ЭСК РФС признала ошибочным решение засчитать гол Комличенко "Зениту" - РИА Новости Спорт, 09.12.2021
ЭСК РФС признала ошибочным решение засчитать гол Комличенко "Зениту"

ЭСК РФС признала ошибочным решение засчитать гол Комличенко в матче "Зенит" — "Ростов"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок "Зенита" Ярослав Ракицкий (справа) и игрок "Ростова" Николай Комличенко
Игрок Зенита Ярослав Ракицкий (справа) и игрок Ростова Николай Комличенко - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Футболист "Ростова" Николай Комличенко забил гол в ворота петербургского "Зенита" с нарушением правил, этот мяч не должен был быть засчитан, отмечается в отчете Экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза (ЭСК РФС), опубликованном на официальном сайте РФС.
Встреча 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) "Зенит" - "Ростов" прошла 3 декабря в Санкт-Петербурге и завершилась вничью со счетом 2:2. Комличенко отличился на 25-й минуте после дальнего удара, но до этого он, как установила ЭСК, нарушил правила против защитника "Зенита" Ярослава Ракицкого. Судья матча Алексей Матюнин засчитал гол после просмотра видеоповтора.
Также ЭСК отметила, что Матюнин ошибочно не удалил с поля защитника "Зенита" Дмитрия Чистякова на 9-й минуте матча за лишение соперника явной возможности забить. За данный эпизод арбитр наказал Чистякова только желтой карточкой, а за его фол был назначен пенальти, реализованный Дмитрием Полозом.
Кроме того ЭСК признала правоту арбитра Матюнина в эпизоде на 80-й минуте матча, когда игроки "Зенита" требовали назначить пенальти в ворота "Ростова". В том моменте защитник "Ростова" Максим Осипенко и футболист хозяев Деян Ловрен вели борьбу в штрафной с обоюдным использованием рук, и в подобных эпизодах арбитрам рекомендуется давать продолжить игру.