Рейтинг@Mail.ru
Китаянка Эйлин. Как модель из Forbes сделала бойкот Олимпиады абсурдным - РИА Новости Спорт, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Китаянка Эйлин. Как модель из Forbes сделала бойкот Олимпиады абсурдным

Эйлин Гу - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Читать в
На домашней Олимпиаде сборной Китая не прочили высокие места. Зимние виды тут не так популярны, как летние. Но в первые дни спортсмены рвут шаблоны: сначала два золота в шорт-треке, к которым руку приложил легенда Сочи-2014, а ныне тренер китайцев Виктор Ан. Теперь победа во фристайле, которая со всех сторон выглядит знаковой. Триумф Эйлин Гу многое значит не только для мирового спорта, но и для общественной жизни.
Гу родилась в США в семье американца и эмигрантки из Китая. В раннем детстве девочка встала на лыжи, с юного возраста показывала отличные результаты в экстремальных дисциплинах. Взрослую карьеру спортсменка начала в 18 лет под американским флагом, ей покорялся один юношеский турнир за другим. Казалось, что Эйлин получит поддержу от местной федерации и под ее протекцией подготовится доминировать на Играх в Пекине. Однако девушка решила сделать совсем по-другому.
В 2019 году стало известно, что Гу будет менять спортивное гражданство. Международная федерация лыжного спорта (FIS) удовлетворила ее заявку, что произвело в США эффект взорвавшейся бомбы. Об острых отношениях с Китаем напоминать лишний раз не стоит, сразу в голову приходит дипломатический бойкот Игр в Пекине со стороны Белого дома. Поэтому уход молодой перспективой спортсменки к идеологическим, политическим и экономическим конкурентам в Америке сравнили с поражением. Для Китая же переход Гу - тотальная победа на всех фронтах. Беря за скобки победы на Олимпиаде, юношеских Играх и престижном фестивале экстремального спорта X-Games, Поднебесная получила мощного инфлюенсера с огромной интернациональной аудиторией.
Эйлин Гу - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Фристайлистка Гу из Китая выиграла Олимпиаду в биг-эйре, Таталина — десятая
Эйлин разбивает традиционное понятие китайского спортсмена, сложившееся годами. До сих пор атлетов из этой азиатской страны сравнивали с роботами, безэмоциональными и запрограммированными на безукоризненное выполнение своих программ. Вряд ли они ведут соцсети, показываются на широкой публике, возможно, они даже не отдыхают. Гу совершенно другая, она активна в интернете, не стесняется показывать подробности своей жизни, открыта миру. Фристайл - не единственное ее увлечение. Девушка успешно реализует себя в качестве модели, сотрудничающей с большим количеством модных брендов. К тому же она планирует вскоре поступить в престижный Стэнфордский университет. Успехи спортсменки отметили даже в журнале Forbes, который включил ее в рейтинг "30 до 30".
Все это отдаляет ее от пересудов политического толка.
«
"Когда я в США, никто не может отрицать, что я американка. Когда я в Китае, никто не может отрицать, что я китаянка", - с непринужденностью отвечает сама Гу на критику.
Слова Эйлин кто-то может воспринять как банальщину и отговорку для СМИ. Возможно, девушка приняла решение выступать за Китай из-за большой привязанности к матери или из-за более привлекательного предложения из Азии, или… девушка искренне хочет дать посыл всем, не только спортсменам - политика и рассуждения о гражданстве должны быть на втором плане, когда на первое место выходят абстрагированное от догм желание самореализоваться. Подобный пример уничтожает идею каких-либо бойкотов и разрывает избитое выражение "Спорт вне политики" на части. Спорт вообще вне всего, если ты искренне предан ему. А за какую страну выступать - это личное дело каждого.
Фристайлистка Анастасия Смирнова во время финала соревнований в могуле на зимних Олимпийских играх в Пекине, Китай - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Российская фристайлистка Смирнова завоевала бронзу на Олимпиаде в Пекине
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала