Рейтинг@Mail.ru
От земной славы к небесной: страшная авария унесла жизнь призера Олимпиады - РИА Новости Спорт, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От земной славы к небесной: страшная авария унесла жизнь призера Олимпиады

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкРоссиянин Бесик Кудухов (справа)
Россиянин Бесик Кудухов (справа) - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Читать в
С определенного момента я не люблю последние дни уходящего года. Вроде бы и есть предвкушение долгожданного праздника, и царит веселая кутерьма с выбором и получением подарков, и настроение уже у всех вокруг радостное и озорное.
Потому что волей-неволей ожидаешь, что, не дай бог, судьба в эти дни, словно насмехаясь над радостной предпраздничной суматохой, преподнесет тебе горькую весть.
Так было 29 декабря 2013 года. Тогда неожиданный звонок шокировал и полностью опустошил меня. Так не бывает, нет. Я долго не мог поверить в сказанное - на трассе под Армавиром погиб двукратный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Бесик Кудухов. Ему было всего 27 лет.
Всегда открытый, улыбчивый, доброжелательный и безобидный Бесик. Душа сборной России и гордость всей страны. Его любили и уважали все. Год заканчивался для него счастливо, супруга подарила ему сына Георгия. Бесик ушел, когда малышу было всего несколько месяцев. Осталась без папы и старшая дочь Ева в возрасте полутора лет.
Кстати, Ева родилась в день проведения схваток в весовой категории Бесика на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Российский атлет уверенно шел к финалу, последовательно лишая шансов и надежд всех своих соперников. Говорят, что о счастливом событии он узнал за несколько минут до начала поединка. Может быть, это и сказалось на нем, мыслями он был совсем в другом месте. И олимпийское золото, о котором Бесик мечтал всю жизнь, вновь осталось недосягаемым.
А ведь до этого была бронзовая медаль, завоеванная на Играх-2008 в Пекине. Для любого другого спортсмена это было бы самой заветной наградой. Но не для Бесика. Спортсмен, который четырежды выигрывал чемпионаты мира, причем трижды подряд в олимпийском цикле перед Лондоном, всегда мечтал быть только первым.
Бесик Кудухов - РИА Новости, 1920, 28.12.2021

Судьба не оставила шанса

"Лада Приора" направлялась из Владикавказа в Краснодар, было раннее утро, ничто не предвещало трагедии. За рулем находился его родственник, а Бесик сидел на пассажирском сиденье. Возможно, уже готовился к эстафете Олимпийского огня сочинской Олимпиады, в которой через несколько дней должен был принимать участие. Но неожиданно машина вылетела на встречную полосу движения и уйти от столкновения уже не успела.
Основной удар пришелся в ту сторону машины, где сидел Бесик. Шансов выжить у знаменитого спортсмена не было.
«

"Когда я узнал, что Бесик разбился, то вначале не поверил в это, - вспоминает тот трагичный день олимпийский чемпион 2016 года по вольной борьбе Сослан Рамонов. - Мне написали, что Бесик разбился, я ответил: "В какой больнице он лежит? Давайте съездим, его навестим". И только потом пришло второе горькое сообщение".

Кстати, уроженец Цхинвала Рамонов в финальной схватке на Играх-2016 убедительно выиграл у азербайджанца Тогрула Аскерова. Того самого борца, которому в решающем поединке в Лондоне уступил Кудухов.
© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкРоссиянин Бесик Кудухов, завоевавший серебряную медаль
Россиянин Бесик Кудухов, завоевавший серебряную медаль - РИА Новости, 1920, 28.12.2021

Уцелеть в Беслане

Бесику приходилось нелегко с самого детства. Он родился в 1986 году в селе Цхилони. Спустя несколько лет после распада Советского Союза, начались вооруженные конфликты. Семье пришлось переехать в Беслан. Когда юному спортсмену исполнилось 15 лет, умер его отец Серодин. А 1 сентября 2004 года Бесика пригласили на "Первый звонок" в родную школу №1, которую он окончил в июне. Что-то помешало Кудухову вовремя попасть на торжественную линейку, это его спасло.
В тот черный для всей Осетии день на школу напали террористы. Для 334 человек приход в школу стал последним в жизни.
Судьба и в дальнейшем не раз испытывала атлета на излом. И Кудухов всегда использовал любой малейший шанс, чтобы постараться выйти победителем из труднейших ситуаций. Но в схватке с судьбой он такой возможности не получил.
Россиянин Бесик Кудухов - РИА Новости, 1920, 28.12.2021

Сказочный герой

Собеседник агентства отмечает редкие черты характера спортсмена с открытой душой.
"О Бесике можно долго говорить, - продолжил Рамонов. - Это был очень хороший друг, быстрый, интересный и выдающийся спортсмен. Я не знаю человека, который не мог бы с ним поладить. Может быть, это был какой-то сказочный герой. В сборной России все его любили и уважали. Он был каким-то очень добрым человеком и в то же время знал меру, где и как можно себя вести. Он не появлялся так, как большие звезды, но все равно люди к нему тянулись. Мы вместе выезжали на многие турниры. Когда он был в составе, то сразу и настроение поднималось, его присутствие рядом придавало тебе дополнительные силы".
С теплотой вспоминает о спортсмене и главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.
«

"Смерть Бесика стала шоком для всех, - сказал РИА Новости специалист. - Он был преданным нашему делу, очень порядочным и достойным человеком. Сегодня таких людей очень мало. И для сборной России это была очень большая и серьезная утрата. Потому что он объединял всех. Для ребят Бесик был хорошим примером для подражания, он дружил со всеми, независимо от веры. Он был лидером команды, все его любили, уважали и прислушивались к нему".

ОИ - 2012. Россиянин Бесик Кудухов - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Человек ушел неожиданно, оставив о себе добрую память на годы вперед. Кудухов - почетный гражданин города Беслан, там есть переулок Бесика Кудухова. Спортсмен посмертно введен в Зал славы Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA, сегодня - Объединенный мир борьбы (UWW)).
А товарищи по команде в честь побед на самых важных турнирах поднимались на пьедестал почета в майках с портретом Бесика Кудухова.
P.S. Бесику не удалось добиться заветной мечты и стать олимпийским чемпионом. Видимо, Господь рассудил иначе и связывал с ним какие-то свои важные планы. Уже небесные.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала