Рейтинг@Mail.ru
Без замен, но с нервами: кто принес России первое золото в фигурном катании - РИА Новости Спорт, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Без замен, но с нервами: кто принес России первое золото в фигурном катании

Российские фигуристы завоевали золото в командном турнире на Олимпийских играх

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКамила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
Российские фигуристы забрали свое! Главные фавориты командного турнира на Олимпиаде в Пекине не без проблем, но все же уверенно завоевали золотые медали. Сборная России провели соревнования без замен, поэтому чемпионами Игр стали шесть прекрасных спортсменов.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов (26 и 30 лет)

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНикита Кацалапов и Виктория Синицина
Российские фигуристы Никита Кацалапов и Виктория Синицина - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Никита Кацалапов и Виктория Синицина
Кацалапов — капитан и самый возрастной фигурист в составе. Он выступал еще в дебютном командном турнире на Олимпиаде в Сочи, где стал чемпионом. Тогда его партнершей была Елена Ильиных, вместе они также завоевали бронзу личных соревнований.
Вскоре после Игр дуэт распался. Кацалапов продолжил карьеру с Викторией Синициной, которая до этого каталась с Русланом Жиганшиным и обладала более скромными регалиями. Их путь к совместным достижениям был тернист, Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане они пропустили. Однако в следующем цикле эта пара прочно укрепилась в числе лидеров в танцах на льду.
Именно с Синициной Кацалапов выиграл чемпионат мира, стал двукратным чемпионом Европы и добрался до своего второго олимпийского золота. Очередную медаль их дуэту точно по силам завоевать в личном турнире, хотя проигрыш американцам в обоих прокатах командника весьма настораживает.

Марк Кондратюк (18 лет)

Российский спортсмен Марк Кондратюк выступает в произвольной программе по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Наиболее острые волнения перед командной битвой в Пекине у россиян вызывало мужское катание. Однако Кондратюк посрамил всех скептиков и выдал два уверенных выступления, принеся в копилку сборной даже больше очков, чем от него многие ожидали при успешном раскладе.
При этом Кондратюк, не выступавший ни на одном из главных международных турниров по юниорам, относительно недавно вихрем вырвался на высокий уровень. В прошлом сезоне он сенсационно завоевал бронзу на дебютном взрослом чемпионате России, а в минувшем декабре стал уже лучшим фигуристом страны. За месяц до Олимпиады Марку покорился и чемпионат Европы.
Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
"Ему все в кайф!" Тарасова похвалила Кондратюка за произвольную программу
Бороться за медаль в личном турнире Пекина Кондратюку будет очень сложно, но он может еще раз убедить болельщиков, что хотя бы за одного российского фигуриста теперь не стоит бояться при каждом прокате. Психологическая устойчивость постепенно становится козырем спортсмена, а с ней наверняка придут и новые достижения.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов (20 лет / 22 года)

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАнастасия Мишина и Александр Галлямов
Российские спортсмены, члены сборной России (команда ОКР) Анастасия Мишина и Александр Галлямов выступают с короткой программой в парном катании командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Начинали одиночниками, но без ярких перспектив. Переход в парное катание тоже был тернистым, оба не раз меняли партнеров. Но в начале 2017 года все изменилось, когда сложился их совместный дуэт.
Мишина и Галлямов быстро зарекомендовали себе звездами на юниорских стартах, а затем уверенно вышли на взрослый уровень. После перехода в группу Тамары Москвиной они официально стали главной парой страны, выиграв чемпионат мира. Уже в столь солидном статусе Мишина и Галлямов перед Олимпиадой завоевали золото на чемпионатах России и Европы.
Анастасия и Александр приучили к стабильным и уверенным выступлениям, но в произвольной программе командного турнира умудрились всех испугать. После поддержки в финальной части спортсмены весьма жестко упали на лед, после чего заявили, что уже готовятся замазывать синяки. Остается надеяться, что лимит ошибок перед личными соревнованиями Мишина и Галлямов тем самым исчерпали.

Камила Валиева (15 лет)

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Самая юная фигуристка российской команды приехала в Пекин уже в ранге действующей чемпионки страны и Европы, обладательницы мировых рекордов по оценкам за короткую и произвольную программы, а также по общей сумме.
А ведь только в 2019 году Валиева дебютировала на международном уровне по юниорам. Спортсменка быстро дала понять, что за ней будущее фигурного катания. Кроме того, Камила идеально подошла под Олимпиаду-2022 в контексте возрастных требований Международного союза конькобежцев.
Валиева, уже вписавшая свое имя в историю, объективно имеет наилучшие в сборной России шансы стать двукратной чемпионкой Пекина и первой одиночницей с таким титулом. Да, она тоже может ошибаться — например, упав в произвольной программе командного турнира. Однако именно Камила регулярно заставляет многочисленных любителей фигурного катания по всему мира задаваться вопросом: как на такое вообще способен человек?
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
"Она уж точно сильнее меня": Кацалапов — о Валиевой
Вот такая у России золотая команда. Умеющая вдохновлять и исправлять ошибки, знающая цену побед и поражений. И просто любимая всей страной.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала