Рейтинг@Mail.ru
"Овечкин очень расстроится": НХЛ вновь не отпустила игроков на Олимпиаду - РИА Новости Спорт, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Овечкин очень расстроится": НХЛ вновь не отпустила игроков на Олимпиаду

НХЛ официально объявила об отказе от Олимпиады в Пекине, Овечкин пропустит Игры 2022 года

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Григорий Сысоев // AFP / VLADIMIR SIMICEK // Фотоагентство КХЛ/POOLНикита Кучеров / Артемий Панарин / Евгений Малкин / Александр Овечкин
Никита Кучеров / Артемий Панарин / Евгений Малкин / Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать в
Национальная хоккейная лига (НХЛ) приняла решение не участвовать в Олимпийских играх в Пекине из-за большого числа случаев заражения игроков коронавирусом и перенесенных в связи с этим матчей.
НХЛ пропустит вторую Олимпиаду подряд. В 2018 году лига не отпустила игроков в Южную Корею, так как посчитала участие в Играх финансово невыгодным.

От Нагано до Сочи

Игроки НХЛ не участвовали в Олимпиадах до Игр-1998, которые прошли в японском городе Нагано. Комиссар лиги Гэри Беттмэн, ранее работавший в НБА, был впечатлен популярностью баскетбольной Dream Team на Играх в Барселоне и для продвижения хоккея договорился с Международным олимпийским комитетом о приезде звезд НХЛ. В Японии собрались Павел Буре, Уэйн Гретцки, Теему Селянне, Петер Форсберг, Доминик Гашек и многие другие, и довольны остались все стороны.
Александр Овечкин / Гэри Бэттмэн - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Овечкина лишили права блеснуть на Олимпиаде: НХЛ испугалась коронавируса
НХЛ отпустила игроков на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити в 2002-м, но уже после Игр в Турине в 2006-м у владельцев клубов возникли вопросы относительно целесообразности остановки регулярного чемпионата на несколько недель, что вело к финансовым потерям. Тем не менее в 2010-м в Ванкувере и в 2014-м в Сочи на хоккейных турнирах собирались все сильнейшие, а телевизионные рейтинги Игр били рекорды на североамериканских каналах.

Отказ от поездки в Пхенчхан

Несмотря на неудобства, связанные с разницей во времени и длительным перелетом, игроки НХЛ хотели участвовать в Олимпиаде-2018 в Южной Корее, но весной 2017-го лига приняла решение пропустить соревнования. Она аргументировала это убытками, которые понесут владельцы во время паузы в чемпионате, возможными травмами хоккеистов и падением телерейтингов. Игроки восприняли решение негативно, а капитан "Вашингтона" и сборной России Александр Овечкин заявил, что в любом случае приедет на Олимпиаду-2018.
В итоге Игры прошли без участия Овечкина и НХЛ и завершились победой сборной России, которая выиграла золото Олимпиады впервые с 1992 года.
«
"Каждый говорит то, что хочет. Я делал свое заявление от сердца. Я реально думал и надеялся, что меня отпустят. У меня была договоренность со своим боссом Тедом Леонсисом. Он так и сказал: "Ты можешь ехать, без проблем", - объяснял свои слова Овечкин после этого.
Хоккеист Павел Буре на презентации в Третьяковской галерее Олимпийской формы сборной России. - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Буре: отказ НХЛ от Игр говорит, что лиге не так выгодно развитие хоккея

Коронавирус напугал НХЛ перед играми в Пекине

"Если не будет взаимопонимания с НХЛ, есть риск, что хоккея на Играх вообще не будет. Не думаю, что такое произойдет, но такая возможность есть. Мы должны сделать все возможное, чтобы на Олимпиаде играли все сильнейшие. Так, как это было в Сочи. Смысл Олимпиады в том, что на ней должны играть сильнейшие, лучшие. Наша цель в том, чтобы на Олимпиаде играли лучшие из лучших. Но это зависит не от нас, а от НХЛ и МОК", - сказал экс-глава IIHF Рене Фазель РИА Новости в августе 2018-го.
Китайский рынок более интересен НХЛ, чем южнокорейский, лига стала прорабатывать его задолго до Олимпиады-2022. В 2017-м и 2018-м в Шанхае, Пекине и Шэньчжэне прошли выставочные матчи команд НХЛ, а в 2019-м в Китай в качестве посла лиги отправился Овечкин, что должно было способствовать росту популярности игры в стране. НХЛ планировала провести еще несколько выставочных игр в Китае, но в конце 2019-го началась пандемия.
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Третьяк: у россиян есть шанс подтвердить звание олимпийских чемпионов
Из-за коронавируса был остановлен регулярный чемпионат НХЛ сезона-2019/20, а следующий был проведен без зрителей в укороченном формате, что отразилось на доходах лиги. Несмотря на это, лига собиралась участвовать в Олимпиаде, но большое количество случаев заражения в декабре 2021-го изменило ее планы. У НХЛ была возможность выйти из соглашения по Играм-2022 до 10 января, и она ей воспользовалась.
«
"Думаю, Саша Овечкин очень расстроится из-за такого решения, это был его последний шанс стать олимпийским чемпионом. Другие ребята, которые тоже хотели сыграть в Пекине, скорее всего, расстроятся. Но ситуация такая, что выбирать не приходится. Все исходит из эпидемиологической ситуации, но самое важное – здоровье спортсменов. Надеемся, что окончательное решение принято исходя из этой ситуации, а не из-за каких-то других моментов", - сказал РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.
Советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР Борис Михайлов - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Борис Михайлов объяснил отказ НХЛ от участия в Олимпиаде в Пекине
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:10
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:10
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:10
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала