Рейтинг@Mail.ru
Российские саночники завоевали три медали на домашнем этапе Кубка мира - РИА Новости Спорт, 05.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские саночники завоевали три медали на домашнем этапе Кубка мира

Российские саночники завоевали три медали на третьем этапе Кубка мира в Сочи

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСанный спорт. II этап Кубка мира. Двойки
Санный спорт. II этап Кубка мира. Двойки - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Читать в
Спортсмены сборной России завоевали одну награду высшего достоинства и две серебряные медали на третьем этапе Кубка мира по санному спорту, завершившемся в воскресенье в Сочи.
Победителем стал двухместный экипаж Андрей Богданов/Юрий Прохоров, вторыми в спринте стали Роман Репилов и тандем Александр Денисьев/Владислав Антонов. Соревнования проходили 4-5 декабря, спортсмены разыграли шесть комплектов медалей.
«
"Наша команда в целом отработала очень хорошо, - сказал РИА Новости главный тренер сборной России Сергей Чудинов. - Даже несмотря на то, что у кого-то из спортсменов что-то не получилось. Оценка выступления положительная, одна золотая медаль и две серебряные - хороший результат. Есть уверенность и надежда, есть желание работать и бороться за самые высокие места".
Россияне заняли третье место в медальном зачете - после сборных Германии (два золота, три серебра, две бронзы) и Латвии (два золота, две бронзы). На предыдущем этапе Кубка мира, проходившем в Сочи 27-28 ноября, хозяева трассы стали обладателями одной золотой награды, одной серебряной и двух бронзовых.
Санный спорт. II этап Кубка мира. Двойки - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Чудинов: серебро этапа Кубка мира добавит огня Денисьеву и Антонову

Утверждая успех

Счет наградам в субботу открыли Богданов и Прохоров. Неделю назад тандем стал вторым в споре двоек и в составе команды выиграл эстафету. Экипаж, созданный перед началом сезона (Андрей и Юрий в предыдущие годы выступали с другими партнерами), сделал уверенную заявку на участие в Олимпийских играх в Китае.
«
"Для нас очень значима победа Андрея и Юрия, - заявила РИА Новости президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт. - После того, как ребята неделю назад стали вторыми в соревновании двоек и помогли команде победить в эстафете, у меня не было сомнений в неслучайности их успеха. И они закономерно подтвердили то, что на равных сражаются с лидерами мирового спорта".
Спортсмены сдержанно оценили свой успех. "Об участии в Олимпиаде говорить рано, - сказал агентству Прохоров. - Нам еще предстоит узнать, что мы можем показать на трассах в Европе". А Богданов добавил: "Мы не ощущаем себя лидерами команды. На этих этапах Кубка мира мы оказались лидерами, а на следующих все может быть наоборот. До Олимпийских игр еще далеко. И участие в них - не мечта, а наша цель. И мы к ней идем".
Экипаж Станислава Мальцева и Дмитрия Халилова завершил соревнования на седьмом месте, а дуэт Денисьев/Антонов - на восьмом.

В спринте - серебряный дубль

Роман Репилов на втором домашнем этапе кряду был вынужден выступать не на своих санях, привычный ему инвентарь после первого этапа Кубка мира застрял в Китае. Спортсмен на экспериментальных санях в субботу стал восьмым в индивидуальных соревнованиях, а в воскресенье прорвался на второе место в спринте.
"Я проехал просто идеально, - отметил в разговоре с агентством Репилов. - И на 99 процентов от старта до финиша сделал все, что мог. Даже на чужих санях очень хотел проехать хорошо. И по ощущениям было очень круто, я ехал свободно и с кайфом. У меня было желание показать максимум. Вчера не получилось, сегодня удалось и моя душа чиста. Оттого, что я в этой ситуации смог еще и в призы заехать. Я сейчас сам от себя кайфую".
Санный спорт. II этап Кубка мира. Мужчины - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Чудинов прокомментировал второе место Репилова на этапе Кубка мира
Успех товарища по команде повторили Денисьев и Антонов, завоевавшие первую награду на этапах Кубка мира 2021-2022 годов.
"Настрой перед стартом был веселый, мы, как всегда, много шутили и смеялись, - рассказал Денисьев. - И на расслабончике спокойненько доехали до серебра". А Антонов подчеркнул, что накануне сани были полностью разобраны. "Результат нормальный, учитывая, что у нас были некоторые проблемы. Мы вчера вечером после выступления в двойках полностью перебрали сани, что-то подтянули, и у нас вроде бы более-менее пошло", - отметил спортсмен.
Богданов и Прохоров стали шестыми, Мальцев и Халилов - 10-ми.

Упущенные шансы

Россияне еще дважды были близки к призовым местам. Семен Павличенко стартовый заезд в индивидуальной гонке завершил третьим, но после следующего переместился на четвертое место. Екатерина Катникова после первой попытки находилась на второй позиции, но в решающей у нее слетела маска и в итоге она откатилась на 20-е место.
Александр Горбацевич стал пятым в спринте и 12-м в индивидуальных соревнованиях, а Олеся Михайленко - восьмой в индивидуальной гонке и спринте. У Виктории Демченко 14-е и 11-е места соответственно, Павел Репилов завершил выступления на 11-м и 12-м местах.
Четвертый этап Кубка мира пройдет в Альтенберге (Германия) 11-12 декабря.
Санный спорт. Чемпионат мира. Командная эстафета - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Чудинов: Катникова лишилась шансов на медаль этапа КМ из-за слетевшей маски
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала