Рейтинг@Mail.ru
Овечкина лишили права блеснуть на Олимпиаде: НХЛ испугалась коронавируса - РИА Новости Спорт, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкина лишили права блеснуть на Олимпиаде: НХЛ испугалась коронавируса

НХЛ отказалась от участия в Олимпийских играх 2022 года в Пекине

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Алексей Куденко, AFP / BRUCE BENNETTАлександр Овечкин / Гэри Бэттмэн
Александр Овечкин / Гэри Бэттмэн - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать в
Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут без представителей Национальной хоккейной лиги. О том, чего опасались все поклонники лучшего вида спорта с клюшкой и шайбой, теперь объявлено официально.

НХЛ вновь демонстрирует свою исключительность

К сожалению для всего остального хоккейного мира, Северная Америка действует по своим правилам. Ни Международная федерация хоккея, ни Международный олимпийский комитет не чета нхловцам, которые буквально вынуждают коллег откровенно прогибаться под свои требования. До сентябрьского соглашения команда Гэри Беттмэна изрядно потрепала нервы руководителям IIHF и МОК. Но даже в этой ситуации оказалась привилегированной — вплоть до 10 января (то есть за месяц до начала олимпийского хоккейного турнира) НХЛ могла беспрепятственно отказаться от поездки в Пекин.
Александр Овечкин / Артемий Панарин / Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Игроки НХЛ не примут участия в Олимпийских играх 2022 года в Пекине
Свое участие в Играх лига преподносила как некое одолжение: "Хотите видеть наших звезд — гарантируйте нам особые условия и финансовое обеспечение". Ни для кого не секрет, что целостность собственного чемпионата НХЛ важнее главного спортивного события в мире. По этому принципу лига проигнорировала прошлую Олимпиаду, а на ближайшие Игры — в Пекине-2022 и Милане-2026 — согласилась отпустить своих игроков, как говорил Беттмэн, "по своей доброй воле". Таким же вольным движением руки НХЛ отказалась от путевки в Поднебесную, вновь подорвав целостность и масштаб олимпийского хоккейного турнира наряду с вовлеченностью аудитории к нему.
Сомнительный способ популяризировать хоккей в мире, но таковы полномочия североамериканцев.

А как же обещания?

В одном из своих последних заявлений комиссионер лучшей хоккейной лиги утверждал, что игроки смогут самостоятельно принимать решение о своем участии в Олимпиаде.
«
"Профсоюз хоккеистов обеспокоен по этому поводу, но мы уважаем наше соглашение. Мы готовы отпустить игроков на Олимпиаду, если они этого пожелают, хотя я сомневаюсь, что пребывание на Играх при нынешних условиях можно считать полноценным и приятным опытом. Мы не исключаем последствий, которые никому не понравятся", — говорил Беттмэн.
Рене Фазель
Фазель назвал кошмаром коронавирусные ограничения в НХЛ
Однако резкое ухудшение эпидемиологической ситуации перевернуло игру. Ковидный протокол в НХЛ в одно мгновение уже пополнился более чем сотней игроков, все больше клубов вынуждены переносить свои матчи (и непонятно, когда они будут сыграны, учитывая сильно загруженный календарь и отсутствие достаточного количества свободных дат для проведения мероприятий на североамериканских аренах), а идти на больший риск лига вместе с профсоюзом хоккеистов отказываются.

У России выросли шансы на олимпийское золото?

Когда НХЛ объявила о согласии участвовать в Олимпиаде, большинство болельщиков и экспертов заочно отдали чемпионство канадцам. В этом нет ничего удивительного: от мощи предполагаемого состава игроков и тренерского штаба "кленовых листьев" можно было хвататься за голову. Теперь же ситуация несколько изменилась. В лучшую ли для России сторону? Возможно.
Роман Ротенберг
Ротенберг высказался об отказе НХЛ отпускать игроков на Олимпиаду в Пекине
На этот случай ФХР как раз готовила тот самый план Б с подбором сборной, составленной из игроков Континентальной хоккейной лиги. Их штаб Алексея Жамнова как мог проверил на прошедшем накануне Кубке Первого канала. На российском этапе Евротура мы увидели в деле Александра Кадейкина, который в октябре не вошел в расширенную заявку сборной на Олимпиаду, оценили отличную форму героя Игр-2018 Никиты Гусева и его взаимодействие в тройке с Вадимом Шипачевым и Михаилом Григоренко, а также выявили ряд проблем, включая реализацию большинства.
Но, к сожалению, времени на всю подготовку оказалось мало. Определившись с тренерским штабом сборной менее чем за полгода до Олимпиады, боссы отечественного хоккея неслабо просчитались. Все-таки надо понимать, что Россия не Канада: мы пока не способны в сжатые сроки готовить чемпионские команды из имеющихся материалов, как это сделали те же канадцы на последнем чемпионате мира.
Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Третьяк оценил План Б сборной России на случай отказа НХЛ от Олимпиады

Целое поколение звездных россиян лишили мечты

Безусловно, возможному успеху российской сборной на грядущих Играх болельщики будут только рады, но ведь найдутся и злопыхатели образца 2018 года. В нынешней ситуации положение России незавидно: ее будут критиковать и в случае победы, которую, как и в Пхенчхане, подвергнут сомнению, и в случае поражения. Участникам Игр остается лишь сочувствовать.
Но обидно и за тех россиян, которых откровенно лишили олимпийской мечты. Это в первую очередь касается Александра Овечкина с Евгением Малкиным. Для них поездка в Пекин была, вероятно, последней возможностью побороться за главную награду в карьере. Также грустно и за Артемия Панарина с Андреем Василевским, Павлом Бучневичем и Никитой Кучеровым. Все четверо прямо сейчас — настоящие звезды НХЛ и одни из лучших хоккеистов мира. Кучеров обладает этим статусом, даже не выходя на лед. У них был шанс проявить себя на Олимпиаде в самом рассвете сил. Но теперь он представится в лучшем случае в Милане, когда им будет уже за 30.
 Вячеслав Фетисов перед началом ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Фетисов: у Овечкина больше не будет шанса выиграть Олимпиаду
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала