Рейтинг@Mail.ru
Камила крушит: российские фигуристы вышли в лидеры командного турнира Игр - РИА Новости Спорт, 06.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Камила крушит: российские фигуристы вышли в лидеры командного турнира Игр

Фигуристка Валиева выиграла короткую программу на командном турнире Олимпиады в Пекине

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Читать в
Чемпионка России и Европы Камила Валиева выиграла короткую программу на командном турнире Олимпийских игр в Пекине. Этот результат позволил российской команде выйти в лидеры после половины соревнований.
После того, как официально объявили заявку сборных на женскую короткую программу командного турнира, в кулуарах принялись пристально исследовать список немногочисленных ее участниц. С Валиевой все понятно: рекордсменка мира по набранным баллам в короткой и произвольной программах, главная фаворитка Олимпиады. Она явно сильнее Карен Чен, которую заявили американцы.
Но российская сборная после первого дня соревнований отставала от сборной США на два очка. И поэтому хорошо бы было получить какую-нибудь помощь от других команд - чтобы между Валиевой и Чен кто-то вклинился. Чем больше бы фигуристок вклинилось, тем лучше.
Первым реальным кандидатом на помощь виделась 16-летняя украинская фигуристка Анастасия Шаботова, которая в 2019 году сменила спортивное гражданство. До этого она представляла Россию. У нее по понятным причинам вряд ли бы получилось исполнить наказ спортивного руководства страны разговаривать исключительно на украинском - пальцев одной руки наверняка хватит, чтобы посчитать количество раз, которое Шаботова была в Киеве.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкУкраинская фигуристка Анастасия Шаботова на Олимпиаде в Пекине
Украинская фигуристка Анастасия Шаботова на Олимпиаде в Пекине - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Украинская фигуристка Анастасия Шаботова на Олимпиаде в Пекине
Однако помощи не вышло - Шаботова предпочла не исполнять самый сложный элемент из своего арсенала, аксель в три с половиной оборота, решив не рисковать, один оборот сбросить и сделать ставку на чистоту исполнения. Это у нее получилось, но и оценки оказались не впечатляющими. Зато впечатлила она журналистов в смешанной зоне, заявив, что, оказывается, родилась на Украине (хотя по всем протоколам, в том числе официальном, на сайте Международного союза конькобежцев - в Москве), украинский - ее родной язык и тренируется она теперь в Киеве. Сколько нового можно узнать из личного общения.

Валиева безупречна, но интрига еще жива

Следующей среди тех, кто мог бы оказать помощь "по-соседски", на лед вышла еще одна Анастасия - Губанова. Точно такая же россиянка, только не из Москвы, а из Санкт-Петербурга. Но выступающая за грузинский флаг. Хорошо хоть не утверждающая, что грузинский - ее родной язык. Настя честно признается, что в Грузии не была вообще ни разу. Как говорится, чего стесняться, для фигурного катания все это нормальное явление - здесь сильные державы спокойно раздают другим федерациям спортсменов, которые не проходят в основной состав их сборных.
Губанова, как и Шаботова, тоже сделала все, что умеет, без ошибок. Но ее оценки оказались чуть ниже, чем могли бы быть. Канадке Мадлен Скизас, которая еще на российском этапе Гран-при влюбила в себя проникновенным исполнением короткой программы под музыку из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", а здесь еще добавила, тоже поставили меньше 70 баллов. Мелькнула мысль: видимо, в судейской бригаде не очень хотят, чтобы в спор главных претендентов на золото командного турнира вмешивались те, кто, скорее, исполняет роль массовки или в лучшем случае борются за бронзу.
Анастасия Губанова - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Грузинская фигуристка Губанова: приятно, если мой результат помог России
Впрочем, мысль эта испарилась после того, как хорошо за 70 баллов получила японка Вакаба Хигути. А затем оказалось, что и помогать никому нам не надо было - Карен Чен упала с тройного риттбергера. Все-таки непросто осознавать, что как бы ты ни откатал - следом выйдет 15-летняя гениальная фигуристка и сокрушит и тебя, и всех остальных. Да и те 65 с небольшим баллов, что Чен поставили судьи, позволив ей остаться в пятерке, можно считать подарком.
А завершила выступления в короткой программе девушек Валиева. Так, как от нее и ждали - уверенно, ярко, технически безупречно. С мощнейшим тройным акселем и всеми остальными полагавшимися по плану элементами. Арбитры могли бы расщедриться и на рекордные оценки - но пока хоть и за 90, но чуть не хватило до ее же мирового. Ничего, все впереди - пока главное, что впереди после половины командного турнира сборная России.
Но интрига еще жива - американцы отстают на два балла. А лед, как любят говорить фигуристы, скользкий.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Валиева вывела сборную России на первое место в командном турнире Олимпиады
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала