Рейтинг@Mail.ru
Глава федерации фристайла: всегда стараемся показывать лучшие результаты - РИА Новости Спорт, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Глава федерации фристайла: всегда стараемся показывать лучшие результаты

Алексей Курашов - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
Через несколько дней российские фристайлисты проведут первые официальные тренировки в Пекине. В олимпийскую команду вошли 23 спортсмена. Список мог быть шире, но вмешались травмы и запрет на въезд в североамериканские страны для участия в квалификационных соревнованиях из-за отсутствия прививки, признанной там вакциной. Глава Федерации фристайла России Алексей Курашов перед стартом Олимпиады в интервью РИА Новости рассказал о борьбе за своих спортсменов, новых лицах в команде и оценил текущий сезон.
- Изначально в составе было 22 спортсмена, но позже список расширился. Как вам удалось договориться о дополнительной лицензии на Олимпиаду?
- На протяжении двух месяцев мы вели активную работу с международной лыжной федерацией по всем дисциплинам. В итоге нам удалось отстоять всех, кроме троих - Александры Глазковой, Андрея Махнева и Артема Шульдякова. Позже получили решение – Глазкова была включена в состав сборной на Олимпиаду. По двум могулистам остались вопросы, мы не получили ответа и были вынуждены обратиться в CAS.
- Ситуация с квотой тянулась достаточно долго.
- Перед нами стоял план – завоевать 27 квот на Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине. Так бы и вышло, если бы не три травмы и недопуски в США и Канаду. Перед нами стояли главные задачи - максимально завоевывать квоты на тех этапах Кубка мира, которые остались. Ребята рисковали и усложняли программы, понимали, что, скорее всего, не попадем на соревнования в США и Канаду, но продолжали работу. Отмечу, что в случае с запретом на въезд организаторы этапов Кубка мира должны были внести спортивные команды в список исключений. При этом мы предлагали следующие варианты: провести аналогичные старты на территории других стран или же сохранить спортсменам очки до старта пропущенных турниров. Мы предлагали разные варианты решения ситуации еще в начале осени. Но наши вопросы оставались без ответа. Мы изначально не были настроены на спор. Мы работали последовательно и ждали окончания квалификационного периода. После 21 января, когда закончилось перераспределение квот среди всех стран, мы активно контактировали с FIS и МОК по данному вопросу.
Максим Буров - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Назван состав сборной России по фристайлу на Олимпиаду
- Какие предложения вы выдвигали для решения ситуации?
- Мы не претендуем на квоты других стран. Квоты на Олимпийские игры носят ограниченный характер, и мы это понимаем. Мы учитывали интересы всех сторон, в том числе наших коллег – фристайлистов из других стран. Федерация выступает за честную борьбу. Даже при всей этой ситуации внятного ответа не было.
- Ситуация с квотой накалила отношения с FIS?
- Мы не рассматривали эту ситуацию как конфликт, это рабочие моменты, которые могут возникать. Никто не старался обострять, иначе это могло отразиться на спортивном результате.
- Сами фристайлисты могли как-то повлиять на решение?
- Они были изолированы от этого. Их задача – тренироваться и достигать результата. Мы же должны их обеспечивать в техническом, материальном и психологическом плане.
- Из-за травмы не все сильнейшие российские фристайлисты смогут выступить в Пекине. Как принималось решение о пропуске турнира Ланой Прусаковой?
- Лана очень хотела выступить в Пекине. Она сильная и перспективная спортсменка. Неделю назад мы разговаривали на тему ее реабилитации и восстановления. Планируем, что после окончания сезона она вернется в национальную команду и продолжит радовать болельщиков своими выступлениями. Лана Прусакова – очень сильная боевая единица в слоупстайле и биг-эйре.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкРоссийская спортсменка Лана Прусакова выступает в дисциплине слоупстайл на соревнованиях по фристайлу среди женщин на XXIII зимних Олимпийских играх.
Российская спортсменка Лана Прусакова выступает в дисциплине слоупстайл на соревнованиях по фристайлу среди женщин на XXIII зимних Олимпийских играх. - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Российская спортсменка Лана Прусакова выступает в дисциплине слоупстайл на соревнованиях по фристайлу среди женщин на XXIII зимних Олимпийских играх.
- Всему виной травма?
- Так и есть. В мае прошлого года она травмировалась на тренировке. У нас нет задачи выжать все из спортсмена, лишь бы он попал на Олимпиаду и хоть как-то там выступил. Здоровье Ланы – главное для нас. Мы хотим, чтобы она продолжала карьеру и показывала высокие результаты. А для этого нужно правильно провести операцию после травмы и проводить грамотную плановую реабилитацию, чтобы возвращение было успешным. Никакой спешки в этих вопросах быть не может. Фристайл – очень красочный и интересный вид спорта, но травмы в нем случаются.
- Как оцените сезон для сборной России до старта Олимпиады?
- Не во всех дисциплинах можем оценить его как удачный. Кем-то довольны, кем-то - нет. Стараемся в текущем режиме исправлять ошибки. У нас также появляются новые спортсмены в разных дисциплинах.
Есть и спортсмены, которым пока не удалось себя полностью реализовать. Поэтому мне бы не хотелось делать промежуточные выводы по этому сезону. Нужно дождаться его окончания и уже тогда смотреть. После Олимпиады, например, нас еще ждут домашние этапы Кубка мира. Впереди еще и чемпионат мира среди юниоров, к которому мы ведем подготовку.
- Но Олимпийские игры станут ключевым показателем?
- Соревнования в Пекине – это четырехлетняя отсечка, где ребята могут показать свой результат. Но я считаю, что нужно оценивать всю четырехлетнюю работу. Конечно, всегда стараемся показывать лучшие результаты.
Подготовка Пекина к Олимпиаде - 2022 - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Заборы, талисманы и полиция: в Пекине завершается подготовка к Олимпиаде
- Насколько оценки во фристайле субъективны?
- В нашем виде спорта невозможно опротестовать судейские оценки, а еще иногда могут вмешаться погодные условия. Есть и элемент везения, от которого никуда не уйти.
- Как в команде обстоит ситуация с тестами на коронавирус перед Олимпиадой?
- Все команды сдают тесты каждый день, у нас есть строгий регламент. Мы очень внимательно подходим к этому вопросу вместе с министерством спорта и Олимпийским комитетом России. Соблюдаем все меры предосторожности, создаем изоляцию для спортсменов. Фристайлисты живут и питаются отдельно, мы исключили появление в номерах спортсменов различного персонала. Но от этого никто не застрахован. У нас же пять мест подготовки к Играм: ски-кросс - в Челябинской области, акробатика – в Ярославле, могул – в Финляндии, а команды по хафпайпу, слоупстайлу и биг-эйру готовятся в Швейцарии и Италии.
Сейчас для нас самое главное – вылететь на Олимпиаду и успешно на нее заехать, а потом уже достойно выступить на Олимпийских играх. Ведь можно вылетать с отрицательным тестом, а на месте уже сдать положительный. Но мы надеемся, что все будет хорошо.
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Глава ОКР выступил за смену статуса этапа КМ по фристайлу в США
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Перерыв
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    Перерыв
    Реал Мадрид
    Баскония
    48
    37
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала