Рейтинг@Mail.ru
Овечкин беспощаден! Оформил дубль, спас "Вашингтон" и приблизился к Ягру - РИА Новости Спорт, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкин беспощаден! Оформил дубль, спас "Вашингтон" и приблизился к Ягру

Александр Овечкин сократил отставание от Яромира Ягра до семи голов в списке снайперов НХЛ

© REUTERS / Geoff BurkeХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать в
Хоккеисты "Оттавы" с особым недовольством смотрят на календарь чемпионата, когда видят в нем день встречи с "Вашингтоном". Для "Сенаторз" — равно как и для большинства клубов НХЛ — матчи с "Кэпиталз" являются поистине испытанием под названием "Попробуй нейтрализовать Александра Овечкина", и нельзя сказать, что они с ним справляются. В последних трех очных матчах капитан "столичных" огорчил вратарей "Оттавы" шесть раз. Только в предыдущем матче текущего сезона с "Сенаторз" Ови оформил дубль и установил новый рекорд лиги по числу выездных матчей (84) за карьеру в НХЛ, в которых он забросил минимум по две шайбы, превзойдя в этом Уэйна Гретцки.
Потому слова, сказанные главным тренером канадского клуба Ди Джеем Смитом накануне очередного матча с "Кэпиталз", никого не удивили.
«
"Каждый раз, когда мы говорим о нем, он забивает нам два или три гола. И обычно ему нужно буквально полмомента. То, что он делает, — это просто невероятно. Такое ощущение, что Овечкин выглядит лучше с каждой игрой. Он вообще не стареет! Нам нужно сделать все возможное, чтобы лишить его любых возможностей", — сетовал наставник "Оттавы".
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Овечкина признали первой звездой матча "Вашингтона" с "Оттавой"
В сегодняшнем матче "Сенс" пошли от противного: канадцы смирились с тем, что с большой долей вероятности от Овечкина пропустят, и решили нанести контрудар, не дожидаясь разящих выстрелов российского снайпера. Уже на второй минуте встречи Тома Шабо расчехлил свою пушку и жахнул от синей линии так, что Витек Ванечек только глазом моргнул, как обнаружил шайбу в своих воротах.
От произошедшего, кажется, шокированы были все: и "Оттава", и "Вашингтон". Первые долго не могли понять, как им действовать после быстрого гола, вторые же вплоть до самого конца периода никак не могли сообразить хоть подобие точного броска по чужим владениям. "Столичным" удалось потревожить Мэтта Мюррея лишь при игре в большинстве, но безрезультатно.
Патовой же ситуация стала в дебюте второго периода, когда "Вашингтон" должен был сравнивать счет, а вместо этого получил вторую шайбу в свои ворота. Алекс Форментон, будто на тренировке, обыграл нескольких игроков "Кэпиталз" и на блюдечке выкатил шайбу под бросок Заку Сэнфорду. Тот не промазал, хотя защитники "столичных" накрывали его как могли.
Тревор ван Римсдайк и Александр Овечкин, полюбовавшись этим голом, решили просто его скопировать уже в начале третьей 20-минутки. Защитник "Кэпиталз", обыгравшись с Евгением Кузнецовым, исполнил слаломный проход по правому краю точно так же, как это сделал ранее Форментон, после чего прострелил на пятак. Там про Овечкина почему-то все забыли — Александр таких оплошностей не прощает.
Позднее капитан "Вашингтона" припомнил слова Ти Джея Смита и воплотил их в жизнь: Александр после передачи своего любимого ассистента Никласа Бекстрема от дальнего борта вновь расстрелял ворота "Оттавы". Да так эффектно, что этот гол буквально нужно рассматривать на видеоповторе: шайба с огромной скоростью влетела под перекладину и отскочила обратно в поле, из-за чего зрители могли не сразу понять, что взятие ворот случилось. Есть 29-й гол Овечкина в сезоне и 759-й — в карьере. До Яромира Ягра осталось всего лишь 7 шайб! Кроме того, российский суперфорвард превзошел результат великого Марио Лемье по общему количеству матчей с двумя и более голами. Теперь таких у Александра 155, что является третьим результатом за всю историю НХЛ. Впереди только Уэйн Гретцки (189) и Бретт Халл (158).
Второй гол Овечкина стал для "Вашингтона" поистине спасительным. Но в то же время — опасным. Не успев совершить камбэк в основное время, "столичным" пришлось решать свои задачи уже в овертайме. А с этим, как известно, у команды Питера Лавиолетта большие проблемы, ведь большинство матчей, где дело доходило до дополнительной 5-минутки, "Кэпиталз" в текущем сезоне проиграли. Но не сегодня.
Пока все ждали выхода на авансцену Овечкина с его очередным историческим хет-триком, авторство победного гола себе приписал Никлас Бекстрем. Швед буквально сделал все сам: заставил Джоша Норриса потерять шайбу при выходе из зоны, отобрал ее и с завидным спокойствием реализовал выход один на один с Мюрреем. Страшно представить, что 9-й номер "Сенаторз" сделал с собой в раздевалке после такой ужасной ошибки.
3:2 — "Вашингтон" вырвал героическую победу, уступая по ходу встречи в две шайбы, а Александр Овечкин вновь стал для тренера "Оттавы" тем, кого нельзя называть.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала