Рейтинг@Mail.ru
Разрывала и терпела: Непряева — первая россиянка, выигравшая "Тур де Ски"! - РИА Новости Спорт, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки
Разрывала и терпела: Непряева — первая россиянка, выигравшая "Тур де Ски"!

Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей общий зачет "Тур де Ски"

Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать в
Главным спортивным событием новогодних каникул в этот раз безальтернативно стала гонка "Тур де Ски". К женскому финалу культовой многодневки российские болельщики подошли на волне оптимизма и веры в Наталью Непряеву, имевшую заметный отрыв в общем зачете. Восхождение на легендарную гору Альпе Чермис далось спортсменке тяжело, но она удержала лидерство и стала первой в истории россиянкой, выигравшей "Тур де Ски".
Громкому достижению способствовал ряд факторов — включая, разумеется, отменную форму самой Непряевой. Но по уровню конкуренции резко ударили пропуск "Тура" норвежкой Терезой Йохеуг и снятие шведки Фриды Карлссон после резонансного трехминутного штрафа за инцидент в спринте, когда она подрезала американку Джессику Диггинс. Кроме того, на руку россиянке сыграли и изменения в формате многодневки.
В олимпийский сезон "Тур де Ски" заметно упростили, что вызвало крайне неоднозначную реакцию среди спортсменов и любителей лыжных гонок. Некоторые с сарказмом нарекли соревнование "Тур де Спринт" и рьяно подчеркивали его исключительное удобство для Йоханнеса Клебо. Но пока норвежский уникум обращал теорию в практику и действительно создавал огромный отрыв в общем зачете, у женщин под обновленный формат раскрылась Непряева.
Йоханнес Хёсфлот Клебо и Александр Большунов (справа) - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
"Согласен с Большуновым". Почему норвежец Клебо всем надоел в лыжах
Два последних старта перед горой стали для россиянки временем важных и очень эффектных побед. Наталья выиграла классический спринт в Оберстдорфе и масс-старт в аналогичном стиле в Валь-ди-Фьемме, оба раза сделав это так, что хочется неоднократно пересматривать. Эти триумфы и помогли спортсменке сначала перехватить желтую майку лидера "Тура", а затем создать преимущество в минуту и 12 секунд от ближайшей преследовательницы — шведки Эббы Андерссон.
Однако на Альпе Чермис проиграть или ликвидировать такой гандикап очень даже реально, поэтому Непряеву если и короновали заранее, то сдержанно. К счастью, на коварной горе россиянка дотерпела, после финиша назвав эту гонку самой тяжелой. По ходу масс-старта Наталья отпустила Андерссон и норвежку Хейди Венг, но совсем не критично. На последних метрах подъема вперед пробилась и француженка Дельфин Клодель — впрочем, четвертого места в гонке при отставании в полминуты Непряевой сполна хватило для счастливого чемпионского падения за финишной чертой и последующего награждения под национальный гимн.
Впервые за 16-летнюю историю "Тур де Ски" женский общий зачет выиграла россиянка. Кроме того, в рамках многодневки Непряева одержала сотую победу на этапах Кубка мира для женской сборной России. В погоне за большим Хрустальным глобусом спортсменка вышла на лидирующую позицию. Удивительно, но этого могло и не случиться, ведь после не самой удачной стартовой гонки "Тура" — спринта в Ленцерхайде — Наталья всерьез рассматривала возможность снятия с соревнований.
Олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
"Слезы на глазах": Вяльбе — о победе Непряевой в "Тур де Ски"
Зато теперь эпохальные дни точно станут идеальным эмоциональным подспорьем для лидера российских лыжниц перед главным стартом сезона — Олимпийскими играми в Пекине. До этого Непряева планирует пробежать на январских этапах во Франции и Словении. Остается надеяться, что в ближайшие недели Наталья еще не раз заставит прослезиться от счастья прославленную Елену Вяльбе и всех многочисленных болельщиков сборной России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала