Рейтинг@Mail.ru
Инвалид, ставший героем: история однорукого конькобежца из СССР - РИА Новости Спорт, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвалид, ставший героем: история однорукого конькобежца из СССР

© Фото : Архив ANEFOВладимир Шилыковский
Владимир Шилыковский - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать в
Владимиру Шилыковскому стоя аплодировали стадионы, им восхищались соперники и зарубежная пресса. У него не было руки, но была фантастическая сила воли. Советский конькобежец вошел в историю, хотя и проиграл свой главный старт в карьере.

Мелкие трудности не заботили его

В возрасте шести месяцев он потерял руку. Ее пришлось полностью ампутировать из-за тяжелой болезни. Казалось бы, ни о каком спорте не могло быть и речи. Но Владимир с детства обладал сильным характером и хотел быть не хуже своих ровесников. Над ним иногда посмеивались, когда он решил заняться конькобежным спортом. В раздевалке ему приходилось зубами натягивать один конец шнурка, а левой рукой привязывать к нему второй конец, делая таким образом узел.
Такие мелкие трудности вовсе не заботили его, а делали только сильнее. Он ненавидел, когда к нему относились снисходительно из-за того, что у него одна рука. Шилыковский злился, когда ему делали поблажки. К счастью, большинство друзей и знакомых не воспринимали его как инвалида. Владимир гонял с ребятами на велосипеде, отлично плавал, хотя главной страстью оставались коньки.
Уже тогда была видна его отличная техника скольжения. Плюсом к несомненному таланту шли упорство и фантастическая страсть к тренировкам. Еще по юношам он уверенно опережал значительно более взрослых и опытных соперников.
Сергей Шуплецов - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Он любил скорость и женщин. Как чемпион мира Шуплецов разбился на мотоцикле

Уникальная история с награждением

После окончания школы Владимир отправился в Москву для учебы в Московском торфяном институте. В столице же он попал в конькобежную секцию к тренеру Галине Волковой. Еще до окончания института Шилыковский успел стать чемпионом Москвы и бронзовым призером чемпионата Советского Союза. Причем о последнем турнире слагаются легенды.
Шилыковский стал третьим, но почему-то не выходил на церемонию награждения. Главный судья соревнований держал в руках медаль, но за ней никто не приходил. Позже выяснилось, что Владимир сидел в раздевалке и не собирался ее покидать. Почему же он так поступил?
А дело было в том, что Шилыковский совершил свой забег в начале соревнований, когда еще было холодно и скольжение было прекрасным. Затем резко потеплело, в результате чего лед стал таять. С ним ушло и скольжение. Большинство тех, кто бежал после Владимира, не имели возможности улучшить результат.
Шилыковский был уверен, что не заслужил эту медаль. Друзья и тренеры пробовали уговорить его выйти на награждение, но он был непреклонен, заявив, что секунды, очки и занятые места – не самое главное в жизни.
Советский борец вольного стиля, самбист, олимпийский чемпион (Токио, 1964 г.) в тяжелом весе, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Александр Иваницкий на тренировке. - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
"Он вошел в воду, и что-то случилось". Трагедия великого борца Иваницкого

Овация за серебро

Тем не менее, Владимир заставил о себе говорить. Его включили в сборную Советского Союза, о чем он всегда мечтал. Поспособствовал росту и переход в "Спартак" к тренеру Ивану Аниканову, под руководством которого ему окончательно удалось избавится от ярлыка "спортсмена декабря" - спортсмена, у которого не хватает сил на весь сезон.
Но были и неприятные моменты. Однажды на тренировку приехал один из руководителей спорткомитета, увидел Шилыковского и сказал следующее: "Вы что, теперь на инвалидов ставку в коньках делаете?"
Спортсмен не обиделся. Наоборот, еще больше захотел доказать, что достоин места в сборной. И у него получилось. На чемпионате Европы 1958 года в Швеции он стал серебряным призером. Потом был еще чемпионат мира в Финляндии, куда Шилыковский приехал главным фаворитом.
После первого дня соревнований Владимир выбился в лидеры, а заключительным видом программы был его любимый забег на 10 000 метров. Шансы на золото были более чем реальными. Помешать ему мог только форс-мажор. И как назло он произошел.
Прямо перед забегом Шилыковского на стадион опустился сильнейший туман, дышать было практически невозможно. Тренеры сборной Союза пытались уговорить организаторов отложить забег, но те сослались на регламент и заставили Владимира бежать. В таких условиях он показал отличное время. Если бы его главный соперник Олег Гончаренко бежал при таком же тумане, шансов у него не было бы.
Однако по мановению волшебной палочки сразу после забега Шилыковского туман исчез. Гончаренко показал нужное ему время и стал чемпионом мира. Владимир остался вторым. Трибуны стадиона все понимали и устроили Шилыковскму настоящую овацию. Спортивная газета в Финляндии и вовсе вышла с шикарным заголовком: "Шилыковский – серебряный чемпион мира".
Он был включен в число лучших спортсменов года в стране и за рубежом. Потом его и других призеров мирового первенства пригласили на чествование в ледовый дворец Осло, где проходил матч чемпионата мира по хоккею между США и Канадой. В перерыве встречи на лед пригласили Шилыковского и Гончаренко, и трибуны в едином порыве начали скандировать фамилию Владимира.
После завершения профессиональной карьеры Шилыковский работал в НИИ, занимался преподавательской деятельностью, изучал добычу полезных ископаемых. И дорос до степени кандидата наук. В 1987 году Владимир скончался на 55-м году жизни. Проститься с ним прилетали люди со всей страны и из-за рубежа. Он оставил о себе память, которую не перебить никакими медалями.
Алексей Баркалов - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
"Билет на тот свет". Великий чемпион Баркалов заплатил за золото кровью
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала