Большунов завоевал серебро в "разделке" на Олимпиаде в Пекине - РИА Новости Спорт, 11.02.2022
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Большунов завоевал серебро в "разделке" на Олимпиаде в Пекине

Лыжник Большунов завоевал серебро в "разделке" и принес России 12-ю медаль на Олимпиаде

© REUTERS / MARKO DJURICAАлександр Большунов
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
ПЕКИН, 11 фев — РИА Новости. Российский лыжник Александр Большунов занял второе место в гонке с раздельным стартом классическим стилем на Олимпийских играх в Пекине.
Победу одержал финн Ийво Нисканен, преодолевший дистанцию 15 километров за 37 минут 54,8 секунды. Большунов уступил ему 23,2 секунды. Третья строчка — у норвежца Йоханнеса Клебо (+37,5).
Россиянин Алексей Червоткин финишировал пятым (+56,9), Илья Семиков — девятым (+1.39,9), Иван Якимушкин — 13-м (+1.57,8).
Сейчас на счету сборной две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. В медальном зачете страна поднялась на восьмое место. Возглавляют таблицу немцы, следом идут норвежцы и австрийцы.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Большунов пошел наперекор себе. Что его дальше ждет на Олимпиаде?
Двадцатипятилетний Большунов завоевал вторую олимпийскую медаль в Пекине — ранее он стал сильнейшим в скиатлоне. На Играх-2018 в южнокорейском Пхёнчхане спортсмен трижды брал серебро и один раз бронзу. В итоге он побил рекорд по общему числу олимпийских наград среди лыжников сборных СССР и России.
Также Большунов — двукратный обладатель Кубка мира, чемпион многодневки "Тур де Ски" и действующий победитель чемпионата мира по лыжным видам спорта в скиатлоне. В текущем сезоне он стал вторым в общем зачете "Тур де Ски" и занимает ту же позицию в Кубке мира.

Классический и свободный стили чередуются в гонках с раздельного старта. На Играх-2018 бронзовую награду в этом виде программы завоевал россиянин Денис Спицов, ставший вторым в скиатлоне на нынешней Олимпиаде. Последний раз в гонке с раздельного старта классическим стилем побеждал советский лыжник Михаил Девятьяров на Олимпийских играх — 1988, его соотечественник Владимир Смирнов стал тогда третьим.