Рейтинг@Mail.ru
Гонка "Зенита" и "Динамо": итоги первой части РПЛ - РИА Новости Спорт, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Гонка "Зенита" и "Динамо": итоги первой части РПЛ

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Динамо" - "Зенит"
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Зенит - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать в
Победой "Сочи" над московским "Спартаком" с крупным счетом 3:0 завершилась в понедельник первая часть чемпионата России по футболу.

"Зенит" в четвертый раз ушел на перерыв лидером

С 2018 года в РПЛ бессменный зимний чемпион. Сергей Семак в четвертый раз подряд привел петербургский "Зенит" к новогодней паузе первым в таблице. При этом у петербуржцев сейчас довольно скромный отрыв от преследователей - всего два очка. Меньше было только в том же 2018 году, когда "сине-бело-голубые" опередили "Краснодар" всего на один балл. В декабре 2019-го "Зенит" привез тем же "быкам" уже 10 очков гандикапа, а в прошлом году оторвался от ЦСКА на дистанцию в четыре балла.
Сейчас "Зенит" затеял глобальную перестройку состава. Семак разбил атакующий тандем Артем Дзюба - Сердар Азмун, который в прошлом сезоне забил 39 голов. Сейчас петербуржцы играют с одним ярко выраженным форвардом и поддерживающей его из глубины группой бразильских футболистов - Клаудиньо, Малкомом и Венделом.
В решающем матче этой части сезона против главного конкурента - московского "Динамо" - "Зенит" не смог рассчитывать на травмированных Дзюбу и Азмуна, но на месте форварда вышел Андрей Мостовой и заработал пенальти, который не смог реализовать Клаудиньо. Позже бразилец забил с игры, но перед перерывом петербуржцы потеряли из-за травм Малкома и Вендела, и во втором тайме динамовцы сравняли счет. В итоге "Зенит" ушел на зимнюю паузу на первом месте, но отрыв от преследователей достаточно скромный.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Динамо" - "Зенит"
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Зенит - РИА Новости, 1920, 13.12.2021

"Динамо": с надеждой на весну

Немецкий тренер Сандро Шварц пришел в "Динамо" осенью 2020 года, и сейчас он проводит первый полноценный сезон у руля клуба. Специалист продолжает доверять молодым игрокам. Лидерами нового "Динамо" стали 24-летний полузащитник Даниил Фомин, 18-летий полузащитник Арсен Захарян, 22-летний форвард Вячеслав Грулев и 19-летний форвард Константин Тюкавин. Самый яркий легионер московского клуба — 22-летний поляк Себастьян Шиманьски.
Юная команда периодически теряет очки в матчах против скромных соперников. Динамовцы уступили дома "Нижнему Новгороду" (1:2), и "Крыльям Советов" (0:1), но против непосредственных конкурентов "бело-голубые" выглядели солидно — победили ЦСКА (2:1) и "Краснодар" (1:0) дома и "Сочи" (1:0) на выезде, сыграли вничью с "Локомотивом". Исключением из правила стало лишь поражение 1:4 от "Зенита" в Петербурге.
При этом значительную часть сезона динамовцы провели без нескольких ключевых игроков, который выбыли из-за травм — Даниила Лесового и Диего Лаксальта.

Сочи: победители "Зенита"

Южане еще в прошлом сезоне боролись за место в тройке, но в итоге финишировали на пятом месте. Заработали путевку в Лигу конференций, но не смогли пройти сербский "Партизан" в квалификации.
По ходу первой части сезона сочинцы одержали ряд ярких побед над сильными соперниками. Команда Владимира Федотова дважды победила московский "Спартак" (2:1 в Москве и 3:0 дома), добыла крупную победу над ЦСКА на своем поле (4:1) и сотворила главную сенсацию осени — нанесла "Зениту" единственное поражение в Петербурге (2:1).
© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Сочи" - "Спартак"
Футбол. РПЛ. Матч Сочи - Спартак - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Футбол. РПЛ. Матч "Сочи" - "Спартак"
Также сочинцев можно назвать авторами одного из самых удачных трансферов года: за 1,2 миллиона евро они приобрели у португальского "Белененсиша" нападающего из Колумбии Матео Кассьерру, а тот забил 8 голов в 11 матчах и вошел в тройку лучших бомбардиров РПЛ.

Проблемы ЦСКА и "Локомотива"

Два московских клуба остановились на подступах к тройке лидеров, но вряд ли их болельщики будут с радостью воспоминать эту осень. ЦСКА летом пережил очередную смену тренера — заканчивавшего прошлый сезон Ивицу Олича у руля сменил Алексей Березуцкий. Молодой специалист сумел добыть победу над "Спартаком" в дерби, однако потерпел ряд чувствительных поражений от "Зенита" (0:1 на выезде и 0:2 дома), "Локомотива" (1:2), "Динамо" (1:2) и "Сочи" (1:4).
Домашний матч против "Зенита" запомнился громким скандалом с массовыми задержаниями болельщиков ЦСКА из-за файер-шоу во время матча.
Вид на здание стадиона ВЭБ Арена  - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Суд приостановил взыскание с ЦСКА 348 миллионов рублей
"Локомотив" тоже сменил тренера, причем не летом, а по ходу сезона. Вместо серба Марко Николича пришел немец Марко Гисдоль, однако еще до конца чемпионата приглашавший Гисдоля Ральф Рангник, занимавший пост руководителя по спорту и развитию, покинул клуб и в качестве временного главного тренера ушел в "Манчестер Юнайтед".
Перестановки происходили на фоне серии поражений в чемпионате и Лиге Европы. "Красно-зеленые" не выигрывали с 30 октября по 12 декабря. За это время они потерпели три поражения и один раз сыграли вничью в РПЛ и дважды проиграли при одной ничьей в Лиге Европы.

"Спартак" на пороге очередной смены тренера

"Красно-белые" в 2022 году будут праздновать 100-летие клуба, но маловероятно, что они смогут подарить болельщикам медали на юбилей. Под руководством португальского тренера Руя Витории "Спартак" сумел занять первое место в группе Лиги Европы и вышел напрямую в 1/8 финала турнира, но в тоже время одержал всего шесть побед за 18 матчей в РПЛ и пришел к промежуточному финишу девятым.
В конце октября "красно-белые" потерпели унизительное поражение от "Зенита" — никогда раньше за всю историю "Спартак" не проигрывал со счетом 1:7. Грустный отрезок "красно-белые" завершили еще одним крупным поражением от "Сочи" со счетом 0:3.
По данным СМИ, в ближайшее время Руй Витория будет отправлен в отставку, а его место займет итальянец Паоло Ваноли.
Футбол. РПЛ. Матч Сочи - Спартак - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Витория отказался говорить о своем будущем в "Спартаке"

Проблемы Ганчаренко и Слуцкого

Два бывших тренера ЦСКА неярко провели эту часть сезона. При Викторе Ганчаренко "Краснодар" впервые за долгое время обошелся без эпидемии травм, кроме того, "быки" совершили два удачных трансфера — заполучили полузащитника Гжегожа Крыховяка из "Локомотива" и нападающего Джона Кордобу из немецкой "Герты". Поляк забил 4 гола в 14 матчах, у колумбийца — 6 мячей в 15 встречах.
Однако даже с такими легионерами "Краснодар" занял промежуточное пятое место и отстал от "Зенита" на девять очков. "Быки" проигрывали дома "Химкам" (0:1) и "Крыльям Советов" (0:1), а самым резонансным стало поражение 0:3 в Кубке России от земляков из "Кубани".
Футбол. РПЛ. Матч Краснодар - Спартак - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
"Краснодар" остался без Зубика
"Рубин" Леонида Слуцкого перед стартом сезона сумел сохранить грузинского полузащитника Хвичу Кварацхелию и выглядел одним из претендентов на медали, но в реальности казанцы пришли к зимней паузе десятыми, и от зоны стыковых матчей их отделяет всего три очка. А Кварацхелия забил всего один гол в текущем сезоне.

Результативность Агаларова

У болельщиков "Уфы" немного поводов для радости — их клуб выиграл всего три матча из 18 и занимает 15-е место в таблице. Однако в гонке бомбардиров на первой позиции Гамид Агаларов из башкирского клуба. Форвард "Уфы" забил 13 мячей и на три гола опережает Артема Дзюбу.
Агаларов достаточно много мячей забил в матчах против сильных соперников: сделал дубль в матче с "Динамо", забил по голу "Зениту", "Сочи" и "Краснодару".
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Зенит - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Сон Семака. Бразильский "Зенит" доминирует в РПЛ, но у "Динамо" есть шанс
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала