Рейтинг@Mail.ru
На миг забыть об изоляции: как Пекин открывал Олимпийские игры - РИА Новости Спорт, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

На миг забыть об изоляции: как Пекин открывал Олимпийские игры

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЦеремония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
Зимним Олимпийским играм - 2022 в Пекине дан официальный старт. Благодаря в какой-то степени даже чрезмерно ответственному подходу китайских властей к организации и безопасности и вопреки множеству разговоров о необходимости перенести соревнования по причине нового всплеска заражений коронавирусом. После того, как Япония в условиях тяжелой эпидемиологической ситуации все же провела летнюю Олимпиаду, Китай от своих Игр отказаться не мог.
Церемония открытия главного спортивного события года в одно мгновение разрушила главный стереотип, который сложился у абсолютно всех участников соревнований: о том, что нынешние Игры - это полная изоляция от всего остального мира. На протяжении всех тех дней, что спортсмены, тренеры, персонал и журналисты пребывали в олимпийских зонах Пекина, связи с обычной, повседневной жизнью столицы Китая не было от слова "совсем". Зато на Национальном стадионе, также известном как "Птичье гнездо", посчастливилось наблюдать десятки тысяч жителей столицы Поднебесной. Именно местным жителям (в том числе живущим в Китае иностранцам) организаторы Олимпиады все-таки разрешили посетить торжественную церемонию.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЦеремония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Разогрев перед ней начался чуть ли не за час до официального старта. Все для того, чтобы зрители если бы и мерзли, то хотя бы не скучали. Ради этого по внутреннему периметру чаши "гнезда" поочередно в окружении кукол в виде драконов, тигров и панд высыпали сотни китайских тинейджеров-актеров, которые продемонстрировали сразу несколько видов танца, каждый из которых символизировал особенности разнообразной культуры Китая и его регионов. Именно многогранную китайскую культуру и единство народа страны организаторы в содействии с китайским кинорежиссером Чжаном Имоу попытались показать гостям Пекина. Примечательно, как свое единство продемонстрировали и прибывшие на трибуны китайские зрители. То, как синхронно они отплясывали в такт танцорам с поля, выглядело весьма забавно, а их восторженные возгласы будто единым вдохом при виде лидера государства Си Цзиньпина — еще забавнее.
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
В Пекине открылись XXIV зимние Олимпийские игры
Сама же церемония традиционно началась с поднятия государственного флага страны - хозяйки Игр. Его вплоть до самого флагштока китайцы также передавали друг другу из рук в руки, как бы в очередной раз демонстрируя единение народа. Уже после этого над главной олимпийской ареной Пекина прогремел салют, а вслед за ним на площадке образовалась грандиозная глыба льда с изображением всех зимних олимпийских видов спорта. Она же — глыба — впоследствии вывела ввысь олимпийские кольца, ставшие для спортсменов всех стран сигналом выйти на поле стадиона и пройти традиционным парадом. В плане демонстрации своей технологической развитости китайцы решили передать привет своим соседям из Японии.
Россияне, ведомые капитаном хоккейной сборной Вадимом Шипачевым и конькобежкой Ольгой Фаткулиной, в весьма скромном составе — без фигуристов, лыжников и ряда других спортсменов — вышли 46-ми по очереди. Большинство атлетов предпочло посвятить свободное время отдыху и, конечно же, безопасности: рисковать здоровьем на этой Олимпиаде не модно. Даже ради шампанского.
Российские спортсмены, члены сборной России (команда ОКР) во время парада атлетов на церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине. Справа - Знаменосцы команды ОКР конькобежка Ольга Фаткулина и хоккеист Вадим Шипачёв. - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Российская делегация вышла на стадион на церемонии открытия Игр в Пекине
Исключением можно назвать разве что скелетониста Натана Крамптона из сборной Американского Самоа, который вышел в неприятный пекинский мороз без верхней одежды — будто на пляж. Впрочем, к такой экзотике на зимних Олимпиадах уже начинаешь привыкать.
По окончании парада спортсменов китайские организаторы продолжили пропаганду единства и солидарности. Сперва 91 снежинка - по количеству стран - участниц Олимпиады - образовали в центре арены одну большую, а затем с соответствующими лозунгами выступили президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и глава оргкомитета Олимпиады Цай Ци. Ну а со словами Си Цзиньпина об открытии Олимпийских игр над "гнездом" вновь прогремел красочный салют. Он же сопроводил и зажжение олимпийского факела.
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Огонь Олимпийских игр зажгли на национальном стадионе в Пекине
В отличие от других стран, которые привыкли делать грандиозного масштаба факелы, китайцы поместили обычный ручной олимпийский факел внутрь той самой снежинки, символизирующей единение всего мира. Что ж, остается надеяться, что с подобным настроем к Олимпиаде подойдут и спортсмены.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала