Рейтинг@Mail.ru
Овечкин — машина! Снова забил, побил рекорд, стал лидером гонки бомбардиров - РИА Новости Спорт, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкин — машина! Снова забил, побил рекорд, стал лидером гонки бомбардиров

Александр Овечкин стал единоличным лидером бомбардирской гонки НХЛ

© Фото : twitter.com/CapitalsКапитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
Корреспондент РИА Новости в блоге агентства восхищается перезагрузкой Александра Овечкина.
Чемпионат мира-2019 совсем не получился у Александра Овечкина. Всего два гола на предварительном раунде (один — итальянцам, второй — шведам), и почти трагическое молчание в плей-офф. В проигранном финнам полуфинале у Ови было 4 броска — все во вратаря Кевина Ланкинена.
Тогда лидер сборной России разочаровал даже Элвиса Мерзликинса. Перед матчем молодой латвийский голкипер рассуждал, как здорово будет проверить себя на таком запредельном уровне (дебют в НХЛ у Мерзликинса был еще впереди). А после игры разводил руками в микст-зоне: "Да, бросок у него жесткий, но я ожидал больше попаданий по "девяткам". На самом деле и бросков-то по воротам Элвиса у Овечкина было всего два за матч. Поэтому фраза про "жесткость" — это скорее реверанс звезде.
Александр Овечкин  - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Овечкин повторил рекорд НХЛ по числу голов в большинстве
Тогда, в 2019-м, казалось, что 33-летний Ови уже едет с ярмарки. Победа в Кубке Стэнли уже была, золото чемпионата мира - было, до Олимпиады еще два с половиной года, да еще и перспективы сыграть на ней туманные. Стимулов мало, можно спокойно отработать оставшиеся пару лет контракта с "Вашингтоном" и ехать доигрывать в московское "Динамо".
Но Овечкин всех удивил. Нынешним летом он продлил соглашение с "Кэпиталз" еще на пять лет (хотя говорил, что хотел трехлетнее соглашение) и скоро презентовал публике нового Ови.
Два сезона подряд результативность лидера "Вашингтона" шла вниз — в "регулярке"-2019/20 он набрал 67 (48+19) очков и стал 19-м в списке лучших бомбардиров, а через год набрал 42 (24+18) баллов и стал 64-м. Даже в своей вотчине — гонке снайперов в прошлом сезоне Ови стал лишь 13-м. Остон Мэттьюз убежал от него на 17 голов. Даже среди россиян Александр не был первым — Кирилл Капризов забил на три гола больше.
Да, последние сезоны НХЛ получились скомканными из-за коронавируса, сократилось количество матчей в "регулярке", сам Овечкин пропускал матчи из-за повреждений и болезней, но на более молодых конкурентах эти проблемы никак не сказывалось. Они уходили вперед, а Ови сражался только с героями прошлого — обходил Бретта Халла и гнался за Уэйном Гретцки.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Главный тренер "Вашингтона" назвал важную особенность Овечкина
"Вашингтон" рискнул продлить соглашение со своим главным ветераном и не прогадал. В этом сезоне время для Овечкина будто бы пошло назад. Он начал чемпионат с того, что набрал 4 (2+2) очка и почти в одиночку уничтожил "Рейнджерс" Артемия Панарина и Александра Георгиева. Перечислять дальнейшие матчи с набранными очками нет никакого смысла — проще посчитать игры, где у Ови не было баллов за результативность. Их набирается всего пять. Из 29-ти! За два месяца обновленный Овечкин набрал уже 46 (21+25) очков, возглавил гонку бомбардиров (Леон Драйзатль и Коннор Макдэвид отстают на одно очко) и произвел мини-революцию в собственной игре — теперь у него передач больше, чем голов, а партнеры наперебой хвалят диспетчерские таланты Ови.
История с рекордом по голам в большинстве (274 шайба — повторение достижения Дэйва Андрейчука, который давно закончил карьеру) — просто повод лишний раз написать, что Овечкин давно и прочно выделяется из большинства. Выделялся мощным броском из своего "офиса" в левом круге вбрасывания, выделялся харизмой, выделялся упорством, а теперь выделяется еще и невероятным возрождением — вместо 36-летнего ветерана, тихо катящего с ярмарки, перед нами снова машина по набиранию очков.
С таким Овечкиным и на Олимпиаду ехать нестрашно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Перерыв
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    50
    42
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала