцев на льду на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов выступают с произвольной программой танцев на льду на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию. - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Виктория Синицина и Никита Кацалапов выступают с произвольной программой танцев на льду на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию.
Кацалапов стал в "Айсберге" олимпийским чемпионом в командных соревнованиях и бронзовым призером Игр-2014 в танцах вместе с Еленой Ильиных. За почти восемь лет тренировок спина Никиты изрядно поизносилась, но, прибыв из Токио, фигурист признался, что ситуация под контролем.
За пьедестал поборются итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри, которые являются главными кандидатами на серебро этапа в Сочи, а также американцы Кейтлин Хавайек/Жан-Люк Бейкер и россияне Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин и Елизавета Худайбердиева/Егор Базин.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала