Аль-Аттия стал победителем пролога "Дакара" в зачете внедорожников - РИА Новости Спорт, 01.01.2022
Аль-Аттия стал победителем пролога "Дакара" в зачете внедорожников

Катарец Аль-Аттия стал победителем пролога на ралли-рейде "Дакар" в зачете внедорожников

© Фото : @silkwayrally.comНассер Аль-Аттия
Нассер Аль-Аттия - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Трехкратный победитель ралли-рейда "Дакар" катарец Нассер Аль-Аттия стал победителем пролога на старте гонки 2022 года, которая проходит по территории Саудовской Аравии.
Гонщик "Тойоты" Аль-Аттия быстрее всех проехал спецучасток протяженностью 19 км, показав время 10 минут 56 секунд. Второе место с отставанием в 12 секунд занял испанец Карлос Сайнс - старший на "Ауди", дебютирующей на "Дакаре". Третье место показал южноафриканец Брайан Барагванат (+36). Россиянин Владимир Васильев из VRT Team - 11-й (+1.54), Денис Кротов (X-raid Mini JCV Team) - 28-й (1.54).
В зачете мотоциклов на этапе лучшим стал австралиец Дэниел Сандерс (Gas Gas) - 55 минут 30 секунд, второе время показал чилиец Пабло Кинтанилья из "Хонды" (+1.00), третье место занял занял ботсванец Росс Бранч из Yamaha (+1.55).
Этап в зачете квадроциклов выиграл аргентинец Мануэль Андухар из 7240 Team - 1 час 10 минут 10 секунд, вторым стал француз Александр Жиру из Yamaha (+1.35), третьим - чилиец Джованни Энрико из Enrico Racing Team (2.35). Россиянин Александр Максимов (Chyr Mari) показал восьмое время (+7.55).
В зачете легких прототипов на этапе победу одержал американец Сет Куинтеро из "Ред Булл" со времени 13 минут 7 секунд. Вторым стал его партнер по команде норвежец Андреас Миккельсен (+3), третьим - Франциско Лопес Контрадо (EKS) из Чили (+5). Россиянин Павел Лебедев (MSK Rally Team) - 18-й (+2.05), Марина Опарина (Team Marina Oparina) - 42-я (+7.17), Андрей Новиков (G Force) - 46-й (+3:21.56).
Эдуард Николаев - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Четыре экипажа "КАМАЗ-мастер" заняли первые четыре места на старте "Дакара"
В категории мотовездеходов лучшим на прологе стал поляк Марек Гочаль (Cobant-Energylandia) с результатом 16 минут 30 секунд, вторым его брат Михал Гочаль (+14), третьим - бразилец Родриго Луппи де Оливейра из South Racing (+18). Россиянка Татьяна Сычева (Xesha Motorsport) расположилась на 33-й позиции (+3.48), а Сергей Карякин из Snag Racing Team на 37-й (+4.12).