Рейтинг@Mail.ru
Наследие Валиевой и Трусовой: как сражались ученицы Плющенко и Тутберидзе - РИА Новости Спорт, 22.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Наследие Валиевой и Трусовой: как сражались ученицы Плющенко и Тутберидзе

Фигуристка Софья Акатьева выиграла юниорский чемпионат России среди одиночниц

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСофья Акатьева выступает в произвольной программе в финале Кубка России по фигурному катанию в Москве.
Софья Акатьева выступает в произвольной программе в финале Кубка России по фигурному катанию в Москве.  - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Читать в
Три Софьи оккупировали пьедестал юниорского первенства России по фигурному катанию и отобрались на чемпионат мира среди юниоров в столице Болгарии: Акатьева, ученица Этери Тутберидзе, выиграла золото, Самоделкина, представляющая ЦСКА и тренера Сергея Давыдова серебро, Муравьева, спортсменка Евгения Плющенко, бронзу.
Первенство России среди юниоров стало первым крупным турниром, который принимает "Саранск Арена". Ее должны были построить еще к… чемпионату России 2019 года, но не успели, как уверяли в столице Мордовии, буквально на несколько месяцев. Эти месяцы растянулись на несколько лет, и громадную современную арену ввели в эксплуатацию в декабре 2021-го, заметно превысив первоначальную смету.
По уровню участников первенство России как минимум не уступает завершившемуся в Таллине чемпионату Европы. Особенно у девушек. Российский болельщик не может наблюдать за соревнованиями без дополнительной интриги. Просто футбольные матчи "Спартака" против ЦСКА и "Зенита" его не устраивают, обязательно нужно, чтобы были "дерби всея Руси" и "дерби двух столиц".
Софья Акатьева - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Ученица Тутберидзе Акатьева выиграла юниорский чемпионат России
В фигурном катании также никак не обойтись без дополнительного ажиотажа. "Ангелы Плющенко" против Team Tutberidze. Только так – и никак иначе. Как будто без такой афиши интерес к смотру ближайшего, дальнего и очень дальнего резерва отечественного фигурного катания был бы ниже.
Главный по "ангелам" двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко сам привез свою многочисленную команду в Саранск. Главная в Team Tutberidze командировала в столицу Мордовии Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза. Конечно, присутствие Этери Георгиевны у бортика и в зоне слез и поцелуев позитивно влияет на выступления ее учеников и учениц. Только, как заметила после неудачного проката произвольной программы Аделия Петросян, этот фактор нельзя назвать решающим. "В Питере выступила лучше не потому, что там была Этери Георгиевна, — призналась первая исполнительница четверного риттбергера в женских соревнованиях. — На взрослом чемпионате России как-то все получилось, а здесь не удалось показать все, что наработала на тренировках".
Действительно, на тех юниоров и юниорок, которых ФФККР допустила к участию во взрослом чемпионате, ничего не давило. Они понимали, что при самом удачном прокате билеты в Таллин им не светят. Как понимали это в декабре 2018 года впервые занявшие весь пьедестал почета на взрослом чемпионате России Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова. На ЧЕ-2019 в Минск поехали совсем другие фигуристки. В том числе оставшаяся без медали на чемпионате России олимпийская чемпионка Алина Загитова.
Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Совсем другое дело – отборочное первенство страны среди юниоров. Лучше всего в смешанной зоне объяснил причины многочисленных падений при исполнении сложнейших элементов ставший бронзовым призером Артем Ковалев из школы фигурного катания Александра Волкова. "В короткой программе, где запрещены четверные прыжки, вообще не волновался, — отметил он. — Перед произвольной увидел, что для лидерства нужны совсем скромные баллы, но даже их набрать не смог. Слишком давила мысль о том, что надо отобраться на юниорский чемпионат мира".
Ковалев в итоге все-таки отобрался, как и ставший с тремя падениями с четверных прыжков победителем соревнований Илья Яблоков, ученик Виктории Буцаевой. А вот лидировавший после короткой программы Егор Рухин в итоговом протоколе только на пятом месте — и мимо Софии. Считать его учеником Плющенко, к которому он перешел в январе, или Тутберидзе, к которой он вернулся осенью? В протоколах он вообще значится как представитель ЦСКА.
У парней компания подобралась достаточно разношерстная. Кто-то смотрелся уже "не мальчиком, но мужем", а к Николаю Колесникову из "Хрустального" и Кириллу Сарновскому из "Ангелов" такое определение явно не подходило. Хотя Сарновский после взрослого чемпионата России усилил контент и попробовал исполнить четверной сальхов, а занимавший после короткой программы 10-е место Колесников произвольную выиграл, исполнив три четверных.
У девушек заявленный уровень сложности был не ниже, чем на чемпионате России, и гораздо выше, чем на чемпионате Европы. В короткой программе Софья Акатьева из Team Tutberidze и Софья Самоделкина (в ЦСКА тоже стали учить элементам ультра-си) исполнили каскад тройной аксель — тройной тулуп, которого нет даже в арсенале Трусовой и Камилы Валиевой. Пыталась выполнить этот каскад и Софья Муравьева, но неудачно. После первого дня соревнований ученица Плющенко осталась на пятой позиции.
В произвольной программе девять из 18 участниц пытались исполнить четверные прыжки или тройной аксель. Правда, без падений и недокрутов обошлась только Алиса Двоеглазова из Team Tutberidze, исполнившая два четверных тулупа, один из которых в каскаде. Давления, связанного с отбором, она точно не испытывала. По возрасту Алиса еще даже на юниорских соревнованиях выступать не может.
© Фото : СоцсетиАлиса Двоеглазова
Алиса Двоеглазова - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Алиса Двоеглазова
Одного чистого тройного акселя при ошибке на втором и безупречно исполненных остальных прыжках Муравьевой хватило для попадания на пьедестал. В смешанной зоне Софье труднее всего оказалось ответить на вопрос, понимает ли она строчку из песни в исполнении Аллы Пугачевой "и так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты трех человек у автомата…" Под эту мелодию Муравьева выступала в короткой программе и, по собственному признанию, она ей очень нравится.
В общем, ветераны журналистики объяснили Софье, а также молодому поколению репортеров, выросших в эпоху мобильных телефонов, что такое телефоны-автоматы. Хотя на прокатах это вряд ли скажется в дальнейшем. Кстати, все программы девчонок из группы Плющенко очень цельные и интересные. При условии, конечно, безошибочного проката. Работы Глейхенгауза и Георгия Похилюка в комплиментах не нуждаются. Все уже привыкли к тому, что в группе Тутберидзе каждый спортсмен имеет свое лицо. Остается только исполнять программы безукоризненно и с должным настроем.
В Саранске даже Софья Акатьева, ставшая чемпионкой, произнесла сакральную для Team Tutberidze фразу: "Есть над чем работать!" Ну а лучше всего о противостоянии двух главных ньюсмейкеров отечественного фигурного катания высказалась ставшая серебряным призером Самоделкина: "Иногда следить за этими перепалками даже прикольно. И хорошо, что на меня никто при этом внимания не обращает. За кого я? За ЦСКА!"
Софья Самоделкина - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Главный же итог первенства России среди девушек в том, что на 99,9 процента можно назвать имя чемпионки мира: в Софии победит Софья!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала