Рейтинг@Mail.ru
Томашевский: Карлсен в Вейк-ан-Зее играет с большим запасом - РИА Новости Спорт, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Томашевский: Карлсен в Вейк-ан-Зее играет с большим запасом

Томашевский: Карлсен в Вейк-ан-Зее играет с большим запасом, а Мамедьяров - творчески

© Фото : Niki Riga / FIDEНорвежский шахматист Магнус Карлсен
Норвежский шахматист Магнус Карлсен - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен на элитном турнире в Вейк-ан-Зее играет с большим запасом прочности и превосходства, а делящий с ним лидерство азербайджанец Шахрияр Мамедьяров - в творческом ключе, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
Карлсен и Мамедьяров набрали по 5,5 очка из 8, на полбалла отстают индиец Видит Гуджрати и Аниш Гири из Нидерландов. Соревнование с участием 14 гроссмейстеров завершится 30 января.
«
"Карлсен и Мамедьяров разными дорогами пришли к первому месту, - сказал Томашевский. - У Магнуса виден запас прочности и понятно, почему он является номером один в мире. Он абсолютно не показывает какого-то выдающегося уровня игры, у него много упущений в партиях. И я уверен, что некоторые из них он бы выиграл, если бы был в хорошей форме. Как минимум одну-две, в которых он не дожал соперников. Но даже не при самой строгой игре он набрал "+3". У него настолько высок запас превосходства над всеми остальными, что даже не самая лучшая игра Карлсена приводит к убедительному лидерству".
"А Шахрияр вкладывает в игру больше энергии, чем другие участники, - продолжил эксперт. - Видно, что у него есть много творческих идей и он действует очень живо. И шахматная богиня Каисса несколько раз его одарила улыбкой за бескомпромиссную игру. Он заслужил удачу тем, что в каждой партии играет по боевому и с открытым забралом. Вкладывает много идей, старается играть раскованно, рискует и за жажду борьбы заслужил находиться на первом месте. Хотя по игре смотрится далеко не так стабильно и прочно, как Магнус. Но видно, что он играет с желанием и во вкусные шахматы".
Турнир претендентов по шахматам возобновится с 19 апреля - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Карякин и Есипенко сыграли вничью на турнире в Вейк-ан-Зее
Собеседник агентства считает, что в борьбу за победу на турнире включатся и другие гроссмейстеры.
"Пять оставшихся туров - солидная дистанция, а у Магнуса и Шахрияра отрыв от Видита и Гири составляет всего пол-очка, - подчеркнул Томашевский. - Индиец здесь играет в хорошие шахматы, а Аниш набрал в последних турах три очка из трех. И было бы неправильно говорить, что лишь Карлсен и Мамедьяров разыграют первое место. На него претендует большая группа игроков, все, кто находится в "плюсе".
"Андрей Есипенко - очень перспективный шахматист и по качеству игры, как мне кажется, уже созрел для топового уровня, - сказал Томашевский. - И видно, что в элитных турнирах он находится на своем месте. Может быть, ему еще не хватает опыта игры на высоком уровне. Он очень здорово начал турнир, но пару перспективных позиций не доиграл до победы. И оппоненты это почувствовали. Если в первых четырех турах Андрей давил и мог набрать больше, чем 2,5 очка, то в четырех следующих уже противники оказывали на него давление, что привело его на уровень 50 процентов".
"С психологической точки зрения Андрей пока не очень устойчив, - добавил гроссмейстер. - Но если исходить из всех шахматных составляющих, то у него огромный потенциал, который он уже показывает в турнирах. Я считаю, что в его лице мы получили игрока элитного уровня, способного и дальше расти и прогрессировать. Я очень оптимистичен в отношении его дальнейших перспектив".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    1
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    21
    64
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала