Рейтинг@Mail.ru
Иранская угроза: 18-летний принц Фирузджа нацелен править после Карлсена - РИА Новости Спорт, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранская угроза: 18-летний принц Фирузджа нацелен править после Карлсена

© Иллюстрация РИА Новости . AFP / KOEN SUYKфируджа алиреза
фируджа алиреза - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать в
Уроженец Ирана 18-летний гроссмейстер Алиреза Фирузджа в начале декабря официально занял вторую строчку в мировом рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) и в ближайшее время намерен завоевать право провести матч за шахматную корону. Специальный корреспондент РИА Новости рассказывает об иранской угрозе миру шахмат.
Фирузджа с показателем 2804 единицы ворвался в элитный клуб и уступает лишь многолетнему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену (2855). Позади остались участник проходящего в Дубае поединка с Карлсеном за мировое первенство россиянин Ян Непомнящий (2782), финалист титульного матча-2018 американец Фабиано Каруана (2792). выступавшие в турнирах претендентов китаец Дин Лижэнь (2799), представляющий США Левон Аронян (2772), нидерландец Аниш Гири (2772), американец Уэсли Со (2772), азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (2767), россиянин Александр Грищук (2764)...
Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Фирузджа поднялся на второе место в рейтинге FIDE, Непомнящий — пятый
Более того, представляющий в настоящее время Францию Фирузджа недавно завоевал путевку в турнир восьми претендентов на звание чемпиона мира, который пройдет в первой половине 2022 года. И стал еще на шаг ближе к схватке с Карлсеном.

Поставить мир на ядерную карту

Ведущие мировые державы уже на протяжении нескольких десятилетий пытаются найти противоядие иранской ядерной программе, полагая, что она во многом носит далеко не мирный характер. И наличие у Ирана возможностей для производства ядерного оружия, умноженное на условия традиционной закрытости страны, изо дня в день накаляет и без того взрывоопасную обстановку на Ближнем Востоке. И информация о том, когда и куда может быть направлен карающий атом, сейчас на вес золота.
Шахматный гений Фирузджи совсем иного свойства, но не менее грозен и неотвратимо ядовит для любого соперника. И пока миллионы поклонников древней игры следят за чемпионским матчем в Дубае между Карлсеном и Непомнящим, Фирузджа в тиши своей творческой лаборатории разрабатывает стратегию по захвату шахматного трона.
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен - РИА Новости, 1920, 15.04.2020
Карлсен проиграл 16-летнему Фирузджу в финале онлайн-турнира

Заявил о себе в Москве

Фирузджа довольно поздно по сегодняшним меркам стал гроссмейстером - в 14 лет. Причем это звание иранец оформил не где-нибудь, а в одной из шахматных столиц мира - Москве, на турнире "Аэрофлот Оупен". Но затем юноша совершил мощный рывок и в 16 лет 1 месяц стал вторым по возрасту игроком в истории, преодолевшим знаковый рубеж в 2700 пунктов рейтинга. Кстати, самым молодым эту отметку преодолел отнюдь не Карлсен! А скромный по нынешним временам китаец Вэй И.
И первый большой успех иранского вундеркинда, кстати, тоже связан со столицей России - в декабре 2019 года Фирузджа поделил в Москве 2-4-е места на чемпионате мира по быстрым шахматам.

Отказался от Ирана из-за Израиля

Впрочем, в этот момент юный шахматист уже не представлял Иран. Высшие религиозные лидеры страны строго-настрого запрещают представителям различных видов спорта на международной арене проводить бои, схватки, партии с представителями враждебного государства Израиль. А что такое невыход к шахматному столику и получение технической "баранки"? В шахматах и пол-очка имеют немалую турнирную ценность, а поражение без игры снижает твои шансы на успех в разы. А ведь в элите гроссмейстеров из Израиля немало.
Леонид Штейн - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Смертельный укол: трагедия шахматного гения XX века
И Фирузджа на пути к мечте принимает неожиданное, резкое и крайне ответственное решение. Он порывает со своей страной и переезжает в один из французских городов. А на крупных шахматных турнирах уже выступает под патронажем FIDE.

Во Франции подмял лидера

В середине нынешнего года Фирузджа получил гражданство Франции и за короткий срок выдал два ярких турнира кряду. Сначала спортсмен разделил с Каруаной первое место в Grand Swiss и на пару с оппонентом пробился в турнир претендентов.
А затем отменно выступил за сборную новой страны на командном чемпионате Европы. Причем Фирузджа играл на первой доске, сместив на вторую многолетнего лидера французских шахмат и участника турнира претендентов-2020/2021 Максима Вашье-Лаграва.

Рекорд Каспарова - под угрозой

Карлсен впервые стал XVI обладателем мировой короны в 2013 году - за несколько дней до достижения 23-летнего возраста. А самым молодым чемпионом мира является XIII по счету обладатель титула, советский шахматист Гарри Каспаров, который в 1985 году добился успеха в 22 года и шесть месяцев.
Гарри Каспаров - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Каспаров занял пятое место на шахматном турнире в Сент-Луисе
Фируздже в середине июня следующего года исполнится только 19 лет. И у француза иранского происхождения есть отличные шансы стать самым молодым в истории чемпионом мира по шахматам. Уже сейчас ясно одно - в шахматном королевстве появился очень одаренный и яркий уникум, который пришел всерьез и надолго.
У которого уже сейчас есть немало поклонников и количество болельщиков с каждым годом будет только возрастать. И именно с именем Алирезы Фирузджи многие специалисты связывают главные надежды на скорые перемены на Олимпе. Пришел новый мессия, который за счет недюжинного таланта и неординарной игры способен прервать многолетнюю гегемонию Магнуса Карлсена.
Если, конечно, через несколько дней "викинга" не сместит с трона Ян Непомнящий...
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала