Рейтинг@Mail.ru
Государства против спортсменов: кто был до Джоковича и чем это закончилось - РИА Новости Спорт, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Государства против спортсменов: кто был до Джоковича и чем это закончилось

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Гальперин / Елена Соболь / Виктор Толочка, Reuters / Danielle Parhizkaran, AFP / OMAR RAWLINGSНовак Джокович / Кристина Тимановская / Юлия Степанова / Рафаэль Физиев / Энес Кантер
Новак Джокович / Кристина Тимановская / Юлия Степанова / Рафаэль Физиев / Энес Кантер - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Читать в
Первая ракетка мира и один из самых успешных теннисистов в истории Новак Джокович упорно воевал с Австралией за право выступить на стартовом турнире Большого шлема в сезоне. Камнем преткновения между спортсменом и государством стали взгляды на необходимость вакцинации от COVID-19. Джокович получил медотвод от прививки и приехал в страну для подготовки к турниру, после чего его визу аннулировали. Серб сражался за право все же сыграть на Australian Open, но уже в юридическом поле. Однако министерство страны по делам иммиграции все же добилось грозного вердикта —выслать Джоковича из Австралии. Вспоминаем других спортсменов, конфликтовавших с государствами, — в материале РИА Новости.

Тимановская против Белоруссии

Одним из недавних примеров таких конфликтов стал скандал с участием легкоатлетки Кристины Тимановской на Олимпиаде в Токио. В Японии бегунья из Белоруссии должна была выступать на дистанциях 100 и 200 метров. После того, как двух белорусских спортсменок отстранили от соревнований из-за отсутствия необходимого количества допинг-проб, Тимановскую без предупреждения заявили в эстафету 4х400 метров.
В соцсетях спортсменка подвергла критике такое решение, заявив, что руководство сборной пытается исправить свою некачественную работу за счет спортсменов. Это высказывание спровоцировало жесткую реакцию со стороны Олимпийского комитета Белоруссии, представители которого сообщили, что Тимановская прекращает участие в Играх, сославшись на ее неудовлетворительное эмоционально-психологическое состояние.
По словам Тимановской, на нее оказывалось давление со стороны государства, ее пытались вывезти из Токио в Минск без согласия. Спортсменка обратилась за помощью в Международный олимпийский комитет (МОК) и заявила СМИ, что намерена просить политического убежища в Европе, так как опасается преследования на родине. Тимановская прибыла в Вену 4 августа, откуда отправилась в Варшаву.
Тимановская запросила политического убежища в Польше, и ее запрос был удовлетворен. В середине августа 2021 года спортсменка приняла участие в первых стартах после Олимпиады (все еще под флагом Белоруссии), а в сентябре объявила о подаче документов на получение гражданства Польши.
Кристина Тимановская - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
"Собаку выгуливаем с охраной". Тимановская рассказала о жизни в Варшаве

Физиев против Кыргызстана

Известный боец UFC Рафаэль Физиев угодил в скандал государственного масштаба в том же 2021 году. Причиной разрыва связей бойца со страной стали публикация в Instagram и последовавшая за ней реакция.
Дело в том, что Физиев исповедует ислам шиитского толка. Большинство киргизов придерживаются суннитского направления. Прошлой осенью боец выложил в Instagram фотографию из иракского города Кербела, назвав его самым священным для мусульман после Мекки и Медины, чем вызвал гнев своих соотечественников. Пояснение: после битвы при Кербеле в 690 году ислам разделился на суннитское и шиитское направления. Их последователи воспринимают итоги сражения по-разному.
Критика в адрес Физиева набирала обороты, спортсмена осудили даже в муфтияте. Он не выдержал и выступил с видеообращением, в котором рассказал о том, что живет в состоянии травли и устал получать тысячи гневных сообщений.
«

"Я никогда не был проповедником. Как и миллионы людей в Instagram, я показывал свою жизнь. Из-за травли на мою семью идет большое давление. Поэтому я ухожу, меня больше ничего не связывает с Кыргызстаном, кроме паспорта. В ближайшее время, наверное, мы будем думать о переезде из этой страны. Я прекращаю выступать под флагом Кыргызстана. Те люди, которые замутили все это, могут гордиться собой", — заявил боец.

Физиев действительно отказался от киргизского флага. В декабре он вышел на очередной бой в рамках UFC в нейтральном статусе.
"Кого я представляю? Давайте без этого вопроса. Я представляю своих людей, которые поддерживают меня. Представляю тех, кто со мной. Представляю фанатов ММА, которые за мной следят, кому интересно за мной наблюдать", — прокомментировал Физиев отказ от флага, добавив, что уважает свою киргизскую фан-базу.
Рафаэль Физиев - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Физиев нокаутировал Мойкано на турнире UFC в Лас-Вегасе: видео

Степанова против России

Легкоатлетка Юлия Степанова стала катализатором допингового скандала вокруг России. Перед этим она попалась на использовании запрещенных препаратов сама.
Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала Степанову (в девичестве — Русанову) в 2013 году на основании "отклонений показаний крови в биологическом паспорте спортсменки". Срок отстранения составил два года.
Российская бегунья Юлия Степанова приняла участие в ЧЕ по легкой атлетике - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Юлия и ее муж Виталий Степанов, бывший главный специалист образовательного отдела РУСАДА, написали письмо в WADA с описанием систематического применения допинга российскими спортсменами. Обращение не привлекло большого внимания, после чего Степановы занялись увеличением доказательной базы.
Степанова тайно записывала разговоры с тренерами, врачами и спортсменами. Ее деятельность заинтересовала немецкого журналиста Хайо Зеппельта, который впоследствии снял документальный фильм о системе допинга в российском спорте. В фильме Степановы утверждали, что российские спортивные чиновники не только фальсифицировали допинг-тест, но и поставляли запрещенные вещества. Это привело к крупному международному скандалу, повлекшему серьезные последствия для ВФЛА.
Россия отвергает все обвинения в систематическом применении допинга спортсменами на государственном уровне.
«
"У нас есть некоторые спортсмены и тренеры, нарушающие закон, но при чем тут государство? Вы что думаете, Владимир Владимирович Путин контролирует каждого спортсмена и говорит им, принимать препараты? Этого не может быть и никогда не будет", — говорила бывшая конькобежка, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков открыто называл Степанову предательницей. Сам Владимир Путин оценил допинговый скандал как попытку иностранных государств очернить российских атлетов.
Семья Степановых покинула Россию. Они проживали в Германии, просили политического убежища в Канаде, после чего обосновались в США. В течение некоторого времени информации о деятельности Степановых было мало, но в марте прошлого года семья подала индивидуальную жалобу против России в Комитет ООН по правам человека. Степановы хотят добиться от России выплаты компенсации и извинений, требуют признать государство виновным в нарушении нескольких статей Международного пакта о гражданских и политических правах.
Флаг США у здания миссии США при международных организациях в Женеве - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
В США возбудили дело о распространении допинга среди участников Игр в Токио

Кантер против всех

Турецкий баскетболист Энес Кантер, выступающий в НБА, давно получил негласный статус "врага народа" от турецких властей. Он стабильно критикует президента Реджепа Эрдогана и совершенно не стесняется в выражениях. Центровой даже окрестил политика "Гитлером нашего времени".
К точке кипения его конфликт с турецкими властями подошел в 2016 году, когда сторонники оппозиционного политика Фетхуллаха Гюлена предприняли попытку государственного переворота в стране. Тогда Кантер заявил, что хочет сменить фамилию и стать Энесом Гюленом, чтобы выразить поддержку человеку, который хочет свергнуть ненавистное им правительство. Фамилию баскетболист не сменил, но узнал, что турецкие власти аннулировали его паспорт и заочно арестовали.
© AFP 2024 / MADDIE MEYERБаскетболист Энес Кантер
Баскетболист Энес Кантер - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Баскетболист Энес Кантер
На родине Кантера обвиняют в пособничестве терроризму. В Турции заблокировали страницу баскетболиста в Twitter, которая является главным рупором его политических взглядов, а также не транслируют матчи команд НБА, за которые он выступает.
Турция не является единственной мишенью критики Кантера. Спортсмен яростно выступает и против китайских властей. Критику правительства Си Цзиньпина он начал с призыва освободить Тибет.
В видеообращении, опубликованном в Twitter, Кантер обвинял китайское правительство в нарушении прав и свобод людей, проживающих на территории Тибета. По его словам, Китай уничтожает идентичность и культуру региона, подавляя использование тибетского языка и отправляя тибетцев на "курсы политического перевоспитания".
A woman takes a photo of the logos of Beijing 2022 Winter Olympics and Paralympic Winter Games in Shougang Park, one of the sites for the Olympics, in Beijing on December 7, 2021. (Photo by Noel Celis / AFP) - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Еще одна страна присоединится к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине
Кантер также критикует деятельность китайского правительства в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе, где преобладает мусульманское население. Турок обвиняет Китай в систематических репрессиях и пытках уйгуров, призывая другие государства и спортсменов к бойкоту зимней Олимпиады-2022 в Пекине.
«
"Энес Кантер гонится за известностью, пытаясь добиться внимания с помощью вопросов, связанных с Тибетом. Его ошибочные замечания даже не заслуживают опровержения", - так прокомментировали заявления баскетболиста в китайском МИД.
Позже в Китае, как и в Турции, заблокировали трансляции матчей НБА с участием Энеса. Однако Кантер не планирует останавливаться в своей борьбе за свободу, что отражает и его новая фамилия. Игрок получил американский паспорт, в котором к имени прибавилось слово Фридом (от англ. freedom — свобода). На игровой майке центрового "Бостона" тоже красуется именно это слово. Хотя на площадке болельщики видят его все реже. В нынешнем сезоне Энес проводит на площадке антирекордные для себя 12,5 минут в среднем за матч.
Хоккеист Локомотива Рид Буше - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
В НХЛ отреагировали на скандал с обвиняемым в изнасиловании игроком из КХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    760
    570
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала