Рейтинг@Mail.ru
Большунов пошел наперекор себе. Что его дальше ждет на Олимпиаде? - РИА Новости Спорт, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Большунов пошел наперекор себе. Что его дальше ждет на Олимпиаде?

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Читать в
Вторая мужская гонка Олимпиады в Пекине в лыжном спорте обернулась предсказуемым результатом — чемпионом конькового спринта стал норвежец Йоханнес Клебо. Однако в российской сборной этот старт спровоцировал сразу несколько ярких сюжетов с абсолютно разной эмоциональной окраской.
Празднуя выдающийся "бронзовый" успех Александра Терентьева, параллельно можно было погрязнуть в переживаниях за Сергея Устюгова, который после крушения олимпийской надежды выдал целую исповедь и заявил о готовности завершить карьеру, а на следующий день успокоил более сдержанными словами. При этом еще до квалификации спринта вновь пошумел Александр Большунов.
Сергей Устюгов - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
"Это все неправда": Устюгов — о завершении карьеры после неудачи в спринте
Лидер сборной России фактически отказался бежать гонку — разумеется, при согласовании с тренерским штабом. Главной причиной назвали решение сэкономить силы перед следующими стартами, где шансов на победу у олимпийского чемпиона в скиатлоне будет больше. Все-таки в спринте, особенно свободным стилем, Клебо царствует по сути безальтернативно, что он и доказал во вторник.
Такой шаг Большунова предельно понятен, но во многом удивителен. Из года в года Сан Саныч шел напролом даже там, где, казалось, все кричало, что пора поберечь себя. Видимо, на главном соревновании четырехлетия россиянин все же решился объективно взвесить все риски и нюансы. Это должно сыграть на пользу как физически, так и ментально.
Разумеется, уже в следующей гонке в пятницу он выйдет на старт. Оптимально отдохнувший Большунов теперь точно будет более силен в "разделке" на 15 километров классическим стилем, где для него предельно опасен как минимум финн Ийво Нисканен. Через день от лидера сборной России потребуется уже максимальная помощь партнерам в эстафете.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Большунов запретил прикасаться к своей золотой медали до конца Олимпиады
А дальше будет еще один более крупный перерыв, после чего Александр все-таки побежит в олимпийском спринте — но командном. Уже объявлено, что именно он составит пару своему тезке Терентьеву. Эта гонка пройдет в классическом стиле, поэтому у российского дуэта будут очень осязаемые шансы на то, чтобы опередить даже норвежцев. Наконец, после новой двухдневной паузы Большунов устремится к титулу "Короля лыж" в марафоне на 50 километров.
На данный момент можно на полном серьезе ждать от него побед во всех оставшихся дисциплинах. Очевидно, Большунов к этому и стремится, даже серебро вряд ли оставит его удовлетворенным. Прокачивая себя, Сан Саныч наконец-то делает все, чтобы личный максимализм только помогал ему, а не мешал.
Интересно, чем на это ответит Клебо, чью олимпийскую дуэль с Большуновым ждал весь лыжный мир. Трудно представить, что в следующих дистанционных гонках Йоханнес вновь будет мальчиком для битья, он наверняка жаждет очно вернуть интригу в противостояние с россияном после фиаско в скиатлоне. Если же за рамками спринта ничего не изменится, то главная звезда норвежской сборной рискует надолго остаться в тени Большунова.
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Вяльбе объявила бойкот норвежским СМИ из-за статьи о Большунове
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала