Россия стартовала на МЧМ-2022 с поражения, уступив Швеции - РИА Новости Спорт, 27.12.2021
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Россия стартовала на МЧМ-2022 с поражения, уступив Швеции

Сборная России по хоккею проиграла Швеции на старте МЧМ-2022

© Фото : iihf.com / Matt ZamboninЭпизод матча Россия - Швеция, МЧМ-2022
Эпизод матча Россия - Швеция, МЧМ-2022 - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Хоккеисты молодежной сборной России проиграли команде Швеции в стартовом матче группового раунда молодежного чемпионата мира — 2022. Встреча завершилась со счетом 6:3 в пользу шведов.
Место в воротах сборной России — несмотря на пять пропущенных от канадцев в контрольном матче — занял Ярослав Аскаров. Первую шайбу в свои ворота голкипер СКА получил уже на шестой минуте, когда шведам хватило каких-то десяти секунд, чтобы реализовать удаление защитника Никиты Новикова.
Молодежная сборная России стартовала на МЧМ-2022 с поражения
Первое шведское удаление случилось на 28-й минуте и обернулось… вторым голом в ворота россиян: защитник Симон Эдвинссон убежал "один в ноль". Отставание в две шайбы сборная России посчитала недостаточно сложной для себя ситуацией, и в середине второго периода шведы получили более сорока секунд в формате "пять на три". Автором третьего гола "Тре Крунур" стал капитан команды Эмиль Андре.
Надежду на спасение незадолго до второго перерыва российской команде дала шайба Федора Свечкова. Но третий период, на который вместо Аскарова вышел вратарь Егор Гуськов, начался с еще почти двух минут игры "три на пять" и шайбы Александра Хольца – 1:4.
Самый активный в составе россиян Матвей Мичков перевернул ход игры двумя невероятными голами с интервалом в сорок секунд. Сначала 17-летний умудрился забить без броска, а следом пробил шведского вратаря набросом (!) с отрицательного угла (шайба зашла от шлема голкипера). Шведам удалось собраться и вернуть себе комфортное преимущество в счете усилиями Теодора Нидербаха. Последняя шайба влетела уже в пустые ворота россиян – 3:6.