Рейтинг@Mail.ru
Что это было? Старт Олимпиады удивил, а сборная США чуть не опозорилась - РИА Новости Спорт, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Что это было? Старт Олимпиады удивил, а сборная США чуть не опозорилась

© REUTERS / EVELYN HOCKSTEINАмериканские керлингисты
Американские керлингисты - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Читать в
Олимпиада в Пекине официально откроется 4 февраля, однако первые соревнования привычно начались заранее. В среду программу Игр открыли стартовые матчи в турнире смешанных команд по керлингу — дабл-миксте. Внезапных ошибок и интригующих сюжетных поворотов хватало.
Но для начала о россиянах. Отечественные керлингисты на этой Олимпиаде выступят только в соревнованиях мужских и женских сборных. В дабл-миксте российская пара остановилась в шаге от путевки на Игры, уступив в финале квалификационного турнира. Так что в Пекине болельщики не увидят, пожалуй, самую известную керлингистку России — Анну Сидорову, которая выступала в дуэте с Алексеем Тимофеевым.
А ведь на прошлой Олимпиаде россияне в этой дисциплине завоевали бронзу! Семейная пара Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой запомнилась многим, но самый сильный хайп вокруг них случился, увы, из-за положительной допинг-пробы партнера. После этого их лишили медалей, а спортсмена дисквалифицировали на четыре года.
Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Крушельницкий вернется в керлинг после допинг-скандала, но без жены
Норвежский дуэт, получивший бронзу Игр-2018 после инцидента, приехал и в Пекин. Однако скандинавы, считавшиеся одними из главных фаворитов Олимпиады, стартовали с поражения. Серебряные призеры последнего чемпионата мира уступили чехам после экстра-энда со счетом 6:7.
Своеобразный овертайм понадобился и в еще одном матче. Он позволил китайскому дуэту с победы начать домашнюю и дебютную для себя Олимпиаду. Со счетом 7:6 сенсационно оказались повержены серебряные призеры Игр-2018 из Швейцарии. Зрители, основу которых составили другие члены национальных делегаций, эмоционально (но в рамках антикоронавирусной политики и общей культуры керлинга) приветствовали шокирующий успех сборной Китая.
В центральном матче первого дня встретились герои последнего чемпионата мира — его победители из Шотландии, выступающие в Пекине под флагом Великобритании, и бронзовые призеры из Швеции. Игра получилась очень "качельной", соперники долго привыкали ко льду, а ключевым оказался седьмой энд. На предпоследнем отрезке встречи шведы очень серьезно напортачили и уступили три камня. Отыграть такое почти не представлялось возможным. Итог — 9:5 в пользу британцев, это самая крупная победа дня.
Олимпийские кольца в Пекине - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Олимпиада-2022 в Пекине: полное расписание соревнований
Наконец, впечатляющую борьбу устроили дуэты из Австралии и США. Больше половины матча ни одна из команд не могла серьезно оторваться в счете, но в шестом энде американцы, опережавшие оппонентов на одно очко, допустили чудовищную ошибку в развязке и проиграли три камня.
Казалось, фиаско близко, но уже в следующем энде сборная США аккуратно воспользовалась шансом вернуться и сравняла счет. Решающие броски в матче тоже лучше удались американцам, которые к своей чести не рассыпались после локальной неудачи и не позволили себе потерпеть болезненное поражение в первый же день Олимпиады.
Турнир в дабл-миксте продолжится 3 февраля — с раннего утра по московскому времени. Также в четверг начнут борьбу женские хоккейные сборные, а соревнования по фристайлу откроются квалификацией в дисциплине "могул".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала