Рейтинг@Mail.ru
Трагедия Косторной: ученица Тутберидзе пропустит Олимпиаду в Пекине - РИА Новости Спорт, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Трагедия Косторной: ученица Тутберидзе пропустит Олимпиаду в Пекине

Алена Косторная пропустит чемпионат России по фигурному катанию из-за травмы

© РИА Новости / Ольга Бенар | Перейти в медиабанкФигурное катание. V этап серии Гран-при. Женщины. Произвольная программа Алены Косторной
Фигурное катание. V этап серии Гран-при. Женщины. Произвольная программа Алены Косторной - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать в
С-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек — РИА Новости, Борис Ходоровский. Сообщение о травме действующей чемпионки Европы Алены Косторной вызвало бурю эмоций. До старта чемпионата России в Санкт-Петербурге, на котором будут разыграны путевки на ЧЕ в Таллине и Олимпиаду в Пекине, остается полторы недели. Естественно, пройдет он без ученицы Этери Тутберидзе.
Четыре года назад отбор в Пхенчхан также проходил в питерском спорткомплексе "Юбилейный". Ставшая тогда бронзовым призером Косторная не могла претендовать на олимпийскую лицензию из-за возрастного ценза. К тому же одно из трех мест в сборной было забронировано за двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой, пропускавшей национальный отбор из-за травмы. Для Косторной при нынешней запредельной конкуренции в женской сборной России такой поблажки никто не сделает.
Фигурное катание. V этап Кубка мира. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
"Ее поезд ушел": Роднина прокомментировала травму Косторной
После того как на разминке перед NHK Trophy получила травму, выбившую ее из олимпийской гонки, Дарья Усачева, подругу-соперницу из Tutberidze Team поддержала именно Косторная.
«
"Спортсмены — это не роботы и не машины, а люди, которые могут болеть и получать травмы, — написала Косторная. — Спорт высших достижений не имеет ничего общего с крепким здоровьем, но это не означает, что после травмы карьера спортсмена должна заканчиваться".
С несвойственной 18-летней спортсменке мудростью Косторная заметила, что травмы помогают понять, что конкретно хочешь делать завтра. И пожелала Дарье скорейшего восстановления. Сегодня с таким пожеланием нужно обращаться уже к самой Алене. Она не понаслышке знает, что такое пропуск главного старта сезона из-за травмы.
Еще выступая по юниорам, в марте 2019 года Косторная вынуждена была сняться с юниорского чемпионата мира в Загребе. На официальном сайте ФФККР тогда появилась расплывчатая формулировка "по медицинским показаниям". Чуть позже раскрылись подробности. Проблемы с ногой Алена под воздействием сильнейших нагрузок испытывала еще в начале сезона-2018/2019. Ботинки давили на малоберцовую кость, и после Нового года она просто треснула. При этом о щадящем режиме тренировок не могло быть и речи. Да и сразу же после восстановления уже в апреле Косторная приняла участие в шоу Tutberidze Team в Краснодаре.
© РИА Новости / Ольга Бенар | Перейти в медиабанкЭтери Тутберидзе и Алена Косторная
Этери Тутберидзе и Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Этери Тутберидзе и Алена Косторная
В очередной тройке юных дарований Косторная первой добилась большой победы, опередив по времени взлет Анны Щербаковой и Александры Трусовой. В том, что именно Алена, не освоившая четверной прыжок и имевшая в своем арсенале только потрясающий тройной аксель, выиграла чемпионат Европы-2020 в Граце, нет ничего удивительного. Она просто чуть старше двух других чудо-девочек, проводивших в то время свой первый взрослый сезон. Косторная была хороша в компонентах, а технического контента в январе прошлого года хватило для победы.
Потом в жизни Алены произошли события, которые заметно снизили ее шансы на олимпийский триумф. Уход в академию Евгения Плющенко, фактически потерянный сезон с поиском нового стиля и попытками вернуть куда-то исчезнувший тройной аксель — и возвращение к Тутберидзе в статусе блудной дочери. Нынешний сезон сложился для чемпионки Европы далеко не триумфально. Чего стоит только изменение программ! Сложно даже припомнить, кто из фигуристов по ходу олимпийского сезона менял и короткую, и произвольную.
Фигурное катание. V этап Кубка мира. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Тарасова: травма Косторной обнуляет ее шансы на Олимпиаду
Впрочем, такие шараханья были у Алены и в группе Плющенко. За полтора года фигуристка поменяла 10 программ! И это не поиски стиля, а именно шараханья из стороны в сторону. К олимпийскому сезону Даниил Глейхенгауз поставил короткую под Берт Харт и произвольную на "Зиму" Вивальди. Косторная утверждала, что обе композиции ей по душе. Даже постоянные напоминания о том, что под "Времена года" Олимпиаду не выигрывают и это просто потерянное время, не смущали.
Эти программы Алена презентовала лишь дважды, на контрольных прокатах в Челябинске и турнире Finlandia Trophy в Эспоо. Перед Skate Canada все пришлось менять. В короткой программе Косторная выступала под песню "Нью-Йорк, Нью-Йорк" в исполнении Лайзы Минелли, в произвольной — под Билли Айлиш. И эти изменения, на которых настоял тренерский штаб, тоже не смущали. Рискну поделиться крамольной мыслью: программы, поставленные Глейхенгаузом для Трусовой, Щербаковой и особенно Камилы Валиевой, более выигрышные. Особенно в олимпийский сезон.
Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Косторной запретили тренироваться на протяжении 20 дней
Для сборной России пропуск чемпионата страны одной из кандидатов на поездку в Пекин не трагедия. Для поклонников фигурного катания — огромная потеря. Ведь даже без четверных прыжков смотреть выступления Косторной — настоящее удовольствие. Хочется надеяться, что сама Алена будет следовать сформулированной ею же формуле: травма — это не окончание карьеры. И скорейшего ей выздоровления и возвращения на лед!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Овертайм
    Даллас
    Сент-Луис
    1
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала