Рейтинг@Mail.ru
Коронавирус не помеха: российские хоккеистки стартовали в Пекине с победы - РИА Новости Спорт, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Коронавирус не помеха: российские хоккеистки стартовали в Пекине с победы

Женская сборная России по хоккею победила Швейцарию в стартовом матче Олимпиады

© REUTERS / BRIAN SNYDERХоккеистка сборной России Валерия Павлова в матче с Швейцарией на Олимпиаде в Пекине
Хоккеистка сборной России Валерия Павлова в матче с Швейцарией на Олимпиаде в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
Женская сборная России по хоккею одержала победу над командой Швейцарии в матче группового этапа олимпийского турнира в Пекине. Встреча, которая состоялась на льду Государственного дворца спорта Пекина, завершилась со счетом 5:2 (2:1, 2:1, 1:0) в пользу россиянок.
Для подопечных Евгения Бобарико эта встреча стала первой на Олимпиаде в Пекине. Швейцарки накануне крупно уступили канадкам (1:12).
Российская хоккеистка Юлия Смирнова в матче со сборной Швейцарии на Олимпиаде-2022 - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Российские хоккеистки победили Швейцарию в первом матче на Олимпиаде

"Нас ждет великий матч"

По прилете в Пекин россиянки столкнулись с серьезными проблемами. Из-за коронавируса сразу несколько важных тренировок не состоялись, хоккеисткам пришлось заниматься индивидуально в своих номерах гостиницы. Как итог: на предыгровой тренировке подопечные Бобарико, по признанию хоккеистки Анны Шибановой, буквально умирали.
Причем бороться россиянкам пришлось по принципу "за себя и за ту девушку": сразу шесть игроков российской сборной попали в изоляцию из-за положительных результатов тестов на коронавирус. В их числе оказались Ангелина Гончаренко, Ольга Сосина, Людмила Белякова, Лиана Ганеева, Екатерина Николаева и Диана Фахрутдинова, последние две из-за симптомов COVID-19 были отправлены в ковидарий. Лишь получив два отрицательных результата тестов, Фахрутдинова смогла вернуться в гостиницу.
Швейцарки имели как минимум численное преимущество и возможность составить четыре полноценных звена. Однако, как сказала голкипер швейцарской сборной Андреа Брендли в интервью РИА Новости, сложная ситуация в стане соперников не делает ее команду фаворитом матча.
«
"Я не считаю отмену нескольких тренировочных занятий и нехватку практики у их команды преимуществом для нашей сборной. Российские хоккеистки очень талантливы. Убеждена, что нас ждет поистине великий матч с Россией", - сказала Брендли, которой не повезло накануне попасть под обстрел канадских хоккеисток.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкВратарь сборной Швейцарии Андреа Брендли (справа) и автор гола российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Полина Болгарева в матче группового этапа по хоккею среди женщин между сборными командами ОКР и Швейцарии на XXIV зимних Олимпийских играх 2022.
Вратарь сборной Швейцарии Андреа Брендли (справа) и автор гола российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Полина Болгарева в матче группового этапа по хоккею среди женщин между сборными командами ОКР и Швейцарии на XXIV зимних Олимпийских играх 2022. - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Вратарь сборной Швейцарии Андреа Брендли (справа) и автор гола российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Полина Болгарева в матче группового этапа по хоккею среди женщин между сборными командами ОКР и Швейцарии на XXIV зимних Олимпийских играх 2022.

Швейцарки будто устали сильнее россиянок

Несмотря на то, что олимпийский поход россиянок пошел не по плану, им удалось оказать достойное сопротивление швейцаркам. Например, в первом периоде обе команды продемонстрировали абсолютно равный хоккей: 13:12 по броскам в створ ворот и ровно по два голевых момента. Чуть точнее оказались россиянки.
Сначала Екатерина Добродеева "прошила" Брендли, сыграв на добивании после мощного броска Александры Вафиной с пятака, а затем Полина Болгарева перехитрила вратаря, запустив шайбу точно между ног Николь Валларио, рикошетом от которой снаряд издевательски залетел в сетку. У швейцарок же Лара Сталдер выстрелом из правого круга вбрасывания реализовала большинство, которое подопечные Колина Мюллера заполучили после удаления Елены Дергачевой, а до этого шайба едва не влетела в ворота Марии Сорокиной, которая вроде бы приняла на себя бросок швейцарской хоккеистки, но все же пропустила снаряд. Лишь по счастливой случайности шайба угодила в штангу.
В дальнейшем же у россиянок будто открылось второе дыхание. Вместо них более уставшими выглядели именно швейцарки, хотя в их план подготовки к турниру кардинальных изменений внесено не было. Так, во втором периоде команда Бобарико ощутимо перебросала соперника и смогла серьезно увеличить преимущество в счете: голами отметились Анна Шибанова и Полина Болгарева, достойно исправившиеся за ошибку при втором голе сборной Швейцарии, когда Алина Мюллер забила в меньшинстве.

22-летняя россиянка зажгла на своей первой Олимпиаде

В меньшинстве удалось отличиться и россиянкам. В самом дебюте заключительного периода еще один малый штраф получила Дергачева. Пока швейцарки пытались задержаться с шайбой в зоне сборной России, все та же Болгарева овладела снарядом, на скорости убежала от защитников и, сблизившись с воротами, вновь вынудила Брендли капитулировать. Для 22-летней россиянки эта Олимпиада стала первой в карьере: свой олимпийский дебют она отметила хет-триком!
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкИгрок сборной Швейцарии Николь Валларио (справа) и российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Полина Болгарева в матче группового этапа по хоккею среди женщин между сборными командами ОКР и Швейцарии на XXIV зимних Олимпийских играх 2022.
Игрок сборной Швейцарии Николь Валларио (справа) и российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Полина Болгарева в матче группового этапа по хоккею среди женщин между сборными командами ОКР и Швейцарии на XXIV зимних Олимпийских играх 2022. - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Игрок сборной Швейцарии Николь Валларио (справа) и российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Полина Болгарева в матче группового этапа по хоккею среди женщин между сборными командами ОКР и Швейцарии на XXIV зимних Олимпийских играх 2022.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала