Рейтинг@Mail.ru
Госдума поддержала во втором чтении закон о Fan ID. К чему это приведет? - РИА Новости Спорт, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Госдума поддержала во втором чтении закон о Fan ID. К чему это приведет?

Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении Fan ID для болельщиков

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФутбол. РФПЛ. Матч ЦСКА - "Краснодар"
Футбол. РФПЛ. Матч ЦСКА - Краснодар - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
Государственная дума в четверг на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект, предполагающий введение паспортов для спортивных болельщиков (Fan ID). Опыт времен чемпионата мира в России 2018 года хотят перенести на внутренние соревнования, чтобы решить проблемы с безопасностью зрителей.

Проверка олимпиадой и чемпионатом мира

С Fan ID российские болельщики познакомились еще в 2014 году на Олимпиаде в Сочи. Его ввели для обеспечения безопасности на зимних Играх, и попасть без этого документа на трибуны нельзя было даже при наличии билета. Для получения Fan ID достаточно было заполнить заявку на специальном сайте и дождаться одобрения. Система зарекомендовала себя с хорошей стороны, и в дальнейшем было принято решение использовать ее на других спортивных турнирах, которые проходили в России.
Так, усовершенствованный Fan ID использовался на Кубке конфедераций-2017. При этом иностранным туристам при наличии билета паспорт болельщика заменил визу, а сам документ мог быть доставлен курьером "Почты России". Первые центры выдачи паспортов болельщика открылись в Москве, Сочи, Казани и Санкт-Петербурге зимой 2017-го, и тогда вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что паспорта болельщиков смогут использовать все спортивные федерации страны.
Стадион Газпром-Арена в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Система Fan ID будет работать на финале Лиги чемпионов в Петербурге
Fan ID успешно прошла проверку на Кубке конфедераций, а после чемпионата мира-2018 глава УЕФА Александер Чеферин признался, что был впечатлен тем, как система сработала на турнирах в России.
«

"Визовый вопрос всегда вызывает определенные сложности, но благодаря Fan ID на чемпионате мира в России в этом плане всё было очень просто, всё отлично сработало. Мы не можем заставить другие страны использовать эту систему, они решают сами. Но УЕФА со своей стороны видит Fan ID преимуществом России при организации крупных турниров", — рассказал Чеферин РИА Новости в 2019 году.

Александер Чеферин
Александер Чеферин
Глава УЕФА
Всего, по данным главы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимира Черникова, без Fan ID остались 469 человек, которые подавали заявки на получение документа. Они были внесены в "черный список" хулиганов и не смогли посетить чемпионат мира в России.
Болельщики Зенита - РИА Новости, 1920, 16.12.2021

Паспорт болельщика ждут в РПЛ

Еще до чемпионата мира ныне экс-глава Российский футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин говорил, что РПЛ планирует постепенный переход на систему паспорта болельщика, но всерьез эта тема стала обсуждаться спустя несколько лет. Несмотря на принятый в 2017 году закон о болельщиках, на российских стадионах время от времени возникали инциденты, связанные с поведением фанатов. Практически после каждого тура премьер-лиги КДК Российского футбольного союза был вынужден выписывать клубам штрафы за использование болельщиками пиротехники или нецензурной брани.
Одним из решений этой проблемы должен стать Fan ID. Во втором чтении Госдумой был принят законопроект о введении специальных пропусков для посетителей спортивных соревнований. Пока не ясно, на каких именно мероприятиях потребуется паспорт болельщиков, но практически наверняка это затронет футбольный чемпионат.
Александр Дюков - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
"Надеюсь, решение по лимиту будет в начале года". Как прошел брифинг Дюкова
Часть болельщиков отнеслось к возможному нововведению с непониманием, но новый глава РПЛ Ашот Хачатурянц завершил, что объяснит им необходимость появления системы.
"История с Fan ID возникла не от хорошей жизни. Инциденты на стадионах, связанные с нарушением безопасности, надо предотвратить. Я планирую встретиться с представителями фанатов, как только будет готов документ в максимально приемлемом для лиги и клубов виде", — заявил он после назначения на пост президента лиги.
Клубы относятся к идее с пониманием. К тому же на стадионах, задействованных на чемпионате мира, уже отработана система выдачи и проверки Fan ID.
«

"Честно говоря, ничего страшного в этом не вижу. Все уже оцифровано, не вижу никаких проблем. Один раз пройти процедуру, и все. Может, будут возникать сложности поначалу, с оборудованием, например, но потом все наладится и будет все очень удобно, мне кажется. Тем более, система у нас обкатана, без вопросов", — отметил генеральный директор казанского "Рубина" Рустем Сайманов.

Болельщики ЦСКА - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Суд запретил 12 болельщикам посещать игры после матча ЦСКА — "Зенит"
Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил РИА Новости, что введение Fan ID необходимо, и новшество не должно негативно отразиться на заполняемости спортивных арен в России.
"Мы все не любим, когда нас заставляют соблюдать какие-то правила и ограничения, и это нормально для обычного человека. Но реалии нашей жизни требуют соблюдения определенных правил на стадионах для безопасности, а сейчас они не выполняются в полной мере", — отметил Свищев.
Депутат успокаивает, что "заявка на получение Fan ID займет не более 5 минут" "Все делается через систему "Госуслуги" за несколько кликов. Часами его ждать не нужно будет, — отметил он. — Появление Fan ID на стадионах не приведет к оттоку болельщиков. Мы все привыкаем к любым видам порядка. Со временем будет даже приток зрителей".
«

"Многие хотят ходить на стадион семьями, но не хотят подвергать их опасности или быть свидетелем безумства хулиганов. Хочется прийти с детьми и чувствовать себя в безопасности, но никто на сегодняшний день гарантировать этого не может. Дополнительные меры безопасности еще никому не доставили неудобства", — привел доводы Свищев.

Дмитрий Свищев
Дмитрий Свищев
Депутат Госдумы
Представитель комитета по спорту Роман Терюшков предложил после принятия поправок в законопроект поставить его на голосование в последнем, третьем, чтении 17 декабря. Окончательно новый закон вступит в силу после того, как его сначала одобрит Совет Федерации, а затем подпишет президент России.
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Зенит - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Гонка "Зенита" и "Динамо": итоги первой части РПЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала