Рейтинг@Mail.ru
Бойкот провалился: почему Баба Яга из США осталась в дураках на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Бойкот провалился: почему Баба Яга из США осталась в дураках на Олимпиаде

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Павел Бедняков / Александр ВильфДжо Байден / Олимпийские кольца
Джо Байден / Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
"Бойкот — чуждая духу Америки идея", — заявил в далеком 1936 году Эвери Брэндедж, тогдашний президент НОК США и будущий многолетний президент МОК. Эту громкую фразу он произнес в ответ на звучавшие призывы бойкотировать Олимпиаду в Берлине. Министр пропаганды нацистской Германии Йозеф Геббельс придавал ее проведению огромное значение.
Третьему рейху важно было продемонстрировать мировой общественности торжество нацистских идей. Именно Геббельс внес в олимпийское движение некоторые ритуалы, которые существуют и сегодня, — например, эстафету олимпийского огня. На время проведения Олимпиады с улиц немецких городов исчезли все баннеры, дававшие повод обвинить власти в расизме и антисемитизме.
Девушка в маске на Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Как Китай защищается от коронавируса на Олимпиаде
Активно поддержал проведение Олимпиады-1936 даже основоположник олимпийского движения Пьер де Кубертен, уже тогда занимавший пост почетного президента МОК. И Брэндэдж своего добился: идея бойкотировать Игры не нашла поддержки в НОК США. Хотя сам американец не особо симпатизировал гитлеровскому режиму, он руководствовался принципом "Спорт вне политики".
Но сохранить верность своим принципам не получилось — США переобулись.
Самый громкий бойкот, объявленный президентом США Джимми Картером московской Олимпиаде, и последовавший через четыре года зеркальный ответ в виде отказа стран социалистического лагеря от поездки в Лос-Анджелес едва не привели к краху всего олимпийского движения. Хорошо, что политики все-таки вспомнили о том, что "спорт вне политики". В Олимпиаде-1988 в Сеуле участвовали и СССР, и ГДР, и другие в то время еще социалистические страны, не имевшие даже дипломатических отношений с Южной Кореей.
Подготовка Пекина к Олимпиаде - 2022 - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Суровые тесты и битва за багаж: российские олимпийцы прилетели в Пекин
Сейчас американские политики придумали крайне оригинальный способ выражения недовольства самим фактом проведения Олимпиады в Китае. Они чем-то напоминают главную героиню забавного советского мультсериала "А Баба Яга против!" В одной из серий Баба Яга была и против Олимпиады.
Американцы объявили дипломатический бойкот Игр-2022, к которому присоединились и некоторые их союзники. Своим спортсменам они теперь не запрещают соревноваться, выигрывать медали, а в дальнейшем монетизировать олимпийские достижения, как это было в 1980-м. А вот официальную делегацию на церемонии открытия и закрытия не посылают.
Формальным поводом для этого объявлено притеснение уйгуров по этническому и религиозному принципам в провинции Синьцзянь на границе КНР и Казахстана. Немногие американские сенаторы найдут на карте мира столицу этого региона Урумчи. При этом они на полном серьезе считают, что, не приехав в олимпийский Пекин, смогут улучшить условия жизни угнетаемого национального меньшинства.
Олимпиада-2022. Работа аэропорта Дасин в Пекине - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Олимпийский изолятор. "Россиянам — большие номера, американцам — маленькие"
Перед летней Олимпиадой-2008 американцы тоже пытались организовать бойкот, только тогда поводом было положение угнетаемого меньшинства в Тибете. Перед входом в международный олимпийский пресс-центр даже сидели несколько человек с плакатами, обращающими внимание на эту проблему. Занятые освещением спортивных соревнований журналисты их практически не замечали.
Сегодня, когда между США и КНР отношения оставляют, мягко говоря, желать лучшего, для дипломатического бойкота всегда найдется повод. Вот и Германия вместо того, чтобы озаботиться положением уйгуров в Синьцзяне, решила объявить дипломатический бойкот из-за истории с теннисисткой Пэн Шуай, которая много лет назад якобы подверглась сексуальному насилию со стороны высокопоставленного руководителя компартии Китая.
Олимпийские кольца в Пекине - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Олимпиада-2022 в Пекине: полное расписание соревнований
Президент ОКР Станислав Поздняков назвал практику дипломатических бойкотов тупиковой историей. Наверное, это самое точное определение. Вот если бы Олимпиаду бойкотировали канадские хоккеисты и даже хоккеистки, американские фигуристы или немецкие бобслеисты, это был бы серьезный удар по олимпийскому движению, который поставил бы его на грань краха. Но в Пекин приехали все, кто уберегся от травм и коронавируса. При этом церемонию открытия Олимпиады посетят лидеры 23 государств, включая президента России Владимира Путина.
Нынешний бойкот США и их союзников ударит только по самим бойкотирующим. Впрочем, это не имеет никакого отношения к спорту, который, как известно, вне политики, несмотря на все попытки искусственного нагнетания ситуации вокруг Олимпиады.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала