Рейтинг@Mail.ru
"Согласен с Большуновым". Почему норвежец Клебо всем надоел в лыжах - РИА Новости Спорт, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

"Согласен с Большуновым". Почему норвежец Клебо всем надоел в лыжах

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЙоханнес Хёсфлот Клебо и Александр Большунов (справа)
Йоханнес Хёсфлот Клебо и Александр Большунов (справа) - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Читать в
Лидеры мировых лыжных гонок во главе с Александром Большуновым раскритиковали формат "Тур де Ски", который, по их мнению, сделан ради победы одного человека – Йоханнеса Клебо. Удивительно, но против норвежца выступил даже его партнер по команде.
Для Клебо изменили правила
После отмены молодежного чемпионата мира по хоккею единственным крупным событием в зимних видах спорта остался "Тур де Ски" - соревнование, которое по первоначальной задумке призвано выявить сильнейшего лыжника по сумме разных дисциплин. В первые годы так и было, но с появлением на Кубке мира норвежца Йоханнеса Клебо все изменилось.
С каждым сезоном в "Тур" добавляют все больше спринтерских гонок, в которых Клебо действительно практически непобедим. В дистанционных же стартах у норвежца часто возникают большие проблемы. Особенно это касается гонок с раздельного старта, где Йоханнесу приходится работать в одиночку или прицепиться к кому-то из спортсменов, находящимся на другом круге.
Однако в FIS вместо того, чтобы разнообразить формат "Тура", сделали еще больше спринтов и масс-стартов. Что говорить, если даже легендарный подъем в гору на последнем этапа теперь, по сути, является гонкой с общего старта. Это позволяет таким спортсменам как Клебо спокойно за кем-то держаться и экономить силы перед горой. В программе "Тур де Ски" этого сезона осталась всего одна "разделка".
«
"Спринт на данный момент – роскошь многодневки. За победу даётся минута, плюс из пролога – и складывается очень большое отставание. Если выбываешь в четвертьфинале, проигрываешь лидеру минуту. Эту многодневку сложно назвать многодневкой, потому что единственная гонка с раздельного старта была сегодня", - объяснял Большунов в эфире "Матч ТВ".
Александр Большунов / Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Клебо уничтожил Большунова на финише. Что подвело россиянина на этот раз?
Большунова поддержал даже норвежец
Поддержал россиянина другой топовый лыжник финн Ийво Нисканен, который как раз и выиграл единственную в "Туре" гонку с раздельного старта. Нисканен четко дал понять, что формат нынешнего "Тур де Ски" не имеет ничего общего с лыжным спортом.
«
"Конечно, проблема есть. Для меня формат нынешнего "Тур де Ски" не оптимальный. Было бы неплохо вновь пройти 35-километровку Тоблах-Кортина, как раньше. Шоу есть шоу, но спринт – это не настоящий спорт", — приводит слова Нисканена VG.
Но самое удивительное и прекрасное, что даже в сборной Норвегии понимают абсурдность ситуации. Двукратный чемпион мира и партнер Клебо по команде Дидрик Тенсет не побоялся высказать все как есть.
«

"Я согласен с Большуновым и Нисканеном. Спринт для меня — это просто потеря минуты. На "Тур де Ски" должны быть спринтеры, однако лучше бы они добавили несколько длинных гонок", — приводит слова Тенсета VG.

Александр Большунов / Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Норвежские лыжники психуют и снимаются с турниров. Испугались Большунова?
Почему спринты уничтожают "Тур де Ски"
Сам же Клебо, похоже, наслаждается своей исключительностью и ехидно улыбается, смотря на то, как мучаются его конкуренты. Такой формат "Тур де Ски" не оставляет соперникам никаких шансов. Когда победа в спринте ценится в разы выше победы в дистанционной гонке, это вызывает вопросы о будущем лыжного спорта в целом.
Вот только в Международной федерации не задумываются об этом. Наступит момент, когда Клебо завершит карьеру. И что тогда будет делать FIS? А что, если потом в Норвегии появится звездный лыжник, который не умеет бегать спринты, но классно проходит длинные гонки. Опять будут переформатировать "Тур де Ски" и расписание сезона, но уже в обратную сторону?
«
"Если ты хочешь выиграть "Тур де Ски", то должен быть хорош в спринте", – сказал Клебо в интервью шведскому изданию Aftonbladet.
Благодаря успехам в спринте норвежец опережает всех больше, чем на минуту на "Тур де Ски" в этом сезоне. Есть шанс, что интрига в борьбе за итоговую победу умрет раньше, чем лыжники начнут подниматься в гору Альпе Чермис.
Александр Большунов (Россия), завоевавший третье место в командном спринте с Глебом Ретивых на соревнованиях по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе. - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Большунов хочет, но не может? Почему форма лучшего лыжника России пугает
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    2
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала