Позднее зажигание. Мог ли "Зенит" успешнее сыграть в Лиге чемпионов? - РИА Новости Спорт, 09.12.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021

Позднее зажигание. Мог ли "Зенит" успешнее сыграть в Лиге чемпионов?

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Гальперин, Twitter ФК "Зенит"Сергей Семак / Клаудиньо
Сергей Семак / Клаудиньо - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Корреспондент РИА Новости в блоге агентства анализирует выступление "сине-бело-голубых" в группе Лиги чемпионов.

Вчера "Зенит" провел один из лучших матчей за все время выступления в Лиге чемпионов. В истории "сине-бело-голубых" были домашние победы над достаточно статусными соперниками: "Порту", "Бенфикой" (трижды), "Лионом" (два раза) и "Валенсией". Были качественные по игре, но не особо успешные по результату встречи на "Петровском" с грандами — "Ювентусом" (0:0) и "Реалом" (1:2) в 2008 году. Была выездная победа 2:1 над "Боруссией" в марте 2014-го, но там дортмундцы явно контролировали результат и в итоге прошли дальше по сумме двух матчей.
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит - Челси - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
На глазах у Абрамовича: "Зенит" сыграл 3:3 с "Челси" и пробился в евровесну

А вот такой яркой и легкой игры против топ-клуба (действующего победителя Лиги чемпионов) не случалось никогда. Во второй половине первого тайма "Зенит" так легко ловил "Челси" на контратаках, что вполне мог за 45 минут закинуть лондонцам и четыре мяча — прямо как "Спартаку"!
Красивая ничья случилась слишком поздно и ничего не дала петербуржцам в турнирном плане, но заставила задуматься — а так ли велико отставание от грандов?

"Немотивированный второй состав "Челси"

Самая смешная версия вчерашних зенитовских успехов — проблемы "Челси" с составом и "немотивированность" англичан. Второй аргумент приводят те, кто не был на пресс-конференции и не видел злющего Сезара Аспиликуэту. Если Томас Тухель вел себя по-тренерски дипломатично, то испанец сразу сказал, что ничья с "Зенитом" для "Челси" неприемлема и потом повторил это еще раза три.

Из-за осечки в Петербурге "синие" оказались вторыми в группе и теперь в 1/8 финала получат в соперники кого-то из набора: "Аякс", "Реал", "Бавария" и "Лилль". Если бы сохранили первую строчку, то выбирали бы между "ПСЖ", "Атлетико", "Спортингом", "Интером", "Бенфикой", "Вильярреалом"/"Аталантой" и "Зальцбургом".
Кажется, что не такая уж и большая разница, но "Реал", "Бавария" и нынешний "Аякс" легко могут выбить лондонцев из Лиги чемпионов. А вот во втором наборе соперников страшно выглядит только "ПСЖ".
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит - Челси - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Ушли красиво: "Зенит" завершил выступление в ЛЧ ничьей в матче с "Челси"
"Проблемы "Челси" с составом" — это просто смешно. Томас Тухель выпустил по ходу второго тайма Хаким Зиеша, Кристиана Пулишича и Кая Хавертца, а Антонио Рюдигер и Тиаго Силва остались на лавке. Любой из них был бы стопроцентной звездой и лидером в "Зените". Если немецкий тренер решил по каким-то причинам экспериментировать с появлением резервиста Маланга Сарра в защите — это его проблемы.

Можно вспомнить, что перед матчем на "Стэмфорд Бридж" "Зенит" экстренно решал проблемы с допуском в Великобританию своих латиноамерканцев. Малком и Клаудиньо получили разрешение приехать в Лондон в последний момент, а Вильмар Барриос вообще присоединился к команде в день игры и впервые сыграл на позиции центрального защитника. Это ведь тоже серьезные проблемы с составом. Но при этом "Зенит" выглядел в выездной игре достойно.

Дело в психологии?

Главное, что сами петербуржцы действовали вчера по-другому. Более активно и более открыто. Сергей Семак связал это с более открытой игрой "Челси", но потом признал, что психологически намного проще, когда ответственность за результат не давит.
Семак: игроки "Челси" сыграли не на максимуме возможностей против "Зенита"

Кажется, в психологии и скрывается корень последних проблем "Зенита" в Лиге чемпионов. Петербуржцы классно выглядели в домашних матчах против "Лиона" и "Бенфики" осенью 2019-го, но на решающую игру в Лиссабон приехали какими-то зажатыми (еще и без нескольких важных игроков — от Малкома до Ярослава Ракицкого), потерпели нелепое поражение и, кажется получили психологическую травму. Прошлогодние ковидные кошмары с 0:3 в Брюгге только усугубили ее.

В результате в этом розыгрыше на решающий выездной матч против "Мальме" вышел какой-то не тот "Зенит". Шведы играли неказисто, но жестко и внимательно и этого хватило, чтобы едва не победить петербуржцев. Тот матч испортил впечатление от выступления команды Семака намного больше чем срыв в Турине — не так уж и страшно получить четыре от Пауло Дибалы и Федерико Кьезы. Куда неприятнее 45 минут биться лбом о штрафную команды, где самый дорогой игрок стоит миллион евро.

Проблемы с реализацией

Возможно из психологии растет и огромное количество нереализованных моментов. Малком и Сердар Азмун в среду могли еще до перерыва сделать по дублю и отправить "Челси" отдыхать. Вместо этого оставили Тимо Вернеру и Ромелу Лукаку шанс отыграться. Немец с бельгийцем с удовольствием им воспользовались.
Болельщики освистали преклонивших колено футболистов "Челси" и "Зенита"

И ведь это не единственный такой матч. У "Зенита" были шансы добиться ничьей (или даже победы) в Лондоне не упусти свои возможности Клаудиньо, Азмун и Артем Дзюба. Можно было забить "Ювентусу" в Петербурге и тоже избежать поражения. Да и в Мальме петербуржцы при всех проблемах должны были дожимать шведов во втором тайме. Если что — это 11 очков вместо пяти и выход со второго места.

Топ-клубы дожимают заменами

Даже во вчерашнем матче было заметно, насколько изменилась игра после серии замен у "Зенита" и "Челси". Британцы усилили игру Пулишичем и Зиешем, без проблем заменили Лукаку на Хавертца, а петербуржцы явно расклеились после ухода Вендела, Азмуна, Малкома, Кузяева. Хорошо, что в итоге именно вышедший на замену Магомед Оздоев шикарным голом принес ничью, но в других матчах так не получалось.

В Лондоне Лукаку забил на 69-й минуте — за шесть минут до этого в игру очень продуктивно вошел Хавертц. У "Ювентуса" в Петербурге и вовсе забил вышедший на замену Деян Кулусевски.
"Зенит" пропустил в игре с "Челси" самый быстрый гол в своей истории в ЛЧ
Проблемы с лавкой у "Зенита" (и других российских клубов) в том числе и из-за нынешнего лимита на легионеров. Не секрет, что раньше в командах РПЛ были "легионерские позиции". У "сине-бело-голубых" под левым защитником Доменико Кришито сидел универсал Кристиан Ансалди, а в центре защиты в лучшие времена был комплект из четырех иностранцев. Это, безусловно, плохо для сборной, но клубам давало пространство для маневра.

Сейчас вместо уставших легионеров приходится выпускать не всегда готовых к скоростям еврокубков россиян.

При этом у топ-клубов подобных самоограничений нет. "Ювентус" в Петербурге использовал шестерых итальянцев (пять в основе, один вышел на замену), а в Турине — пятерых (четверо в основе, один — на замену). В составе у "Челси" было четверо англичан в обоих матчах против "Зенита". В Лондоне двое сыграли в основе, двое вышла на замену, а в Петербурге вся четверка играла с первых минут.
Игроки Спартака Александр Ломовицкий, Георгий Джикия и Наиль Умяров (слева напраов) приветствуют болельщиков после окончания матча группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона 2021/2022 между ФК Спартак (Москва, Россия) и ФК Наполи (Неаполь, Италия). - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Все или ничего: "Спартак" и "Локомотив" в поборются за выход в евровесну

Фантастика из декабря 2007-го

Лимит на легионеров стоит воспринимать, как неизбежное, но в остальном "Зенит" вполне может прибавлять. Добавить спокойствия и уверенности на выезде, играть смелее против любого соперника и включать "инстинкт убийцы" в ключевых матчах.

Осенью 2007 года команда Дика Адвоката еле-еле выползла из группы Кубка УЕФА. Тогда была одна выездная победа над греческой "Ларисой", домашние ничьи с голландским АЗ и немецким "Нюрнбергом", поражение в Англии от "Эвертона" и чудесный выход в 1/16 финала благодаря удачным результатам у соперников.

За зиму "Зенит" радикально преобразился и в плей-офф прибавлял от матча к матчу. Все закончилось разгромом "Баварии" на "Петровском", победой над "Рейнджерс" в финале и завоеванием первого еврокубка в истории клуба.

Повторение такого результата сейчас выглядит чистой фантастикой, но ведь и в декабре 2007-го в европейские успехи совершенно не верилось…