Большунов прокомментировал свое серебро в "разделке" на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 11.02.2022
Олимпиада 2022
Большунов прокомментировал свое серебро в "разделке" на Олимпиаде

Большунов о серебре в "разделке": хотел бороться до конца, но Нисканен был немного сильнее

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
ПЕКИН, 11 фев - РИА Новости. Российский лыжник Александр Большунов заявил, что он счастлив завоевать серебряную медаль в гонке с раздельным стартом на Олимпийских играх в Пекине, однако стремился к победе.
В пятницу Большунов занял второе место на дистанции 15 км классическим стилем, проиграв финну Ийво Нисканену. Третье место занял норвежец Йоханнес Клебо.
«
"С одной стороны, я рад, но с другой, я стремился к победе. Я хотел сегодня бороться до самого конца, но Йиво Нисканен был немного сильнее. Еще есть гонки, где я смогу бороться за золото", - цитирует Большунова официальный сайт Игр.
Во вторник Большунов пропустил спринтерскую гонку ради подготовки к другим стартам.
"Я бы сказал, что пропуск помог на 100%, если бы выиграл сегодня, но я стал только вторым, поэтому скажу, что помог на 90%", - добавил россиянин.
Большунову 25 лет, он завоевал вторую олимпийскую медаль на Играх в Пекине - ранее он стал сильнейшим в скиатлоне. На Играх-2018 в южнокорейском Пхёнчхане Большунов стал трехкратным серебряным призером и завоевал одну бронзовую награду. Он является двукратным обладателем Кубка мира, чемпионом многодневки "Тур де Ски" и действующим победителем чемпионата мира по лыжным видам спорта в скиатлоне. В текущем сезоне Большунов стал вторым в общем зачете "Тур де Ски" и занимает ту же позицию в Кубке мира.