Рейтинг@Mail.ru
Триметазидин: что нужно знать о веществе, обнаруженном в организме Валиевой - РИА Новости Спорт, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Триметазидин: что нужно знать о веществе, обнаруженном в организме Валиевой

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать в
Российская фигуристка Камила Валиева после победы в командном турнире Олимпиады стала участником громкого скандала. Международное агентство допинг-тестирования (ITA) в пятницу сообщило, что проба спортсменки от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин, россиянка на данный момент имеет право продолжить участие в Олимпиаде, но ей все еще грозит дисквалификация.
Триметазидин попал в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) 1 января 2014 года. Оно относится к группе S4 - "гормоны и модуляторы метаболизма". В этой же категории находится мельдоний, из-за которого в 2016 году была дисквалифицирована теннисистка Мария Шарапова. Использование препарата запрещено WADA как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.
Теннисистка Мария Шарапова - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Триметазидин продается в российских аптеках под названием "Предуктал". Врачи назначают его пациентам при стенокардии и хронической сердечной недостаточности. Считается, что препарат нормализует энергетический метаболизм клеток. Также, согласно инструкции, он оказывает антигипоксическое действие. Влияя на кардиомиоциты и нейроны головного мозга, триметазидин оптимизирует их метаболизм и функции. Рекомендуется применять его не дольше трех месяцев по одной таблетке в день, после чего врачи определяют эффект от терапии.
«
"Препарат был придуман для помощи тем, кто болеет хронической ишемической болезнью сердца. К этому препарату можно косвенно придраться, как к мельдонию. Якобы он стимулирует работу левого желудочка сердца. Якобы может увеличить сердечный выброс. Но Валиева же не лыжница, не биатлонистка, - сказал РИА Новости бывший врач сборной России по хоккею Валерий Конов. - В основном его применяют те, кому за 60-65 лет, но есть и молодые ребята с патологиями сердца. В спорте большие нагрузки. Все это может сказываться на сердце спортсменов. Он имеет накопительный эффект, как и многие другие препараты".
Камила Валиева выступает с произвольной программой в женском одиночном катании командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
CAS не получил заявлений от МОК, ISU и WADA по допинговому делу Валиевой

Кейсы в мировом спорте

В мае 2014 года первой жертвой использования триметазидина стал китайский пловец Сунь Ян, олимпийский чемпион был дисквалифицирован местной федерацией на 3 месяца. Он утверждал, что применял препарат для лечения последствий ангины. При этом о дисквалификации спортсмена сообщили уже после ее окончания, и он не пропустил значимых соревнований.
В 2018-м триметазидин был обнаружен у российской бобслеистки Надежды Сергеевой. Она сдала положительный тест на Играх в Южной Корее и получила от CAS дисквалификацию с аннулированием результатов, показанных на Олимпиаде. При этом сама Сергеева утверждала, что не применяла триметазидин умышленно - он мог попасть в ее организм с другим лекарством. Впоследствии срок ее отстранения удалось сократить до 8 месяцев.
Надежда Сергеева - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
В 2018 году триметазидин нашли в допинг-пробе американской пловчихи Мэдисин Кокс. Она предположила, что вещество могло попасть в организм случайно с водопроводной водой или пищевой добавкой. Изначально ее дисквалифицировали на 2 года, но затем сократили срок отстранения до 8 месяцев.
«
"Какие проблемы с сердцем могут быть у 15-летнего ребенка? К тому же у этого препарата вообще нет, скажем так, клинически доказанной эффективности. И все врачи об этом прекрасно знают. Поэтому вероятность того, что Камиле его дали, крайне мала. Гораздо более вероятно то, что было что-то подобное ситуации с Сергеевой, - заявил РИА Новости спортивный юрист Артем Пацев. - Понятно, что самой Валиевой этот препарат, мягко говоря, не очень нужен и ничего ей не даст. Да и вообще ни один здравомыслящий доктор никогда в жизни даже не возьмет его с собой и не даст спортсмену. Потому что есть огромное количество замен, которые не запрещены".
Результат теста Валиевой передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято дисциплинарным комитетом РУСАДА. WADA, Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев намерены обжаловать в CAS отмену отстранения.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
WADA обжалует в CAS снятие временного отстранения с Валиевой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала