Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы выиграли все золото: итоги чемпионата Европы - РИА Новости Спорт, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Российские фигуристы выиграли все золото: итоги чемпионата Европы

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Читать в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Предолимпийский чемпионат Европы, как и предыдущий, состоявшийся двумя годами ранее, завершился завоеванием российскими фигуристами всех золотых медалей.
В общей сложности на счету российских спортсменов в Таллине 9 наград (4 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые). По итогам турнира должен был окончательно определиться состав сборной России на Олимпийские игры в Пекине. Однако Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) сдвинула принятие этого решения на 20-е числа января.
В женском одиночном катании победу одержала действующая чемпионка России Камила Валиева, набравшая в сумме 259,06 балла. В короткой программе фигуристка установила мировой рекорд (90,45). В произвольной программе чемпионка допустила несколько грубых ошибок, но удержала лидерство как конкретно в произвольной, так и по сумме программ.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Валиева: счастлива попасть на Олимпиаду, это мечта любого спортсмена
Второе и третье места также заняли представительницы России - Анна Щербакова (237,42) и Александра Трусова (234,36). "Выдающееся выступление! Очень благодарна всем тренерам, которые подготовили наших чемпионок. Камила сегодня была лучшая. Каждая из них может быть лучшей. Это очень приятно! Благодарю тренеров, которые вложили в них всю свою душу и умения!" - сказала заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.
Россиянки заняли весь пьедестал на втором чемпионате Европы подряд. На турнире 2020 года медали завоевали Алена Косторная, Щербакова и Трусова. В 2021 году соревнования не состоялись из-за пандемии.

Кондратюк пришел к победе через отчаяние и травмы

Победой 18-летнего россиянина Марка Кондратюка завершились соревнования в мужском одиночном катании. В прошлом сезоне ученик Светланы Соколовской выиграл бронзу на дебютном чемпионате страны, в этом он взял золото, обойдя трехкратного чемпиона России Михаила Коляду, а в пятницу оформил и титул чемпиона Европы, набрав 286,56 балла в сумме.
"Я очень рад за Марка, он по-настоящему заслуживает этой победы, - сказал серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в танцах на льду Илья Авербух. - Марк на пути к ней прошел настоящую спортивную дорогу - сквозь и талантливые выступления, и отчаяние, и травмы. Это большая победа, но я верю в то, что она не самая главная в его карьере".
Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Тарасова: Кондратюк для победы на чемпионате Европы отдал все свои силы
"Доволен исполненными элементами, но не очень доволен катанием. Хотел, чтобы оно было более эмоциональным, как на чемпионате России. Этого не удалось", - критично подытожил победный старт сам Кондратюк.
После короткой программы все три российских фигуриста набрали в Таллине почти одинаковое количество баллов – по 99 с лишним, однако в итоге Андрей Мозалев стал четвертым (265,69), Евгений Семененко – пятым (260,00). Серебро выиграл итальянец Даниэль Грассль (274,48), бронзу - латвиец Денис Васильев (272,08).

В парном катании "выживет сильнейший"

Российская спортивная пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов вслед за титулом чемпионов мира в марте и чемпионов России в декабре выиграла чемпионат Европы, установив три мировых рекорда. За свою произвольную программу фигуристы получили 157,46 балла и в сумме набрали 239,82 балла. Ранее спортсмены установили на чемпионате Европы мировой рекорд в короткой программе (82,36).
"Мы показали нормальное катание с учетом того, что на Новый год у нас были каникулы, довольно большой перерыв между тренировками. Мы только сейчас узнали про мировой рекорд. Не успели посмотреть протоколы и соцсети. Это приятно, но у нас был не лучший прокат. Мы катали и лучше. Не будем акцентировать внимание на рекорде", - сказала Мишина, которой вместе с Галлямовым в феврале придется противостоять китайцам Суй Вэньцзинь и Хань Цуну на их домашнем льду в борьбе за золото Олимпийских игр.
Второе место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов (236,43). Пара Этери Тутберидзе и Максима Транькова еще год назад считалась фаворитом отечественного парного катания при чистом исполнении. Однако проблема прыжков партнерши по-прежнему не решена, что проявилось и в Таллине.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Смирнов: Морозов и Тарасова заслужили серебро на чемпионате Европы
"Что касается ошибки Жени Тарасовой, уверен, что она его (тройной сальхов) прекрасно исполняет, но на соревнованиях не очень получается. В принципе, у ребят так выходит, что в этом сезоне не получается откатать две программы чисто, это уже можно назвать определенной закономерностью", - сказал серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях Александр Энберт.
Бронза на счету чемпионов Европы 2020 года Александры Бойковой и Дмитрия Козловского (227,23). "Российское парное катание наконец дошло до уровня российского женского катания в плане конкуренции, - высказал мнение Козловский. - Здесь выживет сильнейший. Тот, кто будет сильнее головой, морально устойчивее. Тот, кто на Олимпиаде будет сильнее здесь и сейчас, в нужный момент".

Синицина и Кацалапов стали двукратными чемпионами Европы

Действующие чемпионы мира в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов во второй раз подряд выиграли чемпионат Европы, с результатом 217,96 балла в сумме. Фигуристы из-за травмы спины партнера лишь в третий раз в сезоне смогли провести полноценный турнир. "Спина - отлично! Надеюсь, это последний вопрос про нее", - заявил Кацалапов после ритм-танца.
Серебряными призерами стали двукратные чемпионы России Александра Степанова и Иван Букин (213,20). После ритм-танца они уступали победителям лишь порядка полутора баллов. "Не так все просто в этой жизни, - ответил Александр Жулин на вопрос, не настораживало ли небольшое преимущество над соперниками после ритм-танца. – Меня порадовали пять "десяток" (в оценке за компоненты) в произвольном танце".
"Ребята прибавляют от старта к старту, - отметила тренер Степановой/Букина Ирина Жук. - Мы очень рады, что они растут и идут вперед. Но Олимпиада впереди, теперь работаем на Игры. Внутренняя конкуренция нарастает, это замечательно. Только в конкуренции вырастают пары высочайшего уровня. Должна быть конкуренция, а не искусственные отрывы".
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Появилось видео победного танца Синициной и Кацалапова на чемпионате Европы
Кацалапов позитивно оценил конкуренцию с соотечественниками. "Это отличная, абсолютно адекватная борьба, - рассказал чемпион мира и Европы о соперничестве со Степановой и Букиным. - Мы не видели прокат Степановой и Букина, но уверены, что ребята выступили хорошо. Мы тоже работаем не переставая. У нас непростой путь с травмами и прочим, но мы с Викой движемся наверх".
Главными соперниками Синициной и Кацалапова на Олимпийских играх станут французы Гибриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, пропустившие чемпионат Европы, бронзу которого завоевали итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (207,97). Россияне Диана Дэвис и Глеб Смолкин (186,61) расположились на седьмой строчке.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала