На фоне допингового скандала: Россия стартовала на Олимпиаде с победы - РИА Новости Спорт, 09.02.2022
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
На фоне допингового скандала: Россия стартовала на Олимпиаде с победы

Сборная России по хоккею обыграла Швейцарию в первом матче на Олимпиаде в Пекине

Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Очередной соревновательный день на зимних Играх-2022 в Пекине должен был ознаменоваться стартом мужского олимпийского хоккейного турнира. Открывала его сборная России матчем со Швейцарией, которую россияне неизменно обыгрывали на протяжении последних 15 с лишним лет. Однако повышенный ажиотаж к игре неожиданно резко спал за несколько часов до стартового вбрасывания по совершенно нехоккейным причинам.
Утром после конференции МОК стало известно, что у россиян, по данным Inside the Games, имеются проблемы с допинг-тестами, а именно — у фигуристов. Накануне российская сборная по фигурному катанию выиграла олимпийский командный турнир, но своих золотых медалей до сих пор не дождалась. На время выяснения обстоятельств церемония награждения отложена. Провалил ли кто-то из россиян допинг-тестирование — на данный момент неизвестно, но именно эта тема заняла всю повестку дня на Олимпиаде.
Российские фигуристы, завоевавшие золотые медали в командных соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
СМИ: награждение фигуристов перенесли из-за проблем России с допинг-тестом
Обсуждение этих новостей продолжалось и на арене Государственного дворца спорта Пекина, которую помимо местных болельщиков по максимально возможной квоте заполнили и официальные руководители федераций. Среди них ожидаемо оказался почетный глава ИИХФ Рене Фазель, который несмотря на любовь к российскому хоккею с большой долей вероятности поддерживал свою национальную сборную, почетный член МОК и глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, а также президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Комментировать главный скандал дня он отказался.
С трибун за матчем наблюдали и запасные хоккеисты российской сборной, в том числе и недавно прибывший в расположение команды Сергей Плотников. Вне заявки на матч оказались и Артем Минулин с Тимуром Биляловым. Тренерский штаб Алексея Жамнова предпочел включить в состав на игру семь защитников и 13 нападающих — естественно, с целью предложить Швейцарии атакующий хоккей. Однако первый период показал, что с этим у россиян пока имеются проблемы. Возможно, связаны они с отсутствием игровой практики: товарищеский матч в преддверии старта олимпийского турнира нашей сборной организовать так и не удалось.
Вратарь сборной Швейцарии Андреа Брендли (справа) и автор гола российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Полина Болгарева в матче группового этапа по хоккею среди женщин между сборными командами ОКР и Швейцарии на XXIV зимних Олимпийских играх 2022. - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Россия обыграла Швейцарию в матче женского хоккейного турнира Игр
По ходу первой 20-минутки обе команды больше суетились, нежели давали хотя бы намек на позиционную игру, что больше устраивало Швейцарию. Команда Патрика Фишера с удовольствием пользовалась осечками россиян и проводила быстрые контрвыпады, что помогло им даже перебросать соперника, которого швейцарцы считают фаворитом Олимпиады. Впрочем, с реализацией у нашей команды дела пошли лучше. Антон Слепышев за три секунды до перерыва прострелил на пятак с отрицательного угла, и шайба от ноги швейцарца Энцо Корви залетела в ворота.
Во втором периоде скоростным хоккеем также и не пахло. Хотя россияне действовали осмысленнее и опаснее у чужих ворот, сама игра то и дело регулярно прерывалась на потасовки между хоккеистами и последующие удаления. Только Россия за один период умудрилась набрать 10 минут штрафного времени, из которых сразу четыре схлопотал все тот же Слепышев. Россиянину не понравилось, что швейцарский игрок подтолкнул его на борт, и Антон в ответ "забодал" его. Отстоять меньшинство удалось без потерь — неслучайно же на последней тренировке российская сборная отрабатывала несколько вариантов игры в подобном формате.
Вадим Шипачев - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Жамнов оценил игру капитана сборной России Шипачева в матче со Швейцарией
Заключительный период прошел в схожем стиле: швейцарцы с россиянами обменивались удалениями и демонстрировали хоккей уровня ВХЛ. Эпизодически выделялся разве что Никита Гусев, который в одном из эпизодов взял игру на себя и на скоростном дриблинге со своей зоны добежал прямо до Рето Берры. Обыграть швейцарского голкипера герою прошлой зимней Олимпиады, правда, не удалось. За упущенный момент швейцарцы едва не наказали: к счастью, бросок Фабриса Херцога с метра в свободный угол ворот Ивана Федотова оказался неточным. Больше времени на то, чтобы сообразить что-то интересное и опасное, не предоставилось.
1:0 — сборная России стартует на Олимпиаде в Пекине хоть и с не простой, но победы. Следующий на очереди — матч с Данией. Он состоится 11 февраля. У Алексея Жамнова и Ко есть один день на то, чтобы сделать выводы из сегодняшней встречи.