Рейтинг@Mail.ru
На Шашилова вылили много грязи. Почему тренер сборной это не заслужил - РИА Новости Спорт, 15.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

На Шашилова вылили много грязи. Почему тренер сборной это не заслужил

Михаил Шашилов - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Читать в
Старший тренер женской сборной России Михаил Шашилов попал под настоящий огонь критики. Его обвиняют в протекционизме по отношению к определенным спортсменкам, намекают на нарушения режима. Дошло до того, что он перестал ходить на некоторые гонки. Но парадокс в том, что сборная России при нем впервые за девять лет дважды попала в призы в эстафете в течение одного сезона. А так ли плох Шашилов, как о нем говорят?

В чем обвиняют Шашилова

Российские биатлонистки в личных гонках действительно выступают невзрачно в этом сезоне на Кубке мира. Кроме Кристины Резцовой и временами Ульяны Нигматуллиной девушки не блистают высокими результатами. А с учетом того, что Резцова с Нигматуллиной готовились отдельно от Шашилова, вопросы к тренеру, безусловно, есть.
Очень похоже на то, что он банально перетренировал спортсменок в межсезонье, и отойти от нагрузок им до сих пор сложно. Светлана Миронова и Ирина Казакевич, которые потенциально способны бежать на уровне элиты Кубка мира, внезапно стали середняками. А старт сезона для Казакевич вообще превратился в катастрофу. Ирина била антирекорды и вызывала усмешки болельщиков, хотя перед стартом Кубка мира считалась едва ли не потенциальным лидером сборной России.
Ничего не получилось и у Ларисы Куклиной, которая доверилась Шашилову, но вместо места на Олимпиаде болтается на Кубке IBU. К позитивным моментам можно отнести неплохие в целом выступления Валерии Васнецовой, которая не то чтобы очень впечатляет, но держит стабильный уровень. И на том спасибо.
Александр Логинов - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Россия провалила важнейшую гонку в биатлоне. Что это значит для Олимпиады

Почему все не так плохо

К другим плюсам работы Шашилова можно отнести то, что ему удалось вывести ту же Казакевич из психологической ямы. После первых этапов Кубка мира все эксперты и болельщики требовали выгнать Ирину из основной команды. Тренер ее отстоял, и результаты пошли наверх. Представить олимпийскую эстафету без Казакевич сейчас сложно. Да и стрельба заметно улучшилась, что тоже не может не радовать.
То же самое, но в меньшей степени, относится и к Мироновой. Прежний ход к Светлане по-прежнему не вернулся, но все уже не так печально. В спринте в Рупольдинге россиянка и вовсе отстреляла на ноль, чего с ней не случалось два с лишним года в этой дисциплине. Да и Резцова, хоть и готовилась с Виталием Норицыным, все же считается членом национальной сборной России, старшим тренером которой является Шашилов. Причем никаких конфликтов между ними не было замечено.
Главное достижение Шашилова в этом сезоне – два медальных финиша в эстафете. Такого не случалось с нашей женской командой с сезона 2012/13. Сколько тренеров и спортсменов поменялось за это время, а превзойти достижение девятилетней давности удалось только Шашилову.
Тренер российских биатлонисток, конечно, допускал серьезные ошибки в подготовке, где-то терял контроль над ситуацией, но уж точно не заслужил такого количества злобы и агрессии в свой адрес. Лишиться наставника за несколько недель до старта Олимпийских игр в Пекине – разве это нужно российскому биатлону сейчас?
Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов на предсезонном тренировочном сборе национальной сборной России по биатлону в австрийском Рамзау. - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
"На Олимпиаде будем биться за медали": Шашилов — о вере в русский биатлон
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала