Рейтинг@Mail.ru
Битва непобежденных: когда и где состоится бой лучших российских полутяжей - РИА Новости Спорт, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Битва непобежденных: когда и где состоится бой лучших российских полутяжей

© Иллюстрация РИА Новости . Официальный сайт WBAДмитрий Бивол / Артур Бетербиев
Дмитрий Бивол / Артур Бетербиев - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать в
Непобежденные российские боксеры Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев с интервалом в несколько дней выиграли очередные бои - их точка встречи, видимо, все ближе. Местом проведения возможного поединка может стать Россия.
Спортсмены выступают в полутяжелом весе (категория до 79,4 килограмма) и суммарно обладают тремя чемпионскими поясами из четырех. Чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Бивол 11 декабря в Екатеринбурге нанес поражение по очкам соотечественнику Умару Саламову. На счету 30-летнего Бивола на профессиональном ринге теперь 19 побед (11 из них - нокаутом).
Бетербиев в пятницу в Монреале нокаутировал американца Маркуса Брауна в девятом раунде, защитив титулы чемпиона мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC) и Международной боксерской федерации (IBF). Для 36-летнего россиянина победа стала 17-й кряду (все - нокаутом) в 17 проведенных боях.

Лучший идет к лучшему?

Бивол после завершения поединка подчеркнул, что у него есть только одна цель. "Я хочу стать абсолютным чемпионом мира и иду к этому. Сейчас мне надо отдохнуть, освежиться и принять дальнейший план. Титул для меня - приоритет", - отметил спортсмен.
Бетербиев высказался в схожем ключе, заявив: "Я готов к любому бою, драться с лучшими. Чтобы быть лучшим, нужно побеждать лучших".
Чемпионом мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) является американец Джо Смит-младший. Но у него одна промоутерская компания с Бетербиевым и такой поединок вряд ли возможен. А готовы ли патронирующие боксера из США специалисты выводить его сейчас на бой с Биволом - большой вопрос. Поскольку в 2019 году Смит россиянину проиграл.

Разные пути-дороги

Оба спортсмена пришли в профессионалы из любительского бокса. Но истории у них во многом противоположные. Бетербиев старше на шесть лет и добился серьезных успехов. На его счету золото и серебро на чемпионатах мира, две победы на чемпионатах Европы. И участие в двух Олимпиадах. Причем в 2012 году в четвертьфинале турнира в Лондоне россиянин в конкурентном бою уступил украинцу Александру Усику, который в итоге и стал чемпионом Игр. А затем на протяжении многих лет блистает в профессионалах, став сначала сильнейшим в первом тяжелом весе, а потом отобрав чемпионский титул в тяжелом весе у британца Энтони Джошуа.
Кстати, удивительно, но в 2008 году в Пекине Бетербиев также в четвертьфинале проиграл будущему победителю - китайцу Чжану Сяопину. Вот такая грустная ирония судьбы: две Олимпиады, два четвертьфинала, два поражения от будущих чемпионов.
Бивол дважды выиграл чемпионаты страны и был близок к победе на Всемирной Универсиаде, проходившей в 2013 году в Казани. Но в победном полуфинале спортсмен сломал руку и не смог выйти на финальный бой, довольствовавшись лишь серебряной наградой. И через год атлет перешел в профессионалы. Одна из причин - отсутствие возможности проявить себя на серьезном международном уровне после побед на чемпионатах России.

Выбор судьбы?

Интересно, что спортсмены за длительную карьеру провели лишь по одному бою в своей стране. Хотя оба не раз высказывали желание боксировать в России - к счастью множества болельщиков. Причем для Бивола дебютным стал как раз декабрьский поединок в Екатеринбурге. Это связано с тем, что промоутерские компании RCC Boxing Promotions и "Мир бокса" подписали со спортсменом контракт на проведение трех матчей в России. Один из них состоялся, два - впереди и должны пройти в 2022 году. Так почему бы боксерам в следующем году не встретиться в Екатеринбурге?
Или, может быть, в Москве, если еще более возросший интерес подвигнет к организации поединка на паритетных условиях с компанией из Екатеринбурга?
Впрочем, есть и противоположная точка зрения специалистов, что нашим боксерам не надо встречаться между собой, а следует бить только иностранных соперников. Но Бивол и Бетербиев находятся на вершинах рейтингов, амбиции у обоих зашкаливают - настало, пожалуй, время обратного отсчета. Тем более, что этот поединок предвкушают многие российские болельщики. А когда два локомотива вышли с соседних станций, то встреча неизбежна, не так ли?
Экс-чемпион мира по версии WBC в первом тяжелом весе Григорий Дрозд считает, что теперь вероятность проведения такого боя максимально высока.
«
"Мы знаем, что Бивол подписал контракт на три боя в России, — заявил РИА Новости Дрозд. - После победы сказал, что мечтает об объединительном матче. Знаю, что в его команде были разговоры об ожидании результата поединка Бетербиева. Чтобы после этого приступить к переговорам о проведении такого матча. Сейчас вероятность организации такого поединка максимально высокая, если оба боксера хотят этого боя".
"Есть все для того, чтобы поединок состоялся, - подчеркнул собеседник агентства. - Главное, чтобы такое желание было у обоих боксеров. Оба находятся на пике, у обоих нет травм, они находятся в прекрасном состоянии. Повторюсь, не вижу причин для отказа от такого боя. Этот поединок надо проводить в 2022 году - весной, летом или осенью".
Артур Бетербиев - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Опубликовано видео эффектного нокаута Бетербиева в бою с Брауном
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала