Ушли красиво: "Зенит" завершил выступление в ЛЧ ничьей в матче с "Челси" - РИА Новости Спорт, 09.12.2021
Ушли красиво: "Зенит" завершил выступление в ЛЧ ничьей в матче с "Челси"

"Зенит" сыграл вничью с "Челси" в Лиге чемпионов, "Ювентус" вышел в плей-офф с 1-го места

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкФутбол. Лига чемпионов. Матч "Зенит" - "Челси"
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит - Челси - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
"Зенит" сыграл вничью с английским "Челси" в матче шестого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов.
Матч, который прошел в Санкт-Петербурге в среду, завершился со счетом 3:3. У "Зенита" голы забили Клаудиньо (38-я минута), Сердар Азмун (42) и Магомед Оздоев (90+4). В составе "Челси" дубль сделал Тимо Вернер (2-я и 85-я минуты), еще один мяч на счету Ромелу Лукаку (63).

Пиво из пакета

Первые следы болельщиков "Челси" обнаружились еще в метро — на эскалаторе станции "Зенит" кто-то налепил пару стикеров с текстом песен фанатов "синих". Да и людей в шарфах лондонского клуба в вагоне было едва ли не столько же, сколько публики в сине-бело-голубом. Один парень даже натянул майку Дидье Дрогба поверх зимней куртки. При этом почти все поклонники "Челси" говорили по-русски. Один из самых популярных в России иностранных клубов, что еще сказать.
На подступах к арене обнаружились и настоящие гости из Британии. При виде первого из них вспомнился несмешной анекдот про Штирлица, которого выдавал тащившийся за спиной парашют. Парень стоял посреди русской зимы и пил пиво из банки, аккуратно завернутой в бумажный пакет. Разглядывать эмблему на шарфе и задавать лишних вопросов смысла не было — и так всё понятно.
"Зенит" пропустил в игре с "Челси" самый быстрый гол в своей истории в ЛЧ
"Зенит" шикарно подготовился к последнему фан-променаду в году. Кажется, в Петербурге собрали все книжно-киношные стереотипы о Великобритании. Шерлок Холмс в компании гвардейцев в медвежьих шапках расположился у фотостены, Гарри Поттер в компании с Гермионой Грейнджер и Роном Уизли оккупировал детский уголок, а Чеширский кот с другими персонажами "Алисы" Льюиса Кэрролла читал лекцию про английский этикет. Не хватало только Джеймса Бонда, но, возможно, элитный суперагент расположился где-то в районе VIP-лож.

Зенитовские контратаки

Почти три месяца прошло с первой встречи "Зенита" с "Челси" в Лондоне, а Сергей Семак выставил почти тот же состав — тот же Сердар Азмун в атаке, те же Малком и Клаудиньо рядом с ним. Даже структура обороны на первый взгляд выглядела схожей — в сентябре не смог сыграть травмированный Деян Ловрен, и его в тройке экстренно заменил природный полузащитник Вильмар Барриос, а тут не было дисквалифицированного за удаление в Мальмё Дмитрия Чистякова и показалось, что вместо него снова выйдет колумбиец.
Миллер и Абрамович присутствуют на матче между "Зенитом" и "Челси"
Но на деле оказалось, что Семак впервые за весь розыгрыш Лиги чемпионов решил сыграть с двумя центральными — Ловреном и Ярославом Ракицким. Барриос занял свое законное место в середине поля.
На первых минутах показалось, что от тройки в обороне отказались зря — "Челси" словно гидравлическим прессом вдавил "Зенит" в штрафную. Уже на второй минуте Тимо Вернер запихнул мяч в ворота хозяев после подачи углового. Тут же лондонцы могли добавить еще, но Вячеслав Караваев, а потом и Михаил Кержаков пару раз выручили петербуржцев.
Лишь минут через 10 после начала игры "Зенит" смог отодвинуть игру от своих ворот, и тут началось что-то невероятное. В счете вел "Челси", но "сине-бело-голубые" постоянно ловили гостей на быстрых контратаках. Один только невезучий Малком пару раз добегал до Кепы, но переиграть баскского вратаря так и не смог.
Георгий Джикия - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Джикия назвал рецепт победы над "Легией" в матче Лиги Европы
То, что не получилось сделать в скоростном прорыве, прошло во время позиционной атаки. Дуглас Сантос закинул мяч на Клаудиньо, и тот сравнял счет. Для бразильца это уже четвертый гол за три последних матча.
Через три минуты получился и прорыв. В этот раз убегал не Малком, а Азмун, и он сделал все по науке: спокойно обыграл Кепу и закатил мяч в пустые ворота. Англичане надеялись на VAR и не хотели ставить мяч на центр, но любимый судья Леонида Слуцкого Сердар Гезюбююк посовещался с видеопомощниками и не стал отменять гол тезки из "Зенита".
Еще до перерыва Азмун мог сделать дубль, но хозяева снова простили "Челси" за очередной провал в обороне.
Главный тренер Спартака Руй Витория - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Витория: "Спартак" ждет настоящий финал в матче Лиги Европы с "Легией"

…И тут пробил Оздоев

В начале второго тайма "Зенит" еще раз эффектно сбегал в атаку, но Малком снова не совладал с Кепой. А после этого "Челси" надолго прикрыл лавочку. "Синие" забрали мяч и приперли хозяев к стенке почти как в начале игры. До острых моментов дело не доходило, но выйти со своей половины поля у "сине-бело-голубых" никак не получалось.
Ничем хорошим в матчах с соперниками уровня "Челси" такое не заканчивается. В итоге Вернер на пару с Лукаку вывалились на одного Кержакова, и бельгиец сравнял счет. Есть у него традиция — забивать на стадионе в Петербурге…
Азмун имел шанс сделать дубль с углового, но Кепа снова спас гостей, а вот Кержаков с Вернером не совладал — немец в концовке снова оказался на ударной позиции и вывел "Челси" вперед.
Мостовой: сыграли в Лиге чемпионов на три с плюсом
Всё это случилось после серии замен — причем Вендел и Азмун покинули после из-за травм. Но в тот самый момент, когда показалось, что "Челси", как и "Ювентус", переиграет "Зенит" в Петербурге за счет более длинной скамейки, "сине-бело-голубые" показали, что свой золотой запас есть и у них. Вышедший на замену Магомед Оздоев в добавленное время от души приложился по мячу с линии штрафной и сумасшедшим по красоте голом сравнял счет.
"Зенит" все-таки отобрал очки у "Челси" и отправил англичан на второе место в группе.