Рейтинг@Mail.ru
Последний аккорд Витории. "Спартак" разгромлен в матче РПЛ в Сочи - РИА Новости Спорт, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Последний аккорд Витории. "Спартак" разгромлен в матче РПЛ в Сочи

Последний аккорд Витории. "Спартак" разгромлен в матче РПЛ в Сочи перед зимней паузой

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Сочи" - "Спартак"
Футбол. РПЛ. Матч Сочи - Спартак - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать в
Футболисты московского "Спартака" с треском провалили заключительный матч уходящего года. 0:3 от "Сочи" - явно не то, чего ожидали увидеть болельщики после победы над "Легией" в Варшаве. "Спартак" мог вытащить игру после удаления полузащитника хозяев Кристиана Нобоа, но не смог реализовать множество прекрасных моментов у ворот Дениса Адамова. При этом "красно-белые" умудрились пропустить два мяча, играя в большинстве, – кажется, на такое способен только один клуб в России. На этой минорной ноте Руй Витория, скорее всего, покинет "Спартак" уже в ближайшее время.
Весь период работы португальского специалиста в "Спартаке" получился очень неоднозначным. После назначения Витории бурно обсуждалось его прошлое: тренер, уезжавший на заработки в Саудовскую Аравию, - явно не то, что нужно "Спартаку" для решения больших задач. Сам Витория на первых пресс-конференциях держался очень хладнокровно и не давал поводов засомневаться в себе. А великолепное выступление на предсезонном турнире упрочило веру в тренера: многие считали, что клуб нашел прекрасную замену ушедшему Доменико Тедеско и теперь навяжет борьбу "Зениту" в новом сезоне. Но так только казалось. Начался чемпионат, квалификационные матчи Лиги чемпионов – итог: четыре поражения в первых пяти официальных играх, две из которых пришлись на "Бенфику", где "Спартак" не сумел показать абсолютно ничего.
После поражения от "орлов" в Москве из клуба по собственному желанию ушел спортивный директор москвичей Дмитрий Попов, который как раз и приглашал Виторию в "Спартак". Португалец остался без поддержки, но пытался гнуть свою линию до конца. В чемпионате "Спартак" продолжал страдать: поражение 0:1 от ЦСКА в самом скучном московском дерби последних лет, затем 1:7 от "Зенита" - главные матчи "красно-белых" в РПЛ португальский специалист провалил. На зимний перерыв "Спартак" ушел всего лишь девятым в таблице РПЛ, в 15 очках от лидирующего "Зенита" и всего в четырех от зоны стыковых матчей.
Футбол. РПЛ. Матч Сочи - Спартак - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Витория считает несправедливым результат матча с "Сочи"
При этом в матчах Лиги Европы можно было наблюдать совершенно другой "Спартак": атакующий и смелый. Именно в еврокубковых матчах Витории удалось проявить свой тренерский талант. Две фантастические победы над "Наполи", ничья с "Лестером" в Англии и выход с первого места из группы надолго запомнятся болельщикам. А матч с "Легией" в Польше в последнем туре уже вошел в историю: Александр Селихов отразил пенальти на 97-й минуте и вывел "Спартак" в 1/8 финала Лиги Европы. Очевидно, что в еврокубках Витория проделал отличную работу, чем и заработал уважение от многих российских болельщиков.
Причин провала в первой части чемпионата страны можно назвать сколько угодно. Против назначения Витории в "Спартак" была жена владельца клуба Зарема Салихова. Многие болельщики обвиняли ее во вмешательстве в дела команды, что препятствовало работе тренера. Летняя трансферная кампания была завалена: Витория получил в свое распоряжение только защитника Максимилиано Кофрие, чей переход вызвал массу недовольства. Но и к португальскому специалисту есть вопросы: эксперты отмечали частый выбор неудачных решений, которые приводили к провалам. Например, появление Николая Рассказова на "неродной" позиции правого центрального защитника. Такой эксперимент стал одной из главных причин домашнего поражения от "Лестера" (3:4), а Рассказов столкнулся со шквалом критики после матча.
Тем не менее Витория за все время нахождения в "Спартаке" проявил себя как настоящий профессионал. Не было ни одного срыва из-за решений руководства или истерики во время ужасных матчей. Португалец достойно преодолевал препятствия на своем пути и старался сделать все возможное ради команды. Несмотря на такое невзрачное выступление "Спартака" в первой части чемпионата, в соцсетях были запущены хэштеги в поддержку главного тренера "красно-белых" с просьбами к Леониду Федуну оставить Виторию у руля команды. Но они вряд ли будут услышаны - дни португальского специалиста в "Спартаке" сочтены. Сменщик в лице Паоло Ваноли прибудет в Москву уже на этой неделе.
Футбол. РПЛ. Матч Сочи - Спартак - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
"Витория должен уйти": Губерниев — о поражении "Спартака" от "Сочи"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала