Рейтинг@Mail.ru
Овечкин — в числе лучших: обновил рекорд, но "Вашингтон" все равно проиграл - РИА Новости Спорт, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкин — в числе лучших: обновил рекорд, но "Вашингтон" все равно проиграл

Гол Овечкина не спас "Вашингтон" от поражения в матче с "Ванкувером"

© REUTERS / Geoff BurkeХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать в
"Прежде всего, вы должны убедить не выходить его на площадку. Он похож на Халка, которого чем больше бьешь, тем сильнее и злее он становится", — с таким заявлением выступил главный тренер "Ванкувер Кэнакс" Брюс Будро накануне матча с "Вашингтон Кэпиталз", отвечая на вопрос о том, как остановить Александра Овечкина.
Его слова в некоторой степени оказались пророческими. Подопечные Будро действительно с самого начала поединка с "Кэпиталз" особенно пристально следили за главным снайпером современной эпохи НХЛ и насколько это возможно персонально опекали его. Но стоило "касаткам" потерять одного игрока, удалившегося за задержку, и сдерживать Овечкину оказалось некому.
Капитан "Вашингтона" в первой же попытке реализовать "лишнего" дважды громко ударил в колокол, опасно бросив по воротам "Кэнакс", а на третий раз предупреждать об опасности не стал и соперника все же наказал, обновив свой же исторический рекорд по голам в большинстве: Александр выстрелил с именной позиции, и Тэтчер Демко капитулировал. Шайба предательски пролетела между щитками голкипера "Ванкувера" и улучшила статистику Овечкина, который набрал 1734-е очко в заокеанской карьере и поделил с Майком Модано 24-е место в рейтинге лучших бомбардиров лиги. Россиянин догнал Леона Драйзайтля в списке лучших снайперов сезона НХЛ и приблизился к Яромиру Ягру в аналогичном рейтинге за всю историю лиги. Теперь Ови и Ягра разделяют всего лишь десять голов.
«
"Рекорд Уэйна Гретцки? Ови будет играть до тех пор, пока не побьет его", — это тоже слова Брюса Будро.
Но подобный перформанс Овечкина — дело привычное. На самом деле после его гола Халка разбудили в игроках "Ванкувера", которые заставили "Кэпиталз" изрядно попотеть и понервничать во втором периоде. Очень кстати для "Кэнакс" в ответственный момент активизировались и лидеры команды: Бо Хорват, Джей Ти Миллер и Элиас Петтерссон. Последний до поездки в столицу США не забивал на протяжении семи матчей кряду, а сегодня оформил дубль.
Сначала швед поиздевался над многострадальной обороной "Кэпиталз" и бильярдным по точности броском завершил классный финт и реализовал первое большинство своей команды.
Затем он же в то время, пока Мэтт Ирвин и Кайл Берроуз отдыхали после драки, пробрался к воротам соперника и транзитом через спину Ильи Самсонова отправил шайбу в ворота, оформив свой первый дубль в сезоне.
Вернуть "столичных" в игру пытались Овечкин и белорусский форвард Алексей Протас, но явные голевые моменты они не использовали — помешал Демко. Все старания одноклубников разрушил Гарнет Хэтэуэй, у которого слишком чесались руки. Тот даже скинул краги, но Оливер Экман-Ларссон взаимностью о драке не ответил, и на скамейке штрафников незадолго до второго периода оказался только игрок "Вашингтона". "Касаткам" много времени для реализации второго большинства не потребовалось: Бо Хорват исполнил идеальный ван-таймер из правого круга вбрасывания и увеличил преимущество канадской команды.
Чтобы спасти ситуацию, "Вашингтону" пришлось прибегнуть к плану Б. Совпадение ли, но сократить отставание в счете хозяевам площадки удалось при игре в большинстве. До сегодняшнего матча у подопечных Питера Лавиолетта реализация численного преимущества сильно хромала (что удивительно при таком подборе исполнителей), но против "Кэнакс" "столичные" выбили два из двух. Том Уилсон, Никлас Бекстрем и Евгений Кузнецов нарисовали классный треугольник на правом фланге, и Кузя на этот раз ассистировал не Овечкину, а именно Уилсону, забившему во втором матче подряд.
Овечкину же в конце матча, когда "Вашингтону" нужно было наращивать давление на ворота "Ванкувера", пришлось отбыть малый штраф за нарушение численного состава. "Кэнакс" шанс увеличить преимущество в счете при игре 5 на 4 не использовали, но зато сделали это, когда Илья Самсонов оставил ворота пустыми ради шестого полевого.
4:2 — "Ванкувер" прервал серию из трех поражений красивой победой, а "Вашингтон" потерпел пятое поражение в шести последних матчах.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала