Рейтинг@Mail.ru
Пайкин: спортклубы не должны становиться "фабрикой звезд" для зарубежья - РИА Новости Спорт, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пайкин: спортклубы не должны становиться "фабрикой звезд" для зарубежья

Борис Пайкин: спортивные клубы не должны становиться "фабрикой звезд" для зарубежья

Борис Пайкин - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Читать в
МОСКВА, 7 дек – РИА Новости. Член комитета по спорту Госдумы Борис Пайкин, комментируя инициативу об изменениях в закон о физкультуре и спорте в части регулирования перехода спортсменов и иностранные спорторганизации, заявил, что задача проекта не растить молодежь для зарубежного спорта, а получить средства для его развития.
«
"Задача законопроекта в том, чтобы спортивные клубы, которые вырастили талантливую молодежь, получали средства для своего развития, а не становились "фабрикой звезд" для зарубежного спорта", - заявил Пайкин журналистам.
Также он отметил, что следует четче определить, с какого момента спортсмен имеет право перейти в зарубежный клуб без трансферных выплат. Спортивные сезоны в различных видах спорта не совпадают, надо глубже проработать эту норму, считает Пайкин.
По его словам, законопроект создает правовую основу для регулирования взаимоотношений в области определения предельного возраста спортсмена, при котором его переход в иностранный клуб требует возмещения затрат, содержит полный перечень ситуаций, при которых такой переход происходит без трансферных выплат.
Логотип МОК - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
В Кремле считают, что решение США по Играм в Пекине сложно назвать бойкотом
"Изменения в закон о спорте, которые касаются регулирования отношений при переходе спортсменов в иностранные клубы, крайне актуальны. Сегодня российским законодательством не установлены требования по компенсации целевого обучения спортсменов при их переходе в зарубежный клуб… Получается, что российские спортивные школы готовят спортсменов для иностранных клубов, не получая при этом никакого возмещения", - сообщил депутат.
«
"Яркий пример тому – хоккей. Молодых спортсменов приглашают зарубежные клубы еще на этапе их подготовки, что позволяет не осуществлять трансферных выплат. Это нарушает целостность российского спорта, снижает ценность развития спортивной подготовки. При этом зарубежные клубы не вкладывают силы и средства в спортивное развитие легионера. В любой момент они могут разорвать контракт и пригласить новую "звезду", - заявил депутат.
"Считаю, что возраст выхода в профессионалы должны определять российские спортивные федерации... В законопроекте он установлен в 23 года. Но, к примеру, в фигурном катании или художественной гимнастике к этому возрасту спортсмены становятся уже состоявшимися профессионалами, а в хоккее у них впереди еще годы активной карьеры", - заявил Пайкин журналистам.
Законопроект был внесен кабмином РФ в сентябре. Проектом предполагается статью 191 закона о физкультуре и спорте дополнить новой частью, предусматривающей, что в случае, если спортсмен, не достигший возраста 23 лет, заявлен иностранным профессиональным спортклубом для участия в профессиональных соревнованиях (за исключением лиг, объединяющих как российские, так и иностранные клубы) по видам спорта, определяемым федеральным органом власти, обязан выплатить российской организации, осуществившей его спортивную подготовку, компенсацию. В некоторых случаях спортсмены должны будут освобождаться от компенсаций.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала