Рейтинг@Mail.ru
Страдали, но не сдались: кто принес России историческую медаль Олимпиады - РИА Новости Спорт, 05.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Страдали, но не сдались: кто принес России историческую медаль Олимпиады

Сборная России по биатлону выиграла бронзу в смешанной эстафете на Олимпиаде в Пекине

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЭдуард Латыпов, Александр Логинов, Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина
Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Читать в
Первая биатлонная гонка Олимпиады в Пекине сложилась невероятно драматично. В сложнейшей борьбе с соперниками и погодными условиями сборная России была максимально близка к золотой медали, но довольствовалась бронзой. Представляем великолепную четверку, которая принесла нашей команде первую олимпийскую награду в смешанной эстафете.

Ульяна Нигматуллина (27 лет)

Забойщица сборной России еще под фамилией Кайшева с юного возраста считалась одной из талантливейших отечественных биатлонисток своего поколения, но в полной мере реализовать талант на высочайшем уровне ей долго не удавалось. Только в последние пару сезонов Ульяна закрепилась в числе лидеров женской национальной команды.
При этом Олимпиада в Пекине уже вторая для уроженки спортивной семьи из Удмуртии. В 2018 году Нигматуллина стала одной из четырех российских атлетов, получивших приглашение на Игры в Пхенчхане. Разумеется, она приняла участие и в смешанной эстафете, где сборная России заняла лишь девятое место.
К слову, на данный момент за Нигматуллиной закрепилась репутация надежной эстафетчицы. Однако на заре карьеры "смешанка" принесла девушке один из главных конфузов в карьере. На юношеской Олимпиаде 2012 года Ульяна в этой гонке нарушила разметку трассы, что привело к дисквалификации россиян. К счастью, спустя десять лет уже на взрослых Играх все сложилось гораздо лучше.
Ульяна Нигматуллина - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Нигматуллина: бронза в олимпийской эстафете – победа для меня

Кристина Резцова (25 лет)

Дочь прославленной чемпионки Анфисы Резцовой родилась в Москве и с юниорских лет в биатлоне отличалась экстравагантным поведением. Например, широкую известность получила история, когда Кристина пробежала одну из гонок, надев нижнее белье на комбинезон.
Впрочем, Резцова-младшая старалась почаще отличаться и спортивными результатами. Однако ее путь в основную команду был очень тернист, а недавний уход в декрет для многих окончательно обнулил перспективы россиянки. Но она вернулась и в своем первом полноценном сезоне Кубка мира стала явным лидером женской сборной.
Кристина по-прежнему охотно радует публику яркими цитатами, укрепляясь в статусе не просто топовой, а еще и медийно прокаченной спортсменки. Она преисполнена мотивацией, а боевой характер наверняка поможет Резцовой обратить в свою пользу неудачу со штрафным кругом в "бронзовой" эстафете Пекина.
Кристина Резцова - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Бегала в нижнем белье, а теперь лучшая в России. История успеха Резцовой

Александр Логинов (30 лет)

Уроженец Саратова только в 13 лет начал заниматься биатлоном, но уже на юниорском уровне он вошел в список подающих надежд. Во взрослый спорт Логинов тоже ворвался стремительно и виделся многим экспертам и болельщикам атлетом без слабых мест. Молодой парень даже попал в состав сборной России на Олимпиаду в Сочи, где пробежал одну гонку.
Увы, даже вокруг Александра разразился знаменитый допинговый скандал. Логинову впаяли двухлетнюю дисквалификацию после обнаружения запрещенного вещества в его пробах, которая вполне могла сломать спортсмена. Однако россиянин не только вернулся на международный уровень, но и стал лидером национальной команды - как ему и предрекали в начале карьеры.
Три года назад Логинов занял второе место в общем зачете Кубка мира, спустя год стал чемпионом мира. На Олимпиаду в Пхенчхан он, разумеется, приглашения не получил. Достижения Александра обостряли претензии со стороны некоторых иностранных коллег и "уколы" относительно допинговой истории. Во многом поэтому россиянин зачастую выглядел очень замкнутым и хмурым на соревнованиях. Впрочем, теперь у Логинова точно появился весьма значительный повод почаще улыбаться.
Александр Логинов - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
"Вмешался этот русский". Логинов заставил иностранцев плеваться от злости

Эдуард Латыпов (27 лет)

Родился в Белоруссии, но еще ребенком вместе с семьей переехал в село Самарской области. По его названию Латыпов впоследствии и получил броское прозвище — Буйвол из Камышлы. Впрочем, путь к такому признанию получился очень тернистым.
Вскоре после перехода с юниорского на взрослый уровень Эдуард попал в травматичную историю с мельдонием. Спортсмену грозило отстранение за употребление запрещенного препарата, но позднее обвинения были сняты. Несколько лет эта ситуация была самым заметным моментом в карьере биатлониста.
В основу сборной России Латыпов попал уже в 24 года — в постолимпийский сезон. Дебют в Кубке мира выдался провальным, впоследствии результаты Эдуарда долгое время тоже были скромны. Но в него верили, и постепенно спортсмен стал оправдывать авансы. Прошлый сезон получился для него прорывным, а последняя гонка Кубка мира принесла первую личную медаль такого уровня.
Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
"Дальше будет золото": Тихонов похвалил российских биатлонистов
Уже в нынешнем сезоне Латыпов всерьез стал тягаться с Логиновым за своеобразный трон в российской команде. Впечатляющие результаты в Кубке мира оборвались новостью о коронавирусе за месяц до Олимпиады. Любители биатлона пошагово проживали это время вместе с Эдуардом и дождались его возвращения. После такой напасти форма атлета в Пекине все же вызывала вопросы, но уже в первой гонке он до последнего боролся за золото на финишном круге. Да, выгрызть первое место не получилось, но впереди у Латыпова еще несколько отличных шансов на это.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала