Рейтинг@Mail.ru
В непростых условиях: российские лыжники стартуют на Олимпиаде в Пекине - РИА Новости Спорт, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

В непростых условиях: российские лыжники стартуют на Олимпиаде в Пекине

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЛыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
Сборная России по лыжным гонкам в субботу стартует на Олимпийских играх.
Соревнования лыжников пройдут с 5 по 20 февраля. Всего будет разыграно 12 комплектов медалей (по шесть среди мужчин и женщин): в скиатлоне, индивидуальном и командном спринтах, в индивидуальных гонках классическим стилем, в эстафетах, а также в масс-стартах свободным стилем.
В состав сборной России вошли Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Денис Спицов, Александр Терентьев, Илья Семиков, Артём Мальцев, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Рыгалина, Вероника Степанова, Христина Мацокина, Лилия Васильева и Мария Истомина.

Корейские флешбеки

Четыре года назад российские лыжные гонки, как и весь отечественный спорт, были представлены на Олимпиаде в Пхенчхане в резко сокращенном составе. Виной тому пресловутый допинговый скандал, который обернулся тем, что Международный олимпийский комитет (МОК) не пригласил на Игры ряд сильнейших российских спортсменов. Среди них был весь "цвет" лыжной команды: Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова и Наталья Матвеева. Тренерскому штабу пришлось в срочном порядке формировать команду из вчерашних дублеров, таких как Большунов, Спицов, Червоткин, Непряева, Ступак (тогда еще Белорукова). И сборная выступила так, что имена молодых русских звезд выучил весь мир - восемь медалей (три серебряные и пять бронзовых) говорят сами за себя.
В 2022 году вышеперечисленные лыжники составляют костяк национальной сборной. Большунов - двукратный обладатель большого Хрустального глобуса, чемпион мира, победитель "Тур де Ски", главный преследователь норвежца Йоханнеса Клебо. Ступак и Непряева также все эти годы "зажигали" на этапах Кубка мира, боролись с самой Терезой Йохауг, а недавно Наталья также оформила победу в "Тур де Ски". В команде появились новые вундеркинды - Александр Терентьев и Вероника Степанова, которые способны выстрелить. С большой уверенностью можно сказать, что российские лыжники намереваются сделать шаг вперед и добраться до золотых наград Пекина-2022.
Юрий Бородавко - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Бородавко назвал Терентьева фаворитом на командный спринт на Олимпиаде

Непростые условия

Уже много было сказано по поводу тяжелых эпидемиологических условий, в которых пройдет пекинская Олимпиада. Некоторые виды спорта уже сильно пострадали от выбывших из-за положительных тестов на коронавирус мировых лидеров. Коснулось это и главных конкурентов российских лыжников - норвежцев. В скандинавской сборной произошла вспышка COVID-19, из-за чего Клебо был вынужден летать на частном самолете в специальных средствах защиты органов дыхания. Радует, что такую проблему избежала команда России. Все тесты спортсменов отрицательные, они в условиях "пузыря" готовятся к гонкам. Пока без Терентьева, который на сборе в Италии получил повреждение. Александр вскоре должен присоединиться к сборной, его участию в Играх ничего не должно помешать.
В Китае, а точнее кластере Чжанцзякоу, где пройдет олимпийский турнир, отечественные лыжники находятся уже более недели, за это время они наверняка привыкли к профилю трассы и состоянию снега на ней, что долгое время было настоящей загадкой для всех участников Игр. Учитывая это, чуть ли не самым весомым фактором успеха команды может стать работа сервисной бригады. Но на этом проблемы не завершаются. Синоптики прогнозируют низкую температуру с ветром во время проведения гонок. От этого уже сильно пострадали соседствующие с лыжниками биатлонисты. Однако у последних ситуация хуже, ведь их старты будут начинаться позднее, холодная погода будет наслаивать еще больший отпечаток.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Клебо прибыл в Осло на частном самолете после вспышки COVID в сборной
Что касается медальных ожиданий, то план относительно наград в Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) не меняется уже долгое время. Одно золото, одно-два серебра и одна-две бронзы.
«
"В составе лучшие лыжники страны. Надеемся, что это боевой состав. Каждые Олимпийские игры - очередная война", - заявила в преддверии Игр глава ФЛГР Елена Вяльбе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала