Максимов занял шестое место на этапе "Дакара" в зачете квадроциклов - РИА Новости Спорт, 02.01.2022
Максимов занял шестое место на этапе "Дакара" в зачете квадроциклов

Максимов занял шестое место на этапе ралли-рейда "Дакар" в зачете квадроциклов

Александр Максимов - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Российский гонщик Александр Максимов показал шестое время в зачете квадроциклов на первом этапе ралли-рейда "Дакар", который проходит по территории Саудовской Аравии.
Победу на спецучастке одержал литовец Лайсвидас Канцюс (Story Racing), вторым стал американец Пабло Копетти (Yamaha), отставший на 10 минут 11 секунд, третьим - чилиец Джованни Энрико (+12.00). Максимов (Chyr Mari) проиграл 24 минуты 39 секунд - изначально он финишировал вторым, но впоследствии был оштрафован на 15 минут. В общем зачете Максимов идет пятым, уступая литовцу 24 минуты 9 секунд (в субботу ралли-рейд стартовал с пролога).
Нассер Аль-Аттия - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Аль-Аттия стал победителем пролога "Дакара" в зачете внедорожников
У внедорожников сильнейшим оказался катарец Нассер аль-Аттия (Toyota), вторым стал француз Себастьян Лёб из Bahrain Raid Xtreme (+12.07), третьим - чех Мартин Прокоп из Benzina Orlen (+21.21). Россиянин Владимир Васильев из VRT Team расположился на пятой строчке (+27.52), Денис Кротов (X-raid Mini JCV Team) - 17-й (+54.28). В общем зачете Васильев также занимает пятое место, уступая лидеру 28 минут 58 секунд. Кротов - 16-й, он проигрывает 56 минут 22 секунды.
В зачете мотоциклов на этапе победил австралиец Дэниэл Сандерс (Gasgas Factory), чилиец Пабло Кинтанилья проиграл ему 2 минуты 7 секунд, третий - австриец Маттиас Валкнер (+8.31).
Поляк Арон Домжала (Can-Am) выиграл этап в зачете мотовездеходов. Вторым стал американец Остин Джонс (Can-Am) (+1.58), третьим - бразилец Родриго Луппи де Оливейра (Can-Am) (+4.02). Россиянин Сергей Карякин из Snag Racing Team занял 34-е место (+2:01.33), Татьяна Сычева (Xesha Motorsport) - 41-е (+3:36.55). В общем зачете Карякин также идет 34-м, уступая лидеру 2 часа 5 минут, Сычева занимает 41-е место (+3:39.58).