Рейтинг@Mail.ru
"Что они целый год делали?" Драчев — о провале российских биатлонисток - РИА Новости Спорт, 05.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

"Что они целый год делали?" Драчев — о провале российских биатлонисток

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкПрезидент Союза биатлонистов России Владимир Драчев
Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Читать в
Бывший глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев в интервью РИА Новости объяснил, в чем именно российские биатлонистки уступают мировой элите, как это можно исправить и почему сборной России срочно нужна ротация состава.
- Владимир Петрович, в женской эстафете мы верили в лучшее, но справедливо ли будет сказать, что результат оказался ожидаемым?
- Понятно, что шестые-восьмые места – результат, на который мы пока готовы. К сожалению, эстафета эта подтвердила. Нас обыгрывают и с кругом, и даже с двумя кругами. Пока это удручающие показатели. Надо исправляться, руки опускать нельзя. Есть маленький плюсик – это Кристина Резцова. Она справилась с первым этапом, есть в резерве Анастасия Шевченко и еще несколько молодых спортсменов.
- Почему, на ваш взгляд, не получается показывать высокую скорость у Мироновой?
- По Мироновой есть факторы и спортивные, и жизненные. Все подряд. Психология очень важна. Вероятно, часть проблем нужно искать там. Я сегодня внимательно смотрел за тем, как бежали француженки. Приятно смотреть. Они и по ходу выглядят здорово, а потом приходят на рубеж и стреляют за 20 секунд. Эталон биатлонной работы. Специально записал некоторые моменты, буду показывать у себя в Instagram или еще где-то.
- Россиянкам до этого далеко?
- А наши ложатся на коврик долго, изготавливаются. Как будто они вчера взяли винтовку. Так же нельзя. Где работа с оружием? Понятно, что многие мажут. Но нам с проигрышем по минуте по лыжному ходу никак нельзя брать дополнительные патроны. Если бы мы бежали в одни ноги с Эльвирой Эберг, тогда можно и запасные брать, и стрелять быстро, еще в чем-то экспериментировать. Но сейчас у нас нет никаких возможностей в компоненте стрельбе проигрывать. Мы по всем статьям проигрываем в лыжном ходе. И еще умудряемся проигрывать в скорострельности и качестве стрельбы. Уступаем во всех компонентах. О каком результате вообще может идти речь. Надо все это подтягивать. Работайте, девочки и тренеры. Что вы целый год делали?
Владимир Драчев - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
"Это последний старт Гараничева на Кубке мира": Драчев — о начале сезона
- По ходу сезона можно серьезно улучшить эти показатели?
- То, что заложено летом в подготовительный период, сейчас уже сложно что-то изменить. Идет соревновательный период. Надо либо уехать на еще один подготовительный сбор и там все исправлять, либо уже в процессе работать. Нам остается только второе, другого варианта нет. Все время старты и переезды. Завтра они уже переедут в Австрию, там будут другие условия. Надо обязательно что-то делать, это явно не те результаты, на которые мы рассчитывали.
- Будет еще новогодняя пауза, когда можно привести себя в порядок.
- Конечно. Эта пауза уже должна быть занята. Они должны точно знать, что и когда будут делать во время этой паузы. Где проводить сбор, кому какая работа нужна. В нынешнем моменте мы видим, что нужны глобальные изменения. Не в плане смены тренера, как у нас любят все говорить. А нужно собрать личных тренеров, специалистов, попробовать сделать изменения в качестве стрельбы и лыжном ходе.
- Вы говорите о следующем олимпийском цикле уже или можно успеть что-то исправить сейчас?
- И на следующий, и сейчас еще можно успеть. Олимпиада начинается в начале февраля, время есть. Ну не восьмые же места в эстафете занимать. Причем без штрафных кругов. Эстафета – единственный шанс для наших девочек войти в медальный зачет на Олимпиаде. Но с таким выступлением все это выглядит проблематично. Участие в Играх рассматривается позитивно, но результат там необходим другой.
Биатлон. I этап Кубка мира. Женщины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
"Ты кайфуй": Губерниев прокомментировал провальную стрельбу Казакевич
- Можно ли назвать восьмое место провалом?
- Я бы не сказал, что это провал. Это тот результат, который отражает объективно наше место. В пределах шестого и восьмого места мы и готовы. Возьмите статистику по каждому этапу. По минуте проигрываем везде. С чего мы вдруг начнем выигрывать?
- Остается надеяться, что тренерам удастся все изменить.
- Надо не надеяться, а собирать команду, смотреть подготовку к следующим этапам, причем не к этим, а январским. То, что сейчас наготовили, надо исправлять. Это как на кухне. Если суп не получился, не надо его пытаться по новой пересолить. Надо его вылить в унитаз и готовить новый.
- Нужна ли ротация состава в женской сборной?
- Обязательно нужна. Нужно привезти Шевченко на Кубок мира, а туда отправить тех, кто не готов. Пусть они немного подумают. Помимо Шевченко можно взять еще одну или двух биатлонисток, пусть они в Австрии и Франции покажут себя.
- Кого еще помимо Шевченко можно взять в сборную?
- Надо смотреть, как они пробежали все гонки на IBU, анализировать. Шевченко обязательно надо брать. Васнецова и Куклина могут пойти под замену. Не такие большие потери. Лариса хорошо стреляет, но не идет у нее сейчас стрельба. Вы сначала разберитесь с ней, что произошло с лежкой и стойкой. Пусть бросит винтовку и неделю не трогает ее. Потом пойдет стрельба. Надо искать причины неудачных выстрелов.
Анатолий Хованцев  - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
"Нельзя работать только со "своими": Хованцев — о бедах биатлона в России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала