Рейтинг@Mail.ru
Кубок Первого канала: дебют Жамнова и проверка плана Б перед Олимпиадой - РИА Новости Спорт, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Кубок Первого канала: дебют Жамнова и проверка плана Б перед Олимпиадой

Кубок Первого канала по хоккею: дебют Жамнова и проверка плана Б перед Олимпиадой

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Алексей Куденко / Виталий ТимкивАлексей Жамнов
Алексей Жамнов - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать в
Хоккеисты сборной России в среду матчем с командой Канады открывают Кубок Первого канала, домашний этап Евротура. Турнир станет дебютным для Алексея Жамнова на посту главного тренера национальной команды.
Кубок Первого канала - второй этап Евротура в сезоне-2021/22 - пройдет с 15 по 19 декабря. В седьмой раз подряд турнир состоится на домашней арене ЦСКА в столичном "Парке легенд". До этого российский этап Евротура два года проводился в ледовом дворце "Большой" в Сочи (ранее – только в Москве). После увеличения допустимой заполняемости арены с 30 до 70% от ее вместимости игры турнира смогут посетить около 8500 зрителей.
Юниорская сборная России по хоккею - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Российские хоккеисты проиграли белорусам на юношеском олимпийском фестивале
Помимо традиционных участников - команд России, Финляндии, Швеции и Чехии - в этом сезоне на Кубке Первого канала выступит и сборная Канады. Ранее канадцы уже играли на российском этапе Евротура в 2017 году в рамках подготовки к Олимпиаде в Пхенчхане.
В ноябре представлявшая Россию на первом этапе Евротура молодежная команда под руководством Олега Браташа и Сергея Зубова заняла третье место, одержав одну победу в трех встречах.
Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года. Планируется, что НХЛ отпустит игроков на Игры. Однако лига оставила за собой право отозвать решение до 10 января.

Все лучшие

Тренерский штаб сборной России был официально представлен Алексеем Жамновым 18 октября. В него в качестве помощников вошли Сергей Гончар, Сергей Федоров, Алексей Кудашов и тренер вратарей Евгений Набоков (последнего на Кубке Первого канала ввиду занятости в клубе НХЛ "Сан-Хосе" заменит работающий в ЦСКА Сергей Наумов). Илья Ковальчук, еще не завершивший спортивную карьеру, стал менеджером сборной России по работе с игроками НХЛ.
"На Кубке Первого канала нам нужно будет отсмотреть всех лучших из КХЛ. Не зря же у нас на турнире сыграет сборная Канады, они готовят план Б. И у нас такой план тоже должен быть", - говорил в преддверии турнира президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.
 Нападающий Сент-Луис Блюз Алексей Торопченко (слева) и нападающий Вашингтон Кэпиталз Никлас Бекстрем - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Торопченко во вторник проведет дебютный матч в НХЛ
И состав, собранный сборной России на Кубок Первого канала, можно действительно назвать лучшим из возможных. Но как это обычно и бывает, перед самым началом сбора национальная команда понесла ряд потерь: из-за травм домашний этап Евротура пропустят форварды Антон Слепышев, Андрей Кузьменко, Станислав Галиев и Дмитрий Воронков, вместо них вызов получили Владислав Каменев, Артем Анисимов, Артур Каюмов и Даниил Вовченко.
На декабрьском турнире сыграют сразу семь олимпийских чемпионов Пхенчхана: защитники Вячеслав Войнов, Алексей Марченко, Никита Нестеров и Егор Яковлев, а также форварды Михаил Григоренко, Никита Гусев и Вадим Шипачев. Последний второй год подряд был назначен капитаном сборной России на Кубке Первого канала.
Наибольшее представительство среди клубов в составе российской команды получили ЦСКА (шесть человек), "Авангард" и "Локомотив" (по пять). Вратарскую бригаду составили Тимур Билялов ("Ак Барс"), Александр Самонов (СКА) и Иван Федотов (ЦСКА).

Знакомые все лица

Российские болельщики, помимо хоккеистов своей сборной, увидят на матчах турнира еще около пяти десятков хорошо знакомых лиц: канадцы привезли в Москву 16 игроков КХЛ, шведы - 13, финны - 11, чехи - 8. Было бы еще больше, но в понедельник "Йокерит" объявил об уходе на карантин в связи с четырьмя случаями заражения коронавирусом. Таким образом, шесть игроков, ранее получившие вызовы в свои национальные команды, пропустят турнир в Москве.
Кубок Первого канала под своим нынешним названием проводится с 2006 года. Сборная России выигрывала турнир девять раз, три победы у шведов, две – у чехов и одна – у финнов. В прошлом сезоне сборная России под руководством Валерия Брагина заняла первое место на домашнем этапе, выиграв все три матча.
Команда Жамнова в среду сыграет с канадцами (18:30 мск), в четверг - со шведами (18:30), в субботу - с командой Чехии (15:30), в воскресенье - с финнами (15:30).
Билл Герин - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Федерация хоккея США объявила, что Герин будет генменеджером сборной на ОИ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала