Рейтинг@Mail.ru
Жалкая Европа. Валиева, Трусова и Щербакова доминируют еще до старта ЧЕ - РИА Новости Спорт, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Жалкая Европа. Валиева, Трусова и Щербакова доминируют еще до старта ЧЕ

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр ВильфАнна Щербакова / Александра Трусова / Камила Валиева
Анна Щербакова / Александра Трусова / Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Читать в
Пока на главной арене чемпионата Европы по фигурному катанию в Таллине Андрей Мозалев, Марк Кондратюк и Евгений Семененко завоевывали промежуточный пьедестал, на соседней тренировочной арене Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова выносили соперниц еще до начала турнира.
Утро на чемпионате Европы по фигурному катанию выдалось тревожным. Уже в Таллине сдал положительный тест шведский одиночник Николай Майоров, которого накануне успели и отжеребить, и включить в стартовый протокол. Антиковидные правила в отношении контактных лиц здесь довольно жесткие: им предписано немедленно сдать два теста - экспресс и ПЦР - и самоизолироваться до получения результата.
Андрей Мозалев, завоевавший бронзовую медаль в мужском одиночном катании на чемпионате России в Санкт-Петербурге, на церемонии награждения. - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Как фигурист Мозалев нечаянно получил шанс попасть на Олимпиаду
К счастью, пронесло: с Майоровым из россиян никто не контактировал, а все очередные тесты (на коронавирус здесь, напомню, проверяют всех аккредитованных лиц ежедневно) оказались отрицательными. И с утра на предстартовые тренировки вышли сначала одиночники Кондратюк, Семененко и Мозалев - на главном льду, а потом спортивные пары Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Евгения Тарасова/Владимир Морозов - на запасном.
Ну а днем у каждого российского журналиста возникла потребность раздвоиться. Параллельно с выступлением в короткой программе наших мужчин на свою первую тренировку на запасном катке, что называется, за стенкой вышли девушки. Валиева, Трусова, Щербакова и их четверные прыжки - даже во внесоревновательном режиме эта вывеска блестит очень ярко.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Валиева, Трусова и Щербакова провели первую тренировку в Таллине
Спортсменов из одной страны организаторы на чемпионатах Европы (впрочем, как и на других крупнейших стартах) всегда объединяют в одну тренировочную группу, и за это в данном случае им хотелось сказать большое спасибо. Такой кумулятивной мощи современного женского одиночного катания (пусть на троих этим "женщинам" и меньше 50 лет) на одном льду мало где увидишь. Ну и повезло словенской фигуристке Даше Грм и Екатерине Рябовой из Азербайджана - их включили в одну группу с россиянками, дали возможность взять, так сказать, визуальный мастер-класс. Или, наоборот, не повезло - на фоне наших супердевочек, увы, их катание представляло, конечно, жалкое зрелище. Как будет представлять, здесь можно к гадалке не ходить, и катание большинства остальных участниц чемпионата Европы. Общий уровень фигурного катания в Старом Свете сейчас ниже плинтуса, и редкие самородки этот факт только подчеркивают.
Но это, как говорится, не наши проблемы. Наши, в свете тренировки российских участниц чемпионата Европы - чтобы все четверные прыжки получились. Хотя для того, чтобы выиграть здесь все медали, им, вполне вероятно, можно обойтись вообще без них. Но нельзя забывать о том, что и внутри этой тройки идет борьба - никто не будет кататься спустя рукава перед Олимпиадой.
В этой связи никакого удивления не вызвал тот факт, что Трусова на тренировке в среду исполнила макет произвольной программы с пятью четверными прыжками. Ну а как ей еще приблизиться к Валиевой, безоговорочному лидеру нынешнего сезона? Пока из этих пяти четверных получился только один. Но не стоит забывать, что это была проба таллинского льда, к тому же не соревновательного.
Камила Валиева (Россия), завоевавшая золотую медаль в женском одиночном катании на VI этапе Кубка мира по фигурному катанию в Сочи, на церемонии награждения. - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Валиева тоже не была в среду идеальна в тренировочном прокате. Четверные прыжки получились, а вот тройной аксель - нет. Но это совершенно ничего не значит, на то она и тренировка, у каждого спортсмена здесь свое задание. Хотя, разумеется, падения в это задание не входят.
Щербакова в прогоне произвольной программы, как и Трусова, сделала прыжок в четыре оборота, но один из одного, а не из пяти. Что для Анны, не слишком резво входившей в нынешний сезон, на данный момент и в соревновательном прокате было бы хорошим результатом.
Но теперь трем российским фигуристкам предстоит взять на исполнение четверных небольшую паузу. В четверг им предстоит откатать короткие программы, а там максимально разрешенное количество оборотов в прыжках - три с половиной. Впрочем, в грядущем исходе чемпионата Европы в женском одиночном катании в виде российского пьедестала этот факт изменить ничего не должен.
Этери Тутберидзе и Диана Дэвис (справа) - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Тутберидзе посетила тренировку дочери на чемпионате Европы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала