Карлос Сайнс выиграл предпоследний этап "Дакара" в зачете внедорожников - РИА Новости Спорт, 13.01.2022
Карлос Сайнс выиграл предпоследний этап "Дакара" в зачете внедорожников

© AFP 2024 / FRANCK FIFEКарлос Сайнс-старший во время ралли "Дакар"
Карлос Сайнс-старший во время ралли Дакар - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Испанец Карлос Сайнс из Audi стал победителем предпоследнего этапа ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете внедорожников.
Сайнс показал результат 3 часа 29 минут 32 секунды. Второе место у аргентинца Лусио Альвареса (Toyota, +3.10), замкнул тройку сильнейших швед Маттиас Экстрём (Audi, +3.53). В общем зачете первым идет катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota, 36:49.51), вторым - француз Себастьен Лёб (Prodrive, +33.19), третьим - представитель Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи (Toyota, +1:03.43).
Победителем этапа в зачете мотоциклов стал аргентинский гонщик Кевин Бенавидес (KTM) с результатом 3 часа 30 минут 56 секунд. Вторым стал британец Сэм Сандерленд (GasGas, +0.04), третьим - португалец Хоаким Родригес (HERO, +2.26). В общем зачете лидирует Сандерленд (37:04.05), вторым идет чилиец Пабло Кинтанилья (Honda, +6.52), третьим - австриец Маттиас Валькнер (KTM, +7.15).
В зачете квадроциклов с результатом 4 часа 53 минуты 29 секунд победу одержал бразилец Марсело Медейрос на "Ямахе", опередив поляка Камила Вишневского (Orlen Team, +5.04), аргентинца Франческо Морено (Drag'on Rally, +9.48) и главного соперника в общем зачете француза Александра Жиру (Yamaha, +11.55). Первая тройка генеральной классификации выглядит следующим образом: 1. Жиру (47:26.25), 2. Морено (+2:41.24), 3. Вишневский (+2:44.55).
Пилот команды КАМАЗ-мастер Эдуард Николаев на этапе Дакара-2018 - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Экипаж Николаева выиграл этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков
В зачете серийных мотовездеходов первым финишировал поляк Марек Гочал (04:13.12), вторым - испанец Херар Фаррес Гуэлль (+3.37), третьим - литовец Рокас Бациушка (+6.08). В общем зачете лидирует Фаррес Гуэлль (45:24.07), далее идут американец Остин Джонс (+1.41) и Гочал (+17.59).
Среди прототипных мотовездеходов первенствовал американец Сет Кинтеро (OT3, 3:57.53), который выиграл свой 11-й этап на "Дакаре"-2022 и превзошел рекорд француза Пьера Лартига 1994 года по числу выигранных этапов в рамках одного издания "Дакара".
Вторым в четверг стал швед Себастьян Эрикссон (Can-Am, +15.18), третьим - чилиец Франсиско Лопес Контардо (Can-Am, +15.38). В общем зачете лидирует Контардо (43:56.34), вторым идет Эрикссон (+55.36), третьей - испанка Кристина Гутьеррес (+4:31.22). Россиянин Павел Лебедев (Can-Am) на этапе стал 4-м и в общем зачете идет четвертым (+4:58.10).